SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 января 2019 (13:35)

Листки хоккейного календаря. Неделя №21. 21-27 января. «Мамлюки» лютуют

Листки хоккейного календаря. Неделя №21. 21-27 января. «Мамлюки» лютуют

Весьма насыщенной выдалась очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. В течение данного отрезка времени в рамках соревнования состоялось ровно два десятка поединков. И страсти на льду в этих матчах порой кипели реально нешуточные. 

Начавший неделю с выезда в Петропавловск лидер турнира и действующий чемпион страны «Арлан» уступили в первом поединке «Кулагеру» в овертайме 1:2, но взял реванш на следующий день — 5:2. После этого «волки» отправились в Атырау, где оказались дважды биты «мамлюками» в основное время с одинаковым счетом 2:1. «Бейбарыс», в свою очередь, перед тем два раза выиграл дома и у «Номада» — 2:0 и 2:1. Вот так, забросив в 4 поединках всего 8 шайб, атыраусцы сумели одержать 4 полновесные победы над далеко не слабыми соперниками! «Кочевники» после этого в столичном дерби в качестве номинальных хозяев дважды разобрались с «Астаной» — 5:0 и 4:2. «Горожане» до этих матчей успели дважды уйти со льда проигравшими в Усть-Каменогорске — 3:9 и 4:6. После «Алтай-Торпедо» принял на своей площадке гостей из Павлодара — и, вырвав победу в первом поединке в серии буллитов 4:3 (причем, — отыгравшись с 0:3!), уступил в овертайме второго 3:4 (3 голевые передачи у иртышан записал на свой счет защитник Евгений Мошкарев). Ранее «Иртыш» сражался в Алматы — и с переменным успехом: сначала уступил 2:6, затем выиграл 4:1. Дружина из южной столицы впоследствии приняла еще и «Горняк» и одержала две минимальные победы в основное время — 4:3 и 2:1. В начале недели рудничане сражались в Темиртау, и тоже безуспешно — 2:3 и 2:5. А «Темиртау» съездил после этого в Петропавловск, где турнирными баллами не разжился — 1:3 и 2:3.

Таким образом, преимущество хозяев ледовых площадок на протяжении завершившейся семидневки было почти тотальным: выступавшие дома команды выиграли 17 (!) поединков (один из них — в овертайме, еще один — по итогам серии послематчевых буллитов), в свою очередь приезжие дружины уходили со льда победителями лишь 3 раза (однажды выиграв в овертайме). Неудивительно, что разница заброшенных и пропущенных на этой неделе в рамках соревнования шайб тоже продемонстрировала заметное превосходство местных хоккейных коллективов — 70-42.

Средняя результативность минувшей хоккейной недели чемпионата Казахстана составила примерно 5,6 забрасываемых за игру шайб. С момента же старта турнира в 236 сыгранных в нем поединках было заброшено в общей сложности уже 1 211 шайб. Получается, средняя результативность всего состязания на данный момент составляет примерно 5,13 взятий ворот за игру.

Что касается индивидуальной результативности, то здесь все так же никто не может пока настигнуть нападающего «Арлана» Ивана Киселева, который в 46 проведенных поединках набрал 45 баллов (18 заброшенных шайб +27 результативных передач). Вторым с 40 (15+25) очками идет Дмитрий Исмагилов из «Кулагера», по 36 набрали еще один северянин Денис Стасюк (19+17) и «волк» Дмитрий Потайчук (16+20). В споре самых метких снайперов Стасюк сумел обойти Киселева — у первого 19 заброшенных шайб, у второго на одну меньше. На третьей позиции здесь расположился иртышанин Сергей Твердохлебов с 17 взятиями чужих ворот. Среди самых продуктивных ассистентов продолжает лидировать защитник «Номада» Артемий Лакиза, 32 раза помогавший партнерам по команде добиться успеха. Вторым расположился Киселев с 27 голевыми передачами, третье место делят Исмагилов и Александр Евграфов из «Алматы» — у обоих по 25 ассистов. Самым результативным защитником вне конкуренции остается Лакиза, набравший уже 35 (3+32) очков. У Сергея Егорова из «Арлана» их 24 (5+19), следом расположился Валентин Милюков («Алтай-Торпедо»), записавший на свой счет 23 (3+20) результативных балла. Среди голкиперов, проведших не менее трети поединков своих команд в турнире, лучший коэффициент надежности все так же продолжает иметь Иван Полошков («Арлан») — 1,37. Далее следуют Артем Микушин («Бейбарыс», 1,75) и Дмитрий Мальгин («Номад», 1,76). По 5 «сухих» поединков имеют на данный момент на своем счету Полошков, Мальгин и Дмитрий Волошин («Бейбарыс»).

Несмотря на неудачную неделю, «Арлан» сохранил лидерство в турнирной таблице чемпионата Казахстана-2018/2019 по хоккею с шайбой. Вторым идет «Иртыш», третьим — «Алтай-Торпедо». «Бейбарыс» поднялся на четвертую строчку. Далеко за пределами зоны плей-офф продолжают обретаться «Горняк» и «Астана». 

Фото: пресс-службы ХК «Бейбарыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх