SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 декабря 2018 (14:00)

Листки хоккейного календаря. Неделя №16. 17-23 декабря. «Волки» сбавляют бег

Листки хоккейного календаря. Неделя №16. 17-23 декабря. «Волки» сбавляют бег

Не особо богатой на события выдалась предпоследняя неделя уходящего года чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2018/2019. В рамках главного нашего национального турнира по данному виду спорта было проведено 9 поединков, которые, в целом, принесли довольно любопытные результаты. 

Лидер соревнования и действующий чемпион страны «Арлан» гостил в Астане, где дважды оказался бит «Номадом» — 4:2 и 3:1. Неудачами «волков» вполне мог действенно воспользоваться «Иртыш», однако лишь поделил поровну на собственном льду турнирные баллы с «Алтаем-Торпедо» — 4:2 и 1:3. Усть-каменогорская команда после этого сыграла еще вчера дома с «Кулагером» — и победила со счетом 2:1. «Скакуны», в свою очередь, до этого с переменным успехом сражались в южной столице — 1:3 и 4:1. Наконец, «Горняк», вырвав в первом матче в Рудном победу в серии послематчевых буллитов над «Темиртау» — 4:3, на следующий день уступил гостям 3:6.

Таким образом, 6 побед в состоявшихся противостояниях записали на свой счет игравшие дома команды (одну — по итогам серии послематчевых штрафных бросков), 3 раза выигрывали приезжие дружины. Преимущество хозяев в заброшенных шайбах оказалось не столь заметным — 25 против 23-х, заброшенных гостями.

В общей сложности в течение минувшей семидневки в рамках соревнования было зафиксировано 48 взятий ворот. Получается, средняя результативность завершившейся недели составила примерно 5,33 результативных броска за игру. При этом выступавшие на своем льду коллективы добивались успеха в среднем около 2,78 раз за поединок, а игравшие на выезде команды — чуть более 2,55-ти.

С момента начала чемпионата Казахстана-2018/2019 был сыгран уже 181 матч, в которых оказалось заброшено 912 шайб. Таким образом, средняя результативность всего турнира на данный момент составляет порядка 5,04 взятий ворот за игру.

Что же касается индивидуальной результативности, то здесь продолжает уверенно лидировать нападающий «Арлана» Иван Киселев, который в 36 проведенных поединках набрал 36 очков (14 заброшенных шайб + 22 голевые передачи). 31 результативный балл (10+21) имеет в своем активе выступающий сейчас за «Бейбарыс» Иван Кучин, по 29 набрали еще один форвард кокшетауцев Дмитрий Потайчук (12+17) и игрок атаки «Кулагера» Дмитрий Исмагилов (10+19). Среди снайперов нет пока равных Киселеву с его 14 разящими бросками, по 13 взятий ворот имеют на своем счету Александр Архипов («Алтай-Торпедо»), Вячеслав Муштаев («Алматы») и Денис Стасюк («Кулагер»). У лучших ассистентов впереди пелотона с 25 голевыми передачами уверенно следует защитник «Номада» Артемий Лакиза. 22 ассиста исполнил Киселев, по 21-му — Кучин и Александр Евграфов («Алматы»). Самым результативным защитником чемпионата страны по-прежнему остается Лакиза, набравший 27 (2+25) очков. 22 балла (4+18) на счету Сергея Егорова из «Арлана», по 19 в своем активе имеют Станислав Боровиков из «Арлана» (7+12) и Федор Хорошев из «Кулагера» (6+13). Что касается голкиперов, то здесь все так же среди стражей ворот, проведших не менее трети поединков своей команды в турнире, лучший коэффициент надежности у Ивана Полошкова («Арлан») — 1,35. 1,7 у Дмитрия Мальгина («Номад»), 1,8 — у Сергея Борисова («Алтай-Торпедо»). 5 матчей на 0 сыграл Дмитрий Волошин («Бейбарыс»), в 4 поединках не позволили соперникам заставить себя капитулировать Полошков, Борисов и Михаил Смольников («Алматы»).

В турнирной таблице чемпионата Казахстана-2018/2019 продолжает лидировать «Арлан», однако его преимущество перед «Иртышом» составляет теперь только 2 очка. Еще на 3 турнирных балла меньше имеет «Алтай-Торпедо», сыгравший на 1 матч больше. За пределами зоны плей-офф продолжают уверенно находиться «Горняк» и «Астана». 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх