Листки хоккейного календаря. Неделя №14. 6-12 декабря. Покер, пента-трик ассистов и смена лидера

Первая полностью зимняя неделя 2021 года включила в свои рамки ровно 10 противостояний. И, пожалуй, посмотреть там было на что. «Сарыарка», например, дважды разгромила дома вовсе не слабый «Кулагер», выиграв под началом Александра Макрицкого уже в общей сложности шесть поединков подряд. Впрочем, обо всем по порядку.
Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что было интересного в хоккейном чемпионате Казахстана в отчетный период.
В прошлый понедельник состоялись два ответных поединка. «Торпедо» в Усть-Каменогорске разобралось с «Актобе» — 5:1 (здесь результативную передачу на свой счет записал голкипер хозяев Андрей Янков), а вот «Иртыш» в Павлодаре был нещадно бит «Бейбарысом» — 2:9. «Сарыарка» в Караганде дважды ощутимо потрепала «Кулагер» — 6:0 и 11:2 (здесь нападающий местной команды Никита Аноховский вновь исполнил покер, его одноклубник Владислав Кулиев отдал 5 голевых передач, а еще один их товарищ по команде и атакующему звену Михаил Рахманов отметился 3 ассистами). «Алматы» в южной столице оказался беспомощен перед «Темиртау» — 2:6 (форвард гостей Муса Гусейнов отдал 3 голевые передачи) и 4:5. «Алтай Торпедо» на родном льду неравномерно поделил очки с «Горняком» — 2:3 (в овертайме) и 4:2 (форвард восточноказахстанцев Денис Буденчук записал на свой счет 3 ассиста). В Кокшетау сражались лидеры — и «Арлан» выиграл оба матча у «Бейбарыса»: 3:2 (в серии послематчевых буллитов) и 5:1.
В целом, на минувшей неделе наблюдалось преимущество команд, игравших на своих площадках — они одержали 6 побед (одну — по буллитам) при 4 выигрышах гостей (один из которых — в овертайме). В разнице заброшенных и пропущенных шайб их преимущество выглядит более ощутимым: 44-31. В общем, получается, в среднем за матч в течение данной семидневки забрасывалось по 7,5 шайб. Показатель солидный.
Всего же с момента старта чемпионата Казахстана-2021/2022 в 194 сыгранных в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) цель поражалась 1 195 раз. Выходит, средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет около 6,16 разящих бросков за игру.
Что же касается индивидуальных бомбардирских показателей, то здесь по системе «гол+пас» сейчас в лидерах форвард «Сарыарки» Никита Аноховский, набравший в 28 поединках 44 (18+26) очка. 38 (16+22) баллов у торпедовца Дмитрия Гренца, еще один нападающий карагандинской команды Владислав Кулиев имеет в активе 35 (14+21) очков. Аноховский со своими 18 заброшенными шайбами является и самым метким снайпером турнира, по 16 раз чужие ворота поражали Гренц, Герман Шапорев («Алтай Торпедо») и Никита Баженов («Алматы»). Среди ассистентов тоже нет равных Аноховскому с его 26 голевыми передачами, по 22 раза помогали отличиться одноклубникам Гренц, Артем Бурделев («Алматы»/«Бейбарыс») и Александр Шин («Торпедо»). Самым результативным защитником соревнования на данный момент является Эдгарс Сиксна из «Сарыарки», набравший 28 (7+21) очков. У Романа Таталина из «Торпедо» 27 (6+21) баллов, третьим здесь идет Александр Пелевин («Номад») с 21 (8+13) баллом. Лучший коэффициент надежности, 1,6, среди голкиперов чемпионата Казахстана-2021/2022 имеет в настоящее время Андрей Янков «Торпедо», у Ильи Румянцева («Арлан») этот показатель составляет 1,7, у Дмитрия Мальгина («Бейбарыс») — 2,1. Лучший процент отраженных бросков у Румянцева — 94,9%, у Янкова он равняется 94,6%, у Мальгина — 92,7%.
После всех вышеописанных перипетий лидерство в турнирной таблице вновь захватил «Арлан», набравший в 28 поединках 48 очков. 46 баллов после такого же количества сыгранных матчей у «Сарыарки», на третьей строчке расположился «Бейбарыс», набравший в 30 матчах те же 46 очков. За пределами зоны плей-офф остаются «Алтай Торпедо», «Темиртау», «Алматы», «Снежные Барсы» и «Иртыш».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побед на этом турнире ожидать не приходится». Юрий Петухов разобрал поражение сборной Казахстана от Беларуси и сделал прогноз на матч против России
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
- 14 декабря, 2025
- 20:08Хоккей
«Почему нам должно быть жалко казахстанцев?». В сборной России высказались о разгроме 9:0 - 19:35Хоккей«Горняк» уступил «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
- 19:21Хоккей«Торпедо» уверенно победил «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 19:16Хоккей«Номад» учинил сухой разгром в матче чемпионата Казахстана
- 18:30Хоккей
Какое место заняла сборная Казахстана на Кубке Первого канала1 - 18:29Хоккей
Со счетом 9:0 закончился хоккейный матч Казахстана и России2 - 12:59ХоккейХоккеист «Барыса» стал лучшим в КХЛ
- 12:32Хоккей
Никита Бояркин оценил свое возвращение и новых тренеров сборной Казахстана - 11:56Хоккей
КХЛ назвала условие победы сборной Казахстана на Кубке Первого канала - 10:27Хоккей
В России озвучили судьбу матча со сборной Казахстана по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








