SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 февраля 2022 (13:17)

Листки хоккейного календаря. Неделя №21. 14-20 февраля. Не гекса-триком единым — призрачный «Алматы» и четыре разгрома

Листки хоккейного календаря. Неделя №21. 14-20 февраля. Не гекса-триком единым — призрачный «Алматы» и четыре разгрома

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2021/2022 включила в себя 10 противостояний. При этом возглавлявший турнирную таблицу соревнования «Арлан» в эти дни отдыхал. Но и без него на ледовых площадках местами было довольно жарко... Да и единоличным лидером регулярной части главного национального хоккейного состязания команда клуба из Кокшетау теперь не является. Однако обо всем по порядку. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного проходило в хоккейном чемпионате страны в отчетный период.

Все началось со столкновения в столице между «Номадом» и «Торпедо». В итоге соперники обменялись победами — 6:1 и 1:5, но «кочевники», как можно заметить, выиграли крупно. Далее в Нур-Султане силами мерялись уже «Снежные Барсы» и «Сарыарка» — и карагандинцы ожидаемо одержали две победы, однако хозяева сумели вырвать 1 турнирный балл — 1:5 и 2:3 (в овертайме). В Павлодаре «Иртыш» едва ли не сенсационно довел дело до дополнительного периода в матче с «Алтаем Торпедо» — 2:3 (в овертайме), после чего на следующий день был гостями примерно наказан — 10:1 в пользу усть-каменогорцев! Гекса-трик (6 заброшенных в одном матче шайб) исполнил в этом поединке форвард «Алтая Торпедо» Герман Шапорев, добавив к нему 2 голевые передачи. Стас Петросян отдал там же 5 голевых передач (в общем в матче — 1+5), Денис Буденчук (1+3) и Андрей Лагунов (0+3) исполнили по 3 ассиста. В Атырау сражались «Бейбарыс» с «Кулагером» — 0:2 и 6:2. Наконец, завершали неделю в южной столице внезапно вышедший из небытия категорически отказывающийся с некоторых пор играть за пределами родного города «Алматы» и «Торпедо». Впрочем, своя площадка хозяевам, потерпевшим два разгрома, помогла мало — 1:6 и 0:6.

Таким образом, 8 из 10 проведенных поединков завершились в пользу приезжих команд (2 — в овертайме). При этом в общей сложности было зафиксировано 4 крупных победы, но только одну из них одержали хозяева льда. Которые, в целом, забросили в течение завершившейся семидневки 20 шайб, получив в свои ворота аж 43! Итого, средняя результативность отчетной хоккейной недели составила 6,3 взятий ворот за игру.

Что же касается этого показателя во всем турнире в целом, то с момента старта хоккейного чемпионата Казахстана-2021/2022 теперь уже в 274 сыгранных в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой», а также по две технические победы «Арлана» и «Снежных Барсов» над «Алматы» не в счет) цель поражалась 1 705 раз. Получается, средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет чуть более чем 6,22 разящих бросков за игру.

В споре лучших бомбардиров турнира продолжает лидировать форвард «Сарыарки» Никита Аноховский, в 42 поединках набравший по системе «гол+пас» 62 очка (28+34). Всего лишь на 1 результативный балл отстает от одноклубника проведший 38 игр Владислав Кулиев (21+40). Третьим идет Дмитрий Гренц из «Торпедо» — 55 очков (24+31). Среди самых метких снайперов чемпионата Казахстана-2021/2022 заметно увеличил отрыв от преследователей Герман Шапорев ("Бейбарыс"\"Алтай Торпедо«) — теперь на его счету 36 взятий чужих ворот в 35 сыгранных матчах, в то время как Аноховский забросил 28 шайб, а другой нападающий «Сарыарки» Михаил Рахманов — 26. В лидеры у самых продуктивных ассистентов выбился торпедовец Стас Петросян, исполнивший 41 голевую передачу. У Кулиева их 40, защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна результативно ассистировал одноклубникам 35 раз. Что интересно, первым среди оборонцев-бомбардиров сейчас идет не карагандинский латвиец, а Роман Таталин из «Торпедо», набравший 43 (9+34) очка. У Сиксны таковых 42 (7+35), у Александра Пелевина из «Номада» — 31 (11+20). Среди голкиперов лучший коэффициент надежности на данный момент у торпедовца Андрея Янкова — 1,7. Немного уступает ему Илья Румянцев из «Арлана» — 1,9, у Дмитрия Мальгина («Бейбарыс») — 2,3. А вот что касается процента отраженных бросков, то здесь у Янкова с Румянцевым цифры одинаковые — 94,4%. У Мальгина — 91,7%.

В турнирной таблице сейчас двоевластие — при равном количестве проведенных матчей «Арлан» и «Сарыарка» набрали по 71 очку. «Бейбарыс», сыграв на 2 поединка больше, может похвастать 64 турнирными баллами. За пределами зоны плей-офф находятся «Темиртау», «Горняк», «Снежные Барсы», «Алматы» и «Иртыш». 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх