SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 марта 2021 (11:44)

Листки хоккейного календаря. Неделя №19. 8-14 марта. Разборки на стыке: успехи фаворитов и хет-трики

Листки хоккейного календаря. Неделя №19. 8-14 марта. Разборки на стыке: успехи фаворитов и хет-трики

Очередная семидневка главного национального хоккейного турнира Казахстана прошла на стыке двух разных его стадий — включила в себя 8 поединков, завершающих регулярный чемпионат, а также ровно столько же матчей, проведенных уже в рамках стартовавшей следом стадии противостояний на вылет. Плей-офф отправился в путь-дорогу — и, можно сказать, без какой-либо раскачки. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, что именно происходило в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой на минувшей неделе.

На финише регулярки «Номад» дважды выиграл в Усть-Каменогорске у «Алтая Торпедо» — 3:2 и 4:0, «Сырарка» одержала две победы дома над «Алматы» — 1:0 и 3:2, «Кулагер» не без приключений победил в обоих петропавловских встречах «Горняк» — 3:1 и 2:1 (по итогам серии послематчевых буллитов), а «Бейбарыс» не имел, по сути, проблем в Атырау с «Иртышом» — 8:1 (интересно, что уже в первом периоде игры хет-трик оформил нападающий хозяев льда Денис Курепанов. Алексей Ишмаметьев и Кирилл Старцев исполнили в итоге по 3 голевые передачи) и 4:1. В зоне плей-офф итоговой турнирной таблицы регулярного чемпионата после этого произошло лишь одно изменение — «мамлюки» сместили с 3 места «Темиртау».

Нетрудно заметить, что все завершающие гладкий турнир 8 поединков выиграли хозяева (однажды — благодаря послематчевым буллитам). В общей сложности в этих матчах было заброшено 36 шайб. Таким образом, средняя результативность финиша регулярного чемпионата составила 4,5 разящих бросков за игру. Всего же с момента старта турнира в 307 все же состоявшихся в его рамках рандеву соперники заставляли капитулировать голкиперов друг друга 1 669 раз. То есть, показатель средней результативности всего регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2020/2021 оказался равен примерно 5,44 голам за игру в среднем.

Лучшим бомбардиром регулярки по системе «гол+пас» стал нападающий «Сарыарки» Дмитрий Михайлов, в 34 поединках набравший 49 (21+28) очков. По 47 баллов оказалось на счету его коллег по амплуа Кирилла Старцева («Бейбарыс», 18+29) и Вадима Бердникова («Арлан», 12+35). В споре самых метких снайперов зафиксировано двоевластие: помимо Михайлова 21 шайбу забросил и Денис Курепанов из «Бейбарыса», которому понадобилось для этого сыграть всего 24 матча. Владислав Никулин из «Сарыарки» поражал ворота соперников 20 раз. У ассистентов с заметным отрывом от преследователей первенствовал Вадим Бердников с его 35 голевыми передачами. Алексей Зубов («Номад») помог одноклубникам отличится 31 раз, Кирилла Старцев записал на свой бомбардирский счет 29 ассистов. Самым результативным защитником гладкого турнира получил право именоваться в итоге Федор Хорошев из «Кулагера», набравший 33 балла (15+18). Вторым здесь с 32 очками стал Станислав Боровиков («Арлан», 10+22), третье место с 27 баллами занял Мадияр Ибрайбеков («Номад», 10+17).

На старте плей-офф особо громких сенсаций казахстанские болельщики не дождались. «Торпедо» дважды выиграло в Алматы у местной одноименной команды — 6:2 и 4:3, «Сарыарка» два раза взяла верх в Петропавловске над «Кулагером» — 4:0 (хет-трик на счету Вадима Зеленкова) и 3:2 (в овертайме), «Номад» оказался сильнее в обоих домашних матчах с «Темиртау» — 3:2 (в овертайме) и 7:0 (Валерий Орехов отметился 3 голевыми передачами). «Арлан» с «Бейбарысом» в Кокшетау обменялись победами — 1:2 и 3:1.

Таким образом, на данный момент в фазе матчей на вылет заброшено в общей сложности 43 шайбы — получается, средняя результативность данной стадии соревнования сейчас составляет около 5,38 взятий ворот за игру.

В лидерах плей-офф по результативности сейчас набравшие по 4 балла форвард «Торпедо» Иван Кучин (2+2) и защитник «Номада» Валерий Орехов (0+4). По 3 очка имеют на своих счетах сразу семеро игроков. В споре снайперов этой стадии турнира сейчас впереди всех Вадим Зеленков из «Сарыарка» с 3 заброшенными шайбами, по 2 раза ворота соперников поражали Иван Кучин и Антон Некряч (оба — «Номад»). У ассистентов нет пока равных Орехову с его 4 голевыми передачами, по 3 ассиста себе в актив записали другие три защитника — Александр Пелевин («Номад»), Александр Угольников («Торпедо») и Эдгарс Сиксна («Сарыарка»). Точно в таком же порядке они, кстати, разместились и в гонке лучших бомбардиров среди игроков линии обороны.

Очередные матчи серий на вылет состоятся 17 и 18 марта. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх