SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2019 (12:11)

Листки хоккейного календаря. Неделя №20. 14-20 января. Скучать не приходится

Листки хоккейного календаря. Неделя №20. 14-20 января. Скучать не приходится

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой-2018/2019 включила в себя 11 проведенных в рамках этого соревнования поединков. Необходимо отметить, что большинство из них прошло в упорной борьбе, — однако, разумеется, не все. Но, в целом, хоккейная семидневка получилась не скучной. 

Началось все с домашнего поражения в прошлый понедельник «Номада» от «Алматы» — 1:3. После этого «кочевники» приняли еще на своем льду «Алтай-Торпедо», поделив очки с восточноказахстанцами — 3:5 и 3:2 (по итогам серии послематчевых буллитов). Дружина же из южной столицы, в свою очередь, посетила с визитом Кокшетау, где дважды уступила «Арлану» — 1:2 (в овертайме) и 1:2. Абсолютный аутсайдер чемпионата страны «Астана» на своей площадке проиграла оба матча гостям из «Темиртау» — 1:5 и 2:4. Необходимо, конечно, отметить, что столичная команда на протяжении уже достаточно продолжительного времени играет в пять номинальных защитников. «Иртыш» с «Бейбарысом» выдали два захватывающих поединка в Павлодаре — 1:2 и 3:2 (в овертайме). Наконец, «Горняк» оказал в Рудном неслабое сопротивление «Кулагеру» — 2:4 и 2:1.

Игравшие в этот период в турнире на своем льду команды одержали 5 побед, гости, соответственно, — 6. При этом выступавшие на выезде дружины отметились 30 заброшенными шайбами, в то время как местные ограничились 22-мя. В целом, за неделю взятия ворот фиксировались 52 раза — таким образом, средняя результативность данного временного отрезка соревнования составила примерно 4,73 результативных броска за игру. Всего лишь семь дней назад этот показатель равнялся 5,42...

В общей сложности с начала чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов в 216 состоявшихся в его рамках матчах фонарь за спинами голкиперов участвующих в турнире команд загорался уже 1 099 раз. Таким образом, средняя результативность всего соревнования составляет на данный момент около 5,09 взятий ворот за игру в среднем.
Что касается индивидуальной результативности, то здесь продолжает уверенно лидировать форвард «Арлана» Иван Киселев, который в 42 проведенных встречах набрал 41 балл (17 заброшенных шайб + 24 голевые передачи). 37 (13+24) очков у Дмитрия Исмагилова из «Кулагера», по 35 у «мамлюка» Ивана Кучина (11+24) и защитника «кочевников» Артемия Лакизы (3+32). Среди самых метких снайперов турнира лидеров двое — Киселев и Денис Стасюк («Кулагер») забросили по 17 шайб, на 1 результативный бросок меньше на счету Сергея Твердохлебова из «Иртыша». В споре самых продуктивных ассистентов никто не может сравниться с Лакизой, который 32 раза помогал отличиться своим товарищам по команде. У Кучина, Киселева и Исмагилова по 24 голевые передачи. У защитников в плане результативности никто предсказуемо не может сравниться с тем же Лакизой. Преследователи отстают заметно — у Сергея Егорова («Арлан») 23 балла (4+19), по 20 у Станислава Боровикова («Арлан», 8+12), Федора Хорошева («Кулагер», 6+14) и Валентина Милюкова («Алтай-Торпедо», 3+17). Среди сыгравших не менее трети поединков своих команд в соревновании голкиперов лучший коэффициент надежности остается у Ивана Полошкова из «Арлана» — 1,32. 1,8 имеет Дмитрий Мальгин («Номад»), 1,82 — Сергей Борисов («Алтай-Торпедо»). По 5 «сухих» поединков на данный момент на счету Полошкова и Дмитрия Волошина («Бейбарыс»), по 4 раза уходили со льда, не пропустив ни одной шайбы, Мальгин, Борисов и Михаил Смольников («Алматы»).

В турнирной таблице продолжает лидировать действующий чемпион страны «Арлан», набравший в 42 сыгранных поединках 94 очка. У «Иртыша» на 2 встречи проведено больше, а турнирных баллов на 4 меньше, еще на 5 очков от павлодарцев при том же, что и у них, количестве проведенных матчей отстает «Алтай-Торпедо». «Астана» и «Горняк» продолжает обретаться далеко за пределами зоны плей-офф. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх