Листки хоккейного календаря. Неделя №15. 13-19 декабря. Разборки лидеров и «волчьи» переломы

Не слишком богатой на события выдалась очередная семидневка чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. На отчетной неделе (а вернее, — в среду, четверг и воскресенье...) в рамках соревнования было сыграно всего 7 поединков. В которых, впрочем, местами посмотреть было на что.
Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что интересного произошло за прошедшее время в турнире.
Необходимо отметить, что в имевших место состояться в эти дни противостояниях оказались задействованы практически все лидеры национального чемпионата. Так, в Кокшетау в середине недели бились «Арлан» и «Торпедо» — 4:2 (хозяева переломили ход игры с 0:2 после двух периодов) и 1:2 (в овертайме). Параллельно в Атырау между собой разбирались «Бейбарыс» и «Сарыарка» — 5:6 (защитник гостей Эдгарс Сиксна исполнил 3 ассиста) и 3:0. Плюс еще три поединка состоялись вчера: «Актобе» — «Сарыарка» — 3:5, «Горняк» — «Торпедо» — 2:5, «Арлан» — «Иртыш» — 4:3 (в овертайме). Любопытно, что практически отдав домашний матч главному аутсайдеру соревнования (к 52 минуте — 0:3...), в концовке «волки» встрепенулись — и успели до конца третьего периода забросить три шайбы, добавив к ним в овертайме четвертую — победную. Отметим, что белорусский форвард кокшетауцев Данила Карабань в этой игре отметился 1 заброшенной шайбой (как раз той решающей — в дополнительное время) и 3 голевыми передачами, поучаствовав во всех результативных атаках своей команды.
В целом, получилось, что небольшое преимущество в течение отчетной семидневки имели команды, выступавшие на выезде — на их счету 4 победы (1 — в овертайме), в то время как хозяева ледовых площадок выиграли 3 матча (1 — в дополнительном периоде). Наблюдается у гостей и перевес в заброшенных в это время шайбах — правда, минимальный: 23 против 22-х хозяйских. Ну, а в общей сложности на этой неделе было зафиксировано 45 взятий ворот, что дает средний показатель результативности данного периода около 6,43 разящих бросков за матч.
Учитывая, что с момента старта хоккейного чемпионата Казахстана-2021/2022 теперь уже в 201 сыгранном в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) цель поражалась 1 240 раз, получается, средняя результативность всего турнира на данный момент составляет примерно 6,17 взятий ворот за игру.
Если же говорить о личных бомбардирских достижениях, то здесь продолжает лидировать форвард «Сарыарки» Никита Аноховский, в 31 поединке набравший по системе «гол+пас» уже 47 (20+27) результативных баллов. 42 очка (17+25) у Дмитрия Гренца («Торпедо», 27 поединков), по 37 имеют еще один представитель команды карагандинского клуба Владислав Кулиев (15+22 в 27 играх) и другой торпедовец Александр Шин (12+25 в 32 встречах). Самым метким снайпером турнира является Аноховский с его 21 взятием чужих ворот, 17 шайб помимо Гренца забросил также Михаил Рахманов («Сарыарка», 31 матч). У ассистентов лидер тот же — Аноховский (27 голевых передач), по 25 раз помогли одноклубникам отличиться Гренц, Шин, защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна, а также форвард Артем Бурделев ("Алматы"/"Бейбарыс«). Самым результативным игроком обороны чемпионата Казахстана-2021/2022 справедливо считать сейчас Сиксну с его 32 очками (7+25). 30 их (7+23) у Романа Таталина из «Торпедо», Александр Пелевин («Номад») набрал 21 балл (8+13). Что касается голкиперов, то здесь лучший коэффициент надежности пока у Ильи Румянцева («Арлан») и Андрея Янкова («Торпедо») — по 1,7, 2,1 имеет Дмитрий Мальгин («Бейбарыс»). В то же время процент отраженных бросков самый высокий у Румянцева — 94,7%, Янков может похвастать 94,3%, а у Мальгина — 92,7%.
После всех вышеописанных перипетий лидерство в турнирной таблице соревнования сохраняет «Арлан», в 31 поединке набравший 53 очка. У «Сарыарки» после такого же количества проведенных матчей 50 баллов, «Бейбарыс», сыгравший на 1 встречу больше, имеет в активе 48 очков. За пределами зоны плей-офф находятся «Алтай Торпедо», «Темиртау», «Алматы», «Снежные Барсы» и «Иртыш».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
«Единственная цель — это победить». Новый тренер юношеской сборной Казахстана о матчах с Россией, Беларусью и сыне в «Барысе»
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 23:13Хоккей
Ротенберг обозначил дальнейшие шаги России после решения CAS - 22:56Хоккей
Нападающий «Барыса» сделал дубль за 69 секунд в матче КХЛ - 22:49Хоккей
Драка Алихана Асетова произошла в матче с китайским клубом КХЛ. Видео - 22:38Хоккей
Третьяк отреагировал на допуск России к международным турнирам по хоккею - 22:06Хоккей
Фетисов предупредил о возможных проблемах с участием России на чемпионате мира - 21:48Хоккей
Федерация хоккея Австрии отреагировала на возвращение России - 21:29Хоккей11-ю шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:21Хоккей
Беларусь официально отреагировала на возвращение России в мировой хоккей - 21:21ХоккейСо счетом 4:0 закончился матч чемпионата Казахстана
- 21:15Хоккей«Сарыарка» учинила разгром 6:1 в чемпионате Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










