SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 декабря 2018 (15:38)

Листки хоккейного календаря. Неделя №15. 10-16 декабря. В три защитника против Скабелки

Листки хоккейного календаря. Неделя №15. 10-16 декабря. В три защитника против Скабелки

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой включила в свои рамки чертову дюжину поединков. Участники соревнования провели за это время разное количество матчей — кто-то два, а кто-то — все четыре. И занимательного в прошедших противостояниях было немало чего. 

Лидер турнира и действующий чемпион страны «Арлан» начал минувшую семидневку с домашнего поражения в овертайме от «Алтая-Торпедо» — 2:3 (защитник гостей Михаил Шерстюков отметился тремя голевыми передачами). А вот выезд в Темиртау сложился для «волков» куда удачнее — две победы: 4:1 и крупная 5:0. «Кулагеру» не позавидуешь — все три свои поединка на этой неделе северяне проиграли. Сначала — дома «Иртышу»: 1:3. Затем — на выезде «Номаду»: 0:2 и 1:5. Павлодарцы же после Петропавловска погостили в столице, где одержали две победы над «Астаной» — 2:1 и 4:1. К слову, если верить игровым протоколам, то хозяева льда провели данные встречи в три защитника... До этого «Астана» уступила в Атырау «Бейбарысу» — 0:4. Покер здесь оформил Алексей Скабелка, а Евгений Дерябин трижды ассистировал белорусу. С «мамлюками» у столичной команды, кстати, тоже играло три хоккеиста линии обороны. «Бейбарыс» затем дважды сыграл дома с «Алматы», поделив очки с соперником поровну — 2:4 и 5:2. Ранее дружина из южной столицы с тем же примерно успехом сразилась в Рудном с «Горняком»: победа хозяев 1:0 и поражение 1:4 (три ассиста на счету защитника гостей Дмитрия Сергеева).

Таким образом, в 13 поединках 8 побед (одну — в овертайме) одержали приезжие дружины, 5 раз успех праздновали выступавшие дома команды. В плане результативности гости тоже обошли хозяев — 32 взятия ворот с их стороны против 26 «местных» шайб.

В общей сложности на минувшей неделе было зафиксировано 58 разящих бросков. Получается, средняя результативность этой семидневки составила примерно 4,46 капитуляций голкиперов за игру. Если учитывать, что с начала соревнования было проведено уже 172 матча, в которых фонари за спинами вратарей загорались 864 раза, то несложно подсчитать, что, в целом, в среднем за поединок в чемпионате Казахстана-2018/2019 забрасывается в настоящее время около 5,02 шайб.

Если же обратить внимание на индивидуальные бомбардирские показатели, то здесь на данный момент в соревновании все так же лидирует форвард «Арлана» Иван Киселев, набравший уже 36 результативных очков (14 заброшенных шайб + 22 голевые передачи). На втором месте идет играющий сейчас в нападении «Бейбарыса» Иван Кучин — 31 очко (10+21). 28 баллов (11+17) набрал еще один нападающий «Арлана» Дмитрий Потайчук. Среди снайперов вне конкуренции со своими 14 голами Киселев, 13 шайб забросил форвард «Кулагера» Денис Стасюк, по 12 — Александр Архипов («Алтай-Торпедо»), Вячеслав Муштаев («Алматы»), Сергей Твердохлебов («Иртыш») и Дмитрий Шитиков («Арлан»). У ассистентов нет равных защитнику «Номада» Артемию Лакизе, отдавшему 25 голевых передач. 22 ассиста на счету Киселева, 21 — Кучина. Самым результативным защитником более чем предсказуемо продолжает оставаться Лакиза с его 27 очками (2+25). Сергей Егоров («Арлан») набрал 22 балла (4+18), у Федора Хорошева («Кулагер») таковых 18 (6+12). Среди голкиперов, проведших не менее трети поединков своей команды, самым непробиваемым продолжает оставаться страж ворот «Арлана» Иван Полошков с коэффициентом надежности 1,26. 1,7 у Дмитрия Мальгина («Номад»), 1,8 — у Михаила Смольникова («Алматы»). 5 «сухих» поединков имеет теперь в своем активе Дмитрий Волошин («Бейбарыс»), по 4 — Полошков, Смольников и Сергей Борисов («Алтай-Торпедо»).

Во главе турнирной таблицы с 77 набранными очками продолжает идти «Арлан», «Иртыш» набрал 72 очка, «Алтай-Торпедо» — 66. Далеко за пределами зоны плей-офф остаются «Горняк» и «Астана». 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх