SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2021 (12:34)

Листки хоккейного календаря. Неделя №14. 6-12 декабря. Покер, пента-трик ассистов и смена лидера

Листки хоккейного календаря. Неделя №14. 6-12 декабря. Покер, пента-трик ассистов и смена лидера

Первая полностью зимняя неделя 2021 года включила в свои рамки ровно 10 противостояний. И, пожалуй, посмотреть там было на что. «Сарыарка», например, дважды разгромила дома вовсе не слабый «Кулагер», выиграв под началом Александра Макрицкого уже в общей сложности шесть поединков подряд. Впрочем, обо всем по порядку. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что было интересного в хоккейном чемпионате Казахстана в отчетный период.

В прошлый понедельник состоялись два ответных поединка. «Торпедо» в Усть-Каменогорске разобралось с «Актобе» — 5:1 (здесь результативную передачу на свой счет записал голкипер хозяев Андрей Янков), а вот «Иртыш» в Павлодаре был нещадно бит «Бейбарысом» — 2:9. «Сарыарка» в Караганде дважды ощутимо потрепала «Кулагер» — 6:0 и 11:2 (здесь нападающий местной команды Никита Аноховский вновь исполнил покер, его одноклубник Владислав Кулиев отдал 5 голевых передач, а еще один их товарищ по команде и атакующему звену Михаил Рахманов отметился 3 ассистами). «Алматы» в южной столице оказался беспомощен перед «Темиртау» — 2:6 (форвард гостей Муса Гусейнов отдал 3 голевые передачи) и 4:5. «Алтай Торпедо» на родном льду неравномерно поделил очки с «Горняком» — 2:3 (в овертайме) и 4:2 (форвард восточноказахстанцев Денис Буденчук записал на свой счет 3 ассиста). В Кокшетау сражались лидеры — и «Арлан» выиграл оба матча у «Бейбарыса»: 3:2 (в серии послематчевых буллитов) и 5:1.

В целом, на минувшей неделе наблюдалось преимущество команд, игравших на своих площадках — они одержали 6 побед (одну — по буллитам) при 4 выигрышах гостей (один из которых — в овертайме). В разнице заброшенных и пропущенных шайб их преимущество выглядит более ощутимым: 44-31. В общем, получается, в среднем за матч в течение данной семидневки забрасывалось по 7,5 шайб. Показатель солидный.

Всего же с момента старта чемпионата Казахстана-2021/2022 в 194 сыгранных в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) цель поражалась 1 195 раз. Выходит, средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет около 6,16 разящих бросков за игру.

Что же касается индивидуальных бомбардирских показателей, то здесь по системе «гол+пас» сейчас в лидерах форвард «Сарыарки» Никита Аноховский, набравший в 28 поединках 44 (18+26) очка. 38 (16+22) баллов у торпедовца Дмитрия Гренца, еще один нападающий карагандинской команды Владислав Кулиев имеет в активе 35 (14+21) очков. Аноховский со своими 18 заброшенными шайбами является и самым метким снайпером турнира, по 16 раз чужие ворота поражали Гренц, Герман Шапорев («Алтай Торпедо») и Никита Баженов («Алматы»). Среди ассистентов тоже нет равных Аноховскому с его 26 голевыми передачами, по 22 раза помогали отличиться одноклубникам Гренц, Артем Бурделев («Алматы»/«Бейбарыс») и Александр Шин («Торпедо»). Самым результативным защитником соревнования на данный момент является Эдгарс Сиксна из «Сарыарки», набравший 28 (7+21) очков. У Романа Таталина из «Торпедо» 27 (6+21) баллов, третьим здесь идет Александр Пелевин («Номад») с 21 (8+13) баллом. Лучший коэффициент надежности, 1,6, среди голкиперов чемпионата Казахстана-2021/2022 имеет в настоящее время Андрей Янков «Торпедо», у Ильи Румянцева («Арлан») этот показатель составляет 1,7, у Дмитрия Мальгина («Бейбарыс») — 2,1. Лучший процент отраженных бросков у Румянцева — 94,9%, у Янкова он равняется 94,6%, у Мальгина — 92,7%.

После всех вышеописанных перипетий лидерство в турнирной таблице вновь захватил «Арлан», набравший в 28 поединках 48 очков. 46 баллов после такого же количества сыгранных матчей у «Сарыарки», на третьей строчке расположился «Бейбарыс», набравший в 30 матчах те же 46 очков. За пределами зоны плей-офф остаются «Алтай Торпедо», «Темиртау», «Алматы», «Снежные Барсы» и «Иртыш». 

Фото: пресс-службы ХК «Арлан» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх