SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 января 2019 (15:48)

Листки хоккейного календаря. Неделя №18. 31 декабря — 6 января. В гостях как дома

Листки хоккейного календаря. Неделя №18. 31 декабря — 6 января. В гостях как дома

Первая неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой нового года, включившая в себя и последний день старого, оказалась, ожидаемо, не слишком насыщенной событиями. В минувший уик-энд в рамках данного соревнования состоялось пять поединков, которые прошли под знаком подавляющего преимущества играющих на выезде команд.

Все началось с субботнего матча в Рудном, где «Арлан» с футбольным счетом 1:0 выиграл у местного «Горняка». Первая заброшенная в 2019 году в турнире шайба оказалась на счету лучшего его бомбардира Ивана Киселева. Днем позже кокшетауцы одолели хозяев льда более уверенно — 4:2. Любопытно, что к 34-й минуте встречи в счете 2:0 вел «Горняк», однако затем «волки» встрепенулись и за оставшееся время заставили голкипера местной команды капитулировать четырежды. «Иртыш» в воскресенье на выезде взял верх над «Темиртау» в серии послематчевых буллитов — 3:2. После точных бросков своего форварда Евгения Степанова темиртаусцы выигрывали 1:0 и 2:1, но в итоге все же отдали победу павлодарцам. «Алтай-Торпедо» оказался сильнее «Алматы» в южной столице — 3:1. А самым результативным пока поединком соревнования в наступившем году стал матч в Петропавловске, где «Номад» разобрался с местным «Кулагером» — 5:3. Любопытно, что, уступая после первой двадцатиминутки 0:2, «скакуны» уже в начале следующего периода сравняли счет и даже вышли вперед, но затем позволили «кочевникам» поразить свои ворота еще трижды.

В общей сложности в сыгранных поединках было заброшено 24 шайбы, при этом выступавшие дома команда отличились 8 раз, а игравшие на чужой территории хоккейные коллективы — 16. В целом, средняя результативность соревнования первой недели 2019 года оказалась равной примерно 4,8 взятиям ворот за встречу.

Всего же с момента старта чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2018/2019 в рамках турнира состоялось 193 поединка, в которых фонари за спинами участвующих в нем команд загорались уже 982 раза. То есть, на начинающейся неделе в соревновании будет заброшена тысячная шайба. А средняя результативность главного нашего национального хоккейного турнира составляет на данный момент теперь около 5,09 точных бросков за игру.

В плане же индивидуальной результативности лидер прежний — Иван Киселев из «Арлана», на счету которого сейчас в 40 сыгранных встречах 39 очков: 17 заброшенных шайб и 22 голевые передачи. 33 балла (15+18) набрал его одноклубник Дмитрий Потайчук, по 31 в своем активе имеют Дмитрий Исмагилов («Кулагер», 11+20) и играющий теперь за «Бейбарыс» Иван Кучин (10+21). Среди самых метких снайперов впереди те же Киселев (17) и Потайчук (15), 14 разящих бросков на счету Сергея Твердохлебова («Иртыш»). У ассистентов порядком оторвался от преследователей защитник «Номада» Артемий Лакиза, исполнивший 27 голевых передач. Киселев имеет 22 ассиста, по 21 — Кучин и Александр Евграфов («Алматы»). Самым результативным защитником предсказуемо остается Лакиза с 30 очками (3+27), у Сергея Егорова («Арлан») — 23 (4+19), по 20 у еще одного кокшетауца Станислава Боровикова (8+12) и петропавловца Федора Хорошева (6+14). Среди тех голкиперов, кто провел не менее трети поединков своей команды в соревновании, лучший показатель надежности у Ивана Полошкова («Арлан») — 1,32. 1,7 у Дмитрия Мальгина («Номад»), 1,76 — у Сергея Борисова («Алтай-Торпедо»). По 5 «сухих» матчей имеют на данный момент на своем счету Полошков и Дмитрий Волошин («Бейбарыс»), по 4 — Борисов и Михаил Смольников («Алматы»).

В турнирной таблице изменений не произошло — фавориты выиграли свои поединки. Тройку лидеров составляют «Арлан» (89 очков), «Иртыш» (82) и «Номад» (79). Лишь на 1 балл от «кочевников» отстает «Алтай-Торпедо». Далеко за пределами зоны плей-офф прочно обосновались «Горняк» и «Астана». 

Фото: www.saryarka-hc.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх