SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 декабря 2018 (17:00)

Листки хоккейного календаря. Неделя №17. 24-30 декабря Дело хозяйское

Листки хоккейного календаря. Неделя №17. 24-30 декабря Дело хозяйское

Тем временем, пока молодежная сборная Казахстана без особого пока успеха сражается за океаном за сохранение прописки в элитном дивизионе первенства планеты по своему возрасту, неделю назад стартовал второй этап чемпионата РК по хоккею с шайбой. Произошло данное событие довольно буднично — перехода из предыдущего раунда соревнования в очередной мало кто, по сути, и заметил.

Строго говоря, второй этап турнира начался даже не в прошлый понедельник, а в воскресенье 23 декабря, когда в Усть-Каменогорске сошлись в первом матче «Алтай-Торпедо» и «Кулагер». В ответном поединке преимущество хозяев оказалось более заметным, чем днем ранее — 5:1 (три голевые передачи записал на свой счет Нурсултан Бельгибаев). «Иртыш» не без проблем в первой игре дважды разобрался в Павлодаре с «Горняком» — 4:3 (в серии послематчевых буллитов) и 6:1. «Номад» уделал «Темиртау» дома два раза как под копирку — 4:1 и, соответственно, 4:1 же. Наконец, «Арлан» позволил на своем льду почувствовать собственную значимость «Астане», хотя и оба раза уверенно выиграл — 5:2 (три ассиста от Евгения Гасникова) и 6:3. «Бейбарыс» и «Алматы» вступают в новый год, не проведя во втором этапе чемпионата Казахстана-2018/2019 ни одного поединка. В турнирной таблице, соответственно, ничего не поменялось.

Стартовые поединки этого раунда соревнования предсказуемо констатировали тотальное доминирование хозяев льда — находящиеся выше в турнирной таблице команды на минувшей неделе выиграли 7 матчей из 7 проведенных. Лучшего для приезжих дружин результата добилась команда из Рудного, добравшаяся до послематчевых штрафных в первом павлодарском матче. Впрочем, на следующий день «Горняк» был бит «Иртышом» за подобную наглость крупно.

Соответственно, и шайб игравшие на своих площадках хоккейные коллективы назабрасывали порядком больше, чем их оппоненты — 34 против 12-ти. Выходит, средняя результативность прошедшей семидневки нашего главного национального турнира по хоккею с шайбой составила порядка 6,57 взятий ворот за игру, что, стоит признать, показатель вполне высокий.

Особенно если учитывать, что с начала соревнования в 188 проведенных в его рамках поединках фонари 958 раз загорались за спинами голкиперов участвующих в нем команд. Таким образом, средняя результативность продолжающегося чемпионата страны в 2018 году составила примерно 5,1 забрасываемых за игру шайбу.

Что же касается индивидуальной результативности в турнире, то здесь продолжает вне конкуренции оставаться форвард «Арлана» Иван Киселев, в 38 проведенных поединках заработавший 38 же баллов (16 заброшенных шайб + 22 голевые передачи). Вторым идет одноклубник лидера Дмитрий Потайчук с 33 результативными очками (15+18), на два балла меньше набрал расположившийся на третьем месте Иван Кучин (10+21), выступающий на данный момент за «Бейбарыс». Киселев со своими 16-ю взятиями чужих ворот остается и самым метким снайпером соревнования. На счету Потайчука 15 заброшенных шайб, Вячеслав Муштаев («Алматы»), Александр Архипов («Алтай-Торпедо») и Денис Стасюк («Кулагер») поражали цель по 13 раз. У лучших ассистентов далеко впереди пелотона несется защитник «Номада» Артемий Лакиза с 27 голевыми передачами, Киселев исполнил их 22, а Кучин с Александром Евграфовым из «Алматы» — по 21. Лакиза же унесся вдаль и в споре самых результативных защитников — 29 (2+27) очков. Сергей Егоров («Арлан») набрал 23 (4+19) балла, по 19 на счету его товарища по команде Станислава Боровикова (7+12) и представляющего «Кулагер» Федора Хорошева (6+13). Среди голкиперов, проведших не менее трети поединков своей команды в соревновании, лучший коэффициент надежности все так же имеет представляющий кокшетауцев Иван Полошков — 1,38. У Дмитрия Мальгина («Номад») — 1,63, у Сергея Борисова («Алтай-Торпедо») — 1,76. 5 «сухих» поединков имеет в своем активе Дмитрий Волошин («Бейбарыс»), по 4 — Полошков, Борисов, Михаил Смольников («Алматы»). 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх