SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 декабря 2017 (12:49)

Листки хоккейного календаря. Неделя №16. 18-24 декабря Еще немного, еще чуть-чуть...

Листки хоккейного календаря. Неделя №16. 18-24 декабря Еще немного, еще чуть-чуть...

Основная часть турнирной дистанции продолжающегося чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, отведенная на 2017 год, практически уже позади. Участникам соревнования осталось провести всего три поединка, после которых можно будет подводить итоги первого этапа соревнования. Но этим мы займемся на следующей уже неделе — в первый день нового 2018 года. Пока же расскажем о том, что произошло на минувшей неделе. 

В течение прошедшей семидневки в рамках турнира состоялись 9 поединков. Устремившийся после неудачной для себя предыдущей недели в погоню за «Номадом» «Арлан» принимал на своей территории гостей из Усть-Каменогорска. И ожидаемо одержал две уверенные победы над «Алтаем Торпедо» — 5:0 (у волков единственный «сухарь» в чемпионате страны на этой неделе поделили между собой игравший до 48:49 Иван Полошков и сменивший его затем 21-летний Богдан Белоконский) и 7:3. В свою очередь, «Номад» играл в Павлодаре — и не особенно успешно. Первый поединок завершился победой кочевников в овертайме — 3:2, в ответном противостоянии «Иртыш» был сильнее в основные 60 минут игры — 3:1. «Алматы» дважды камня на камня не оставил на собственном льду от обороны «Астаны» — 10:2 и 12:2 (хет-трик + 4 ассиста на счету Андрея Спиридонова). Что, однако, не стало рекордом — ведь «Арлан» побеждал в этом чемпионате страны «Астану» на выезде со счетом 13:2... «Бейбарыс» встречался в Атырау с «Горняком», и мамлюкам пришлось поровну поделить очки с рудничанами — 6:3 и 3:5. А вчера в Темиртау первый свой поединок успели провести местная одноименная команда и «Астана». Итог — 7:3 в пользу хозяев.

Несложно заметить, что игравшие дома участники турнира открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов на этой неделе выступили заметно успешнее своих оппонентов. На счету хозяев ледовых площадок сразу 7 выигрышей, гости, соответственно, уходили со льда победителями только дважды (один раз взяв верх в овертайме). Выступавшие на своем льду команды одержали три крупных (с перевесом в 5 и более шайб) побед, а потому неудивительно их существенное преимущество в разнице заброшенных шайб — 55-22.

Таким образом, всего на минувшей неделе главного нашего национального хоккейного турнира было зафиксировано 77 взятий ворот. Средняя результативность этой семидневки, что несложно вычислить, составила около 8,56 капитуляций голкиперов за игру. Столь высокий показатель является, конечно, в первую очередь, «заслугой» «Астаны», в 3 проведенных поединках получившей в свои ворота 29 шайб. Почти 10 в среднем за матч! Хозяева ледовых площадок на минувшей неделе отличались результативными бросками примерно 6,11 раз за встречу, гости, соответственно, забрасывали около 2,44 шайб в каждом матче.
С начала хоккейного чемпионата страны этого сезона в турнире состоялось уже 176 поединков (не считая технического поражения «Арлана» от «Горняка»), в которых фонарь за спинами голкиперов зажигался 928 раз. До Нового года ждать 1000-ного взятия ворот в соревновании не приходится... А прямо на данный момент его средняя результативность составляет примерно 5,27 забрасываемых за игру шайб.

В индивидуальном бомбардирском зачете лидеры пока все те же. Пелотон тащит за собой форвард «Арлана» Иван Кучин, который в 28 сыгранных в рамках нынешнего чемпионата Казахстана матчах забросил 9 шайб и отдал 26 голевых передач — итого набрал по системе «гол+пас» 35 баллов. 31 очко (11+20) имеет на сейчас на своем счету еще один нападающий кокшетауской команды Артем Бурделев, проведший в турнире 30 поединков. По 30 результативных баллов набрали Евгений Гасников из «Иртыша» (13+17 в 33 матчах), Степан Филонов из «Горняка» (11+19 в 33 встречах) и Илья Ахметов из «Кулагера» (8+22 в 36 поединках).

Первый этап турнира вот-вот финиширует. Подведение его итогов ждать себя не заставит. 

Фото: www.saryarka-hc.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх