SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 января 2018 (12:24)

Листки хоккейного календаря. Неделя №17. 25-31 декабря. Предновогодние дела

Листки хоккейного календаря. Неделя №17. 25-31 декабря. Предновогодние дела

Завершилась очередная неделя настежь открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой — та самая, что оказалась последней в 2017-м. Волею слепого, как тот жребий, календаря она полностью совпала с последней семидневкой года Красного Огненного Петуха. Вот только собственно хоккея в ее рамках было совсем немного — всего-навсего три матча, состоявшиеся с понедельника по вторник. 

Там, к слову, далеко не все оказалось предсказуемо. Если в победе «Темиртау» дома над «Астаной» мало кто сомневался — так, собственно, все и произошло со счетом 5:2, — то два выигрыша «Алматы» в Атырау у «Бейбарыса» немногие сумели бы предсказать. Между тем, они все же были-таки зафиксированы — 5:2 и 5:3. Сложно сказать, за что так подпортили предновогоднее настроение своим поклонникам мамлюки... Но факт остается актом: из-за этих поражений по итогам первого этапа турнира «Бейбарыс» остался за пределами не только первой тройки соревнования, но и вне его топ-5.

За счет двух побед дружины из южной столицы на далеком западе преимущество на этой неделе в выигранных в рамках главного нашего национального турнира встречах оказалось у гостей — 2 против 1. В заброшенных шайбах, соответственно, тоже: 12-10. Всего же состоялось 22 взятия ворот — таким образом, средняя результативность этой весьма укороченной хоккейной недели отразилась в показателе 7,33 результативных бросков за игру. Очень, конечно, неплохо. Жаль, что происходит подобное довольно редко...

В 179 прошедших в 2017 году в рамках соревнования матчах (считать таковым техническую победу «Горняка» в Кокшетау не представляется возможным...) фонарь за спинами голкиперов загорался в общей сложности 950 раз. Таким образом, средняя результативность всего чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2017/2018 составила на момент окончания календарного года (как и на начало нового, впрочем, тоже) примерно 5,31 забрасываемых в каждой встрече шайб.

Но это дела командные. Кто же отличился по итогам первого этапа соревнования в индивидуальном зачете?

Самым результативным хоккеистом первых четырех месяцев нынешнего чемпионата страны оказался нападающий «Арлана» Иван Кучин, который в 30 сыгранных в рамках нынешнего чемпионата Казахстана матчах 10 раз поражал чужие ворота самостоятельно и в 29 случаях помогал это делать своим одноклубникам, набрав в сумме по системе «гол+пас» 39 баллов. Второе место поделили форвард «Иртыша» Евгений Гасников и его коллега по амплуа из «Горняка» Степан Филонов — оба набрали по 32 очка (13+19), однако павлодарец сыграл 35 матчей, в то время как рудничанин — 36. 31 результативный балл (11+20) записал на свой счет еще один форвард кокшетауской команды Артем Бурделев, проведший в турнире 32 поединка. 30 очков набрал игрок линии атаки «Кулагера» Илья Ахметов (8+22 в 36 поединках).

Среди самых метких снайперов соревнования нет пока равных еще одному арлану — Дмитрию Потайчуку, заставлявшему капитулировать голкиперов соперников 17 раз. 14 разящих бросков было зафиксировано в исполнении Евгения Чемерилова («Бейбарыс»), по 13 взятий чужих ворот записали на свой бомбардирский счет сразу пятеро — Гасников, Михаил Качулин (оба — «Иртыш»), Филонов, Никита Титов (оба — «Горняк») и Вадим Бердников («Арлан»).

У ассистентов в лидерах Кучин (29 голевых передач), в погоне за которым впереди остальных находятся Ахметов (22 ассиста) и Бурделев (20). Чуть поотстали со своими 19 результативными пасами Гасников с Филоновым.

Что касается защитников, то здесь наиболее опасным для ворот соперников исполнителем является Владислав Колесников из «Арлана»: в 36 матчах — 18 результативных баллов (2+16). За лидерство с ним спорит Дмитрий Степанов («Бейбарыс»), который в 34 поединках 6 раз поражал цель и в 11 случаях помог добиться успеха товарищам по команде — итого 17 очков. По 15 баллов записали в свой актив Александр Прохоров («Астана» — 36 игр, 7+8), Михаил Шерстюков («Алматы» — 35, 6+9), Артемий Лакиза («Номад» — 33, 5+10) и Андрей Волгин («Горняк» — 36, 3+12). А вот лучшим снайпером у игроков обороны является Сергей Дорофеев из «Арлана», умудрившийся оставлять не у дел вратарей соперников 8 раз. 

Фото: www.icehockey.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх