Листки хоккейного календаря. Неделя № 12. 25 ноября — 1 декабря. Голевая засуха

Только семь поединков чемпионата Казахстана по хоккею выпало
на последнюю неделю осени (в первый день зимы матчей не проводилось).
Семь игр в течение семи дней — чем-то даже символическим отдает... Хотя
интересного на минувшей хоккейной неделе было не так уж и много.
В семи встречах четырежды ледовую площадку победителями покидали хозяева льда и три раза гости. Всего в этих поединках было заброшено 30 шайб. Таким образом, средняя результативность завершившейся семидневки составила всего-навсего около 4,29 заброшенных за игру шайб. Не густо, мягко говоря. Даже «Торпедо» в единственной своей игре на минувшей неделе проиграло дома «Беркуту» не так уж и крупно — всего лишь 0:3. Напомним: неделю назад средний показатель результативности проведенных встреч равнялся 7,67... А средняя результативность всего турнира хоккейного чемпионата Казахстана на данный момент составляет цифру в 6,44 взятий ворот за матч. При этом в отчетных семи поединках хозяева льда забросили 16 шайб (примерно 2,29 за игру), гости — 14 (ровно 2). Всего же в турнире на сегодняшний день было зафиксировано уже 928 взятий ворот одного из соперников.
Наиболее популярный счет недели — 3:1. Такой победой одного из оппонентов завершились три поединка из семи. Результат 3:0 был зафиксирован дважды.
Самым задействованным отечественным хоккейным клубом в минувшую семидневку оказался «Номад», исхитрившийся поучаствовать в четырех матчах из семи. Все поединки фарм-клуб «Барыса» провел на своей площадке, и поровну поделил очки с «Арланом» и «Астаной». «Беркут» провел на завершившейся неделе три матча. Интересно, что с «кочевниками» карагандинцы не пересеклись. У «Торпедо» на выезде фарм-клуб «Сарыарки» выиграл, а вот «Иртышу» в Павлодаре дважды уступил. Таким образом, только иртышане, по большому счету, могут считать завершившуюся хоккейную неделю успешной для себя.
Переиграв дважды «Беркут», павлодарцы вернулись на первую строчку турнирной таблицы. Теперь «Иртыш» на 1 очко опережает кокшетауцев, проведя на 4 встречи меньше их. Отрыв команды Павлодара от идущего третьим «Бейбарыса» составляет теперь 11 турнирных баллов и 2 матча в запасе. «Номад», «Арыстан», «Беркут», «Алматы» и «Горняк» чувствуют себя в турнирной таблице вполне уверенно и ведут лишь локальную борьбу за распределение мест в зоне плей-офф. Попадание в этап с играми на вылет весьма проблематично на данный момент для «Астаны», а у «Торпедо» и вовсе полная безнадега: 0 (!!!) набранных очков в 30 сыгранных поединках.
Как уже отмечалось выше, всего в турнире на сегодняшний день заброшено 928 шайб, и их количество почти с каждым днем неуклонно движется к тысяче. Самым результативным пока клубом чемпионата Казахстана остается «Арлан»: на счету синегорцев 138 взятий чужих ворот в 30 проведенных ими поединках (в среднем — 4,6 заброшенных шайбы за игру). Иртышане праздновали успех 107 раз в 26 сыгранных матчах (около 4,12 за встречу), атыраусцы — 105 в 28 играх (3,75). Темиртаусцы забросили меньше сотни — 98 шайб, но в 26 поединках, и их средняя результативность равна примерно 3,77 шайбы за игру. Для сравнения: хоккеисты «Торпедо» поражали цель 51 раз за 30 проведенных матчей (1,7 взятий чужих ворот за встречу в среднем). 78 шайб в 30 матчах забил «Беркут» (2,6 гола за игру), 87 в 32-х — «Номад» (около 2,72).
Лучше всего отлажена игра в обороне пока у «Иртыша»: павлодарцы пропустили только 44 гола в 26 сыгранных поединках (1,69 в среднем пропущенных шайб за матч). «Мамлюки» пропустили 58 шайб в 28 встречах (2,07 примерно за игру), «волки» — 65 за 30 (около 2,17). Радует соперников оборона «Торпедо», голкиперы которого пропустили уже 234 гола в 30 сыгранных матчах (7,8 в среднем за поединок). 112 шайб побывало в воротах «Астаны» в 30 проведенных «горожанами» поединках (в среднем — 3,73 в каждом матче), стражи ворот «Горняка» пропускают пока в среднем по 3,39 шайбы за игру.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 00:20Хоккей
«Вашингтон» принял решение по Овечкину на матч НХЛ - 24 октября, 2026
- 23:58Хоккей
«Вашингтон» Овечкина принял вынужденное решение по составу - 23:25Хоккей
«Питтсбург» отстранил Малкина из состава и назвал причину - 23:12Хоккей
В США приняли решение после неудачного старта Овечкина - 22:58Хоккей
Овечкин потерял лидерство в «Вашингтон Кэпиталз» - 20:27Хоккей
Овечкин узнал последствия падения результативности в НХЛ - 20:02Хоккей
Хоккеист сборной Канады увековечил Малкина в НХЛ - 19:37Хоккей«Номад» обыграл «Горняк» и сохранил лидерство в чемпионате Казахстана
- 19:34Хоккей«Сарыарка» всухую разгромила «Бейбарыс» в чемпионате Казахстана
- 18:49ХоккейАссист Михайлиса и гол Орехова помогли «Металлургу» разгромно победить в КХЛ
- 08:53Хоккей
Овечкин объяснил проблемы «Вашингтона» в большинстве - 02:55Хоккей
«Вашингтон» Овечкина получил усиление перед матчем НХЛ - 02:19Хоккей
Официально объявлен главный тренер хоккейной сборной США на Олимпиаду-2030 - 01:47Хоккей
Губернатор ответил на вопрос о возвращении Кузнецова в «Трактор» - 01:43Хоккей
Овечкин официально узнал место в историческом рейтинге НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана















