SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 ноября 2021 (14:54)

Листки хоккейного календаря. Неделя №11. 15-21 ноября. Лидер в отлучке, «мамлюки» геройствуют

Листки хоккейного календаря. Неделя №11. 15-21 ноября. Лидер в отлучке, «мамлюки» геройствуют

Вот и еще одна неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2021/2022 стала достоянием истории. В минувшие семь дней в соревновании было проведено 14 поединков — и, надо сказать, на положении команд в турнирной таблице они повлияли довольно ощутимо... Впрочем, необходимо учитывать, что участники состязания провели к этому моменту разное количество встреч — календарь турнира сравняться им в этом показателе никак не позволяет. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в состоявшихся противостояниях.

А началось все с того, что «Снежные Барсы» оказались в номинально домашнем втором матче всухую разгромлены в прошлый понедельник старшим братом «Номадом»: 0:6. После «снежки» приняли еще на своем льду «Алтай Торпедо», поделив с этим соперником очки поровну: 3:6 (форвард восточноказахсатнцев Герман Шапорев забросил 3 шайбы и исполнил 1 ассист), 2:1. «Темиртау» дважды дал бой у себя дома «Арлану»: 3:4 (по итогам серии послематчевых буллитов) и 5:4 (в овертайме). Вчера темиртаусцы успели еще погостить у «Кулагера» — и достаточно успешно: 3:2 в пользу гостей по буллитам. «Скакуны» ранее бодались в Петропавловске с «Торпедо» — и очень неудачно для себя: 2:4 и 0:5. А в это же самое время «Бейбарыс» в Атырау справлялся с «Алматы»: 6:3 (форвард хозяев Алексей Клочков отметился здесь хет-триком, его товарищ по звену нападения Константин Кузнецов отдал 3 голевые передачи) и 3:2. «Актобе» дома понес потери с «Иртышом»: 5:1 и 1:3. В воскресенье павлодарцы были разбиты на чужой территории «мамлюками»: 0:6, а актюбинцы у себя взяли верх над алматинцами: 4:2.

В целом же, хозяева ледовых площадок и гости выиграли в отчетный период по 7 поединков: местные команды один раз в овертайме, визитеры дважды по итогам послематчевых серий штрафных бросков. Разница заброшенных и пропущенных шайб лучше оказалась у приезжих команд — 44-42. А средняя результативность этой семидневки составила примерно 6,14 забрасываемых за игру шайб.

С начала чемпионата страны в 153 состоявшихся поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) зафиксировано уже 897 взятий ворот. Таким образом, в среднем в турнире цель поражается около 5,86 раз за матч.

Среди лучших бомбардиров соревнования с 28 очками по системе «гол+пас» (12+16) в 18 сыгранных поединках продолжает лидировать форвард «Торпедо» Дмитрий Гренц. Его ближайшим преследователем является нападающий «Сарыарки» Никита Аноховский — 26 баллов (9+17) в 20 матчах, на 1 очко меньше у другого усть-каменогорца — Александра Шина (10+15). Самыми меткими снайперами чемпионата страны на данный момент могут считать себя Гренц, а также Денис Скатов («Актобе») и Дмитрий Белохонов («Алтай Торпедо»), забросившие по 12 шайб. У ассистентов чуть впереди пелотона несется Артем Бурделев из «Алматы», раздавший 18 голевых передач. У защитника Эдгарса Сиксны из «Сарыарки» и его одноклубника Аноховского таковых пока по 17. Сиксна и является прямо сейчас самым результативным защитником чемпионата Казахстана-2021/2022: в 20 проведенных матчах он набрал 22 (5+17) очка! У Романа Таталина из «Торпедо» — 19 (5+14), у Сергея Егорова из «Актобе» — 16 (2+14). 

Что касается голкиперов, то там наилучший коэффициент надежности имеет на данный момент Владислав Тихонов («Актобе») — 1,6. По 1,7 у Андрея Янкова («Торпедо») и Дмитрия Мальгина («Бейбарыс»). А вот процент отраженных бросков выше, чем у остальных, у Ильи Румянцева из «Арлана» — 94,7%. Вторым здесь идет Янков — 94,3, третий — Мальгин с 94,1%.

На первое место турнирной таблицы соревнования взгромоздился «Бейбарыс», в 23 поединках набравший 37 очков. У «Арлана» 36 баллов после 22 встреч, не игравшая на неделе из-за участия в Континентальном Кубке «Сарыарка» и «Торпедо» имеют по 34 очка, но карагандинцы провели 20 матчей, а усть-каменогорцы — 24. За пределами зоны плей-офф обретаются на данный момент «Снежные Барсы», «Горняк», «Темиртау», «Алматы» и «Иртыш». 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх