SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 февраля 2022 (12:45)

Листки хоккейного календаря. Неделя №20. 7-13 февраля. Саботаж от «Алматы» и бездонный «Иртыш»

Листки хоккейного календаря. Неделя №20. 7-13 февраля. Саботаж от «Алматы» и бездонный «Иртыш»

Довольно богатой на события должна была выдаться по календарю очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой — в рамках данного соревнования изначально планировалось провести 16 поединков. Однако на деле состоялось только 12 матчей. В «Алматы», судя по всему, в этом сезоне уже наигрались вдосталь — и на четыре выездных противостояния решили не дергаться. Попадание в зону плей-офф все равно уже не грозит — зачем тратить деньги впустую?!.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, что интересного происходило на ледовых площадках страны в отчетный период.

Началась хоккейная неделя с равного дележа турнирных баллов «Номадом» и «Бейбарысом» в столице (3:4 и 3:1) и двух жутких «сухих» разгромов «Сарыаркой» «Иртыша» в Караганде — 13:0 (Александр Борисевич и Никита Аноховский отдали по 3 голевые передачи, при этом первый еще забросил 2 шайбы, а второй — 1) и 11:0 (здесь Борисевич набрал 8 (!) очков — 1+7, Владислав Кулиев исполнил 3 ассиста и 1 раз поразил чужие ворота). После чего павлодарцы отправились уже в гости к «кочевникам» — и провели там время почти столь же полезно для себя: 1:10 и 3:10 (форвард хозяев Андрей Рунов отметился хет-триком). «Мамлюки» же играли в Рудном — и вновь взяли лишь половину возможного: выиграв первую встречу 6:3 (3 ассиста записал на свой счет защитник гостей Иван Кузнецов), уступили во второй 3:5. Такой же обмен произвели в Усть-Каменогорске «Алтай Торпедо» и «Актобе» — 3:5 и 4:1 (3 голевых у Стаса Петросяна). Наконец, в Темиртау команда местного одноименного клуба не стала ничего дарить «Снежным Барсам» — 3:0 и 4:0. Ну, и алматинцам засчитаны технические поражения 0:5 — с «Арланом» и теми же «снежками». По два раза с каждым из соперников.

Таким образом, в 12 имевших место состояться поединках 9 раз победителями становились игравшие дома команды, 3 встречи выиграли гости. Разница заброшенных шайб в пользу хозяев весьма существенна — 72-24. При этом необходимо, конечно, учитывать, что из 72 хозяйских шайб аж 44 пришлись на долю одного «Иртыша»... Павлодарцы пробили очередное дно.

Средняя результативность этой семидневки, таким образом, оказалась равной 8 (!) взятиям ворот за игру. Что же касается этого показателя во всем турнире в целом, то с момента старта хоккейного чемпионата Казахстана-2021/2022 теперь уже в 264 сыгранных в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой», а также по две технические победы «Арлана» и «Снежных Барсов» над «Алматы» не в счет) цель поражалась 1 642 раза. Получается, средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет примерно 6,22 разящих бросков за игру.

В споре лучших бомбардиров турнира в настоящее время продолжает лидировать нападающий «Сарыарки» Никита Аноховский, в 40 проведенных поединках набравший по системе «гол+пас» 60 (27+33) баллов. Вторым идет его одноклубник Владислав Кулиев, на счету которого 57 (19+38) очков. На третьей строчке расположился форвард «Торпедо» Дмитрий Гренц — у него 51 (23+28) балл. Самым метким снайпером состязания остается Герман Шапорев («Бейбарыс» / «Алтай Торпедо»), в 34 поединках забросивший 30 шайб. У Аноховского 27 взятий ворот соперников, у еще одного представителя «Сарыарки» Михаила Рахманова — 24. Голевых передач больше всех у Кулиева — 38, Стас Петросян из «Торпедо» их выполнил 36, по 33 в своем активе имеют сразу трое — Аноховский, защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна и Артем Бурделев («Алматы» / «Бейбарыс»). У защитников-бомбардиров сейчас двоевластие — по 40 результативных баллов набрали торпедовец Роман Таталин (8+32) и играющий за клуб из Караганды Эдгарс Сиксна (7+33). 31 (11+20) очко в активе Александра Пелевина («Номад»). Что касается голкиперов, то среди них лучший коэффициент надежности сохраняет Андрей Янков («Торпедо») — 1,7, 1,9 у Ильи Румянцева («Арлан»), 2,3 у Дмитрия Мальгина («Бейбарыс»). Самый высокий процент отраженных бросков у Румянцева — 94,4. 94,3% имеет Янков, 91,7% может похвастать Мальгин.

В турнирной таблице все так же лидирует «Арлан», у которого теперь в копилке 71 набранное очко. 67 баллов у «Сарыарки», 62 — у «Бейбарыса». При этом кокшетауцы и атырауцы провели на 2 матча больше, чем карагандинцы. За пределами зоны плей-офф пока располагаются еще продолжающие надеяться на лучшее «Темиртау» с «Горняком», а также ни на что уже не рассчитывающие «Снежные Барсы», «Алматы» и «Иртыш». 

Фото: пресс-службы ХК «Сарыарка» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх