SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 ноября 2018 (13:32)

Листки хоккейного календаря. Неделя №12. 19-25 ноября. «Арлан» шагает впереди

Листки хоккейного календаря. Неделя №12. 19-25 ноября. «Арлан» шагает впереди

Дюжина поединков в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой состоялась за время, прошедшее с предыдущего понедельника. Большей частью за эти семь дней победителями со льда уходили фавориты турнира. Впрочем, подобное происходило не всегда... 

Так, ровно неделю назад «Номад» неожиданно уступил на своем льду одному из аутсайдеров соревнования «Горняку» — 1:2. При этом после двух периодов «кочевники» вели в счете, однако умудрились в третьей двадцатиминутке отдать победу не столь уж и грозному, объективно, сопернику. На следующий день столичная команда взяла реванш — 4:2, но допущенные накануне потери этим выигрышем было не компенсировать. Рудничане после этого отправились в Атырау, где не преуспели — 2:5 (первые свои шайбы за «мамлюков» здесь забросил 31-летний форвард «Бейбарыса» Андрей Иванов, исполнивший хет-трик) и 1:5. «Номад», в свою очередь, принял еще и «Алматы» — и с переменным успехом: 0:2 (Михаил Смольников сохранил свои ворота в неприкосновенности) и 3:2. «Темиртау» дважды выиграл дома у «Астаны» — 6:1 и 4:2. Не ограничиваясь этим, столичные «горожане» следом отдали два домашних матча «Арлану» — 2:5 (три голевые передачи у гостей записал на свой счет Дмитрий Потайчук) и 1:7. Наконец, в Павлодаре силами мерялись «Иртыш» и «Кулагер». И здесь в упорных противостояниях хозяева дважды взяли верх в сериях послематчевых буллитов — 3:2 и 2:1.

Таким образом, за прошедшие семь дней хозяева ледовых площадок выиграли 8 матчей, уступив в 4-х. Разница шайб оказалась в пользу хозяев — 36-29. Всего, выходит, за этот период было зафиксировано 65 взятий ворот. А средняя результативность минувшей недели составила примерно 5,42 результативных броска за игру. При этом игравшие дома команды отличались ровно 3 раза в среднем за встречу, а сражавшиеся на выезде дружины — около 2,42-х.
С начала же чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов в 140 состоявшихся в его рамках поединках фонарь за спинами голкиперов загорался уже 695 раз. Таким образом, средняя результативность турнира на данный момент составляет около 4,96 забрасываемых за игру шайб.

Что же касается индивидуальных показателей, то здесь в споре самых продуктивных бомбардиров соревнования продолжает лидировать форвард «Арлана» Иван Киселев, в 28 матчах набравший 26 результативных баллов (12 заброшенных шайб + 14 ассистов). У другого нападающего «волков» Дмитрия Потайчука теперь 25 очков (9+16), на один балл меньше имеет перешедший в начале ноября из «Номада» в «Бейбарыс» Иван Кучин (7+17). Что касается снайперов, то самым метким из них является с 12 взятиями чужих ворот Киселев, по 11 заброшенных шайб на счету Егора Петухова («Номад») и Дениса Стасюка («Кулагер»). Среди ассистентов нет пока равных защитнику «Номада» Артемию Лакизе с его 20 голевыми передачами, по 17 ассистов на счету Киселева и Максима Худякова («Алтай-Торпедо»). У защитников прогнозируемо нет никого опаснее для чужих ворот, чем Лакиза — на его счету сейчас 22 (2+20) результативных баллов. Сергей Егоров («Арлан») набрал 18 (3+15) очков, по 14 у Дениса Макарова («Бейбарыс», 6+8) и Станислава Боровикова («Арлан», 5+9).

Между голкиперами, проведшими не менее трети поединков своей команды в чемпионате страны, лучший коэффициент надежности имеет на данный момент Иван Полошков («Арлан») — 1,36. Далее расположились сразу два вратаря «Бейбарыса» — Дмитрий Волошин и Артем Микушин — 1,55 и 1,67, соответственно. 4 «сухих» поединка имеет в своем активе Сергей Борисов («Алтай-Торпедо»), по 3 раза уходили со льда, не пропустив ни одной шайбы, Волошин, Андрей Янков («Кулагер»), Павел Полуэктов («Алтай-Торпедо»), Михаил Смольников («Алматы») и Богдан Белоконский («Темиртау»).

В турнирной таблице хоккейного чемпионата страны продолжает лидировать «Арлан», набравший в 28 поединках 62 очка. На 2 турнирных балла меньше и на 2 проведенных матча больше у «Иртыша». Третьим с 55 очками идет теперь «Бейбарыс». За пределами зоны плей-офф продолжают оставаться «Горняк» и «Астана». 

Фото: пресс-службы ХК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх