SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 сентября 2017 (12:29)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 2. 11-17 сентября. Все идет своим чередом

Листки хоккейного календаря. Неделя № 2. 11-17 сентября. Все идет своим чередом

Чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов набирает ход. Вторая по счету календарная неделя соревнования вместила в свои рамки сразу дюжину противостояний. И во многих из них уровень борьбы на ледовых площадках практически зашкаливал. 

Возглавляющий на данный момент турнирную таблицу «Арлан» провел за отчетный период два домашних поединка с «Темиртау». И в обоих, как под копирку, победил со счетом 3:2 в основное время. Ближайший преследователь кокшетауцев «Иртыш» выходил на лед три раза, и все — в Павлодаре. Сначала иртышане разнесли «Астану» — 7:1, а затем не поровну поделили очки с «Бейбарысом» — 2:3 (в овертайме. Интересно, что у павлодарцев в матче забивал только Александр Архипов) и 1:0. Атыраусцы, в свою очередь, до этого успели сыграть в Усть-Каменогорске, где одолели «Алтай Торпедо» со счетом 4:1. Восточноказахстанцы после этого принимали «Астану» — 5:3 и 1:3. «Кулагер» на своей площадке дважды взял верх над «Алматы» «всухую» — во втором случае, правда, по итогам серии послематчевых буллитов: 3:0 и 1:0. Здесь, конечно же, необходимо особо отметить голкиперов северян (в первом поединке Андрея Янкова, во втором Алексея Трифонова), выдавших две подряд встречи своей команды на 0. «Номаду» упорное сопротивление оказал в столице «Горняк» — 3:4 (по буллитам) и 3:2 (у рудничан оба гола здесь на счету Артема Цыброва).

В целом, в 12 поединках 8 раз победителями становились хозяева льда. Однажды, правда, викторию местная команда праздновала вследствие лучшего исполнения послематчевой серии штрафных бросков. Гости, соответственно, выиграли 4 поединка — из них один в овертайме и еще один по буллитам.

В общей сложности на прошедшей неделе было зафиксировано 57 взятий ворот. Средняя результативность хоккейной семидневки, получается, составила около 4,75 забрасываемых за игру шайб. При этом хозяева ледовых площадок отличились 33 раза (2,75 в среднем за матч), приезжие дружины — 24 (ровно по 2 взятия ворот соперника в каждой встрече). Хотя эти показатели, конечно же, достаточно условны, — если вспомнить, что «Алматы» в двух своих петропавловских встречах не сумел заставить капитулировать стражей ворот хозяев ни одного раза. После чего, между прочим, дружина из южной столицы скатилась на последнее место в турнирной таблице.

С начала нынешнего чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой в 20 проведенных поединках было зафиксировано 97 заброшенных шайбы. Что, в целом, дает среднюю результативность всего соревнования в 4,85 взятий ворот за игру. Учитывая, что сегодня в Астане сыграют «Номад» и «Бейбарыс», весьма вероятно, что уже в этом поединке будет заброшена 100-я шайба текущего турнира.

Что касается индивидуальной статистики, то в споре самых результативных игроков продолжающегося соревнования лидирует на данный момент опытный форвард «Иртыша» Денис Клемешов, который в 4 проведенных поединках набрал по системе «гол+пас» 6 (2+4) очков. Ближайшими преследователями павлодарца являются записавшие на свой бомбардирский счет по 5 очков его одноклубник Александр Архипов (3+2) и нападающий «Арлана» Вадим Ермолаев (1+4). Лидер в споре бомбардиров среди защитников — Вячеслав Селуянов из «Иртыша» с 4 (0+4) очками. Среди самых метких снайперов нашего национального чемпионата в лидерах Архипов, Денис Стасюк из «Кулагера» и Антон Некряч из «Номада», забросившие по 3 шайбы. Лучшими ассистентами на данный момент являются Клемешов, Ермолаев, Селуянов, а также Иван Киселев из «Арлана», каждый из которых записал на свой счет по 4 голевые передачи товарищам по команде.
Стартующая сегодня очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой будет весьма насыщенной. Поединки в рамках соревнования будут проводиться каждый день, а общее их количество составит 16 матчей.
Представляется, отечественных любителей хоккея ждет немало интересного. 

Фото: www.arlanclub.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх