SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 ноября 2021 (23:55)

Листки хоккейного календаря. Неделя №10. 8-14 ноября. Молодой защитник избивает «Арлан», конкурент использует шанс

Листки хоккейного календаря. Неделя №10. 8-14 ноября. Молодой защитник избивает «Арлан», конкурент использует шанс

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею сезона-2021/2022 вместила в себя 17 поединков. При этом, надо сказать, изменения в турнирной таблице соревнования за это время произошли ощутимые... Как минимум, — лидер теперь уже другой. А это, на самом деле, вполне знаковое событие. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в турнире за отчетный период.

Открывал минувшую семидневку лидировавший до того в состязании «Арлан» домашним матчем с «Горняком» — и кокшетауцы реально опростоволосились, уступив рудничанам с крупным счетом: 2:7. Что интересно, 21-летний защитник гостей Данил Москалев, воспитанник казанского хоккея, исполнил в этой встрече первый в соревновании пента-трик. Максим Кунишников отдал 4 голевые передачи, защитник Валерий Садиков оформил 3 ассиста. На следующий день «волки» взяли вполне адекватный реванш — 5:0, но кому это теперь уже интересно?.. Торпедовцы без особых проблем разобрались дважды в Павлодаре с «Иртышом» — 4:2 и 5:2. «Номад» выиграл два раза в столице у «Темиртау» — 3:1 и 5:4 (в овертайме), позволив сопернику разжиться очком. «Сарыарка» подобной слабины себе в домашних противостояниях с «Актобе» не позволила — 5:1 и 3:2. «Алтай Торпедо» мерился силами на своем льду с «Бейбарысом» — впрочем, без особого успеха: 1:4 и 1:2 (в овертайме). «Кулагер», разнеся «Иртыш» в первом петропавловском матче 6:0, неожиданно подарил турнирный балл непритязательному сопернику во втором — 5:4 по итогам серии послематчевых буллитов. Отвесивший ранее ощутимую пощечину «Арлану» «Горняк» одолел в первой встрече дома «Актобе» — 3:2 (в дополнительном периоде), но после уступил — 1:4. «Снежные Барсы» ничего серьезного не сумели противопоставить в номинально домашнем для них воскресном поединке со старшими товарищами из «Номада» — 2:6 (форвард Андрей Рунов здесь исполнил хет-трик). Зато «Сарыарка» в Караганде отправила претендовавшее на лидерство «Торпедо» в конец первой шестерки — 2:1 и 5:0.

В итоге получилось, что игравшие дома команды победили в 10 матчах (2 раза в овертаймах, 1 — по послематчевым буллитам), гости, соответственно, уходили выигравшими со льда 7 раз (в 1 встрече — в дополнительном периоде). И разница заброшенных и пропущенных шайб оказалась тоже в пользу хозяев — 53-47. В общей же сложности заброшено в отчетный период оказалось ровно 100 шайб. Что дало средний показатель результативности хоккейной недели примерно 5,88 взятий ворот за игру. С начала же чемпионата страны в 139 состоявшихся поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) зафиксировано уже 811 взятий ворот. Что дает, в общей сложности, среднюю результативность всего соревнования примерно в 5,83 разящих броска за игру.

Что касается индивидуальных статистических показателей, то здесь торпедовец Дмитрий Гренц пока продолжает сохранять лидерство с 28 набранными по системе «гол+пас» очками (12+16). Однако на пятки ему уже наступает форвард «Сарыарки» Никитай Аноховский, у которого 26 баллов (9+17). По 22 очка сразу у семи игроков, среди которых защитник карагандинской команды Эдгарс Сиксна (5+17). Самым метким снайпером соревнования остается с 12 заброшенными шайбами Гренц, по 11 раз чужие ворота поражали сразу пятеро игроков. У ассистентов царит сейчас троевластие — наиболее продуктивными распасовщиками проявляют себя с 17 голевыми передачами Сиксна, Аноховский и форвард «Алматы» Артем Бурделев. У защитников за Эдгарсом с его 22 (5+17) баллами кому-то угнаться трудно, хотя Роман Таталин из «Торпедо» пытается преследовать лидера с 18 очками (5+13). У Александра Пелевина из «Номада» на бомбардирском счету красуются 14 баллов (5+9). У голкиперов лучший коэффициент надежности у Дмитрия Мальгина из «Бейбарыса» — 1,7. Илья Румянцев («Арлан») и Андрей Янков («Торпедо») имеют по 1,8.

В турнирной таблице теперь впереди остальных «Сарыарка», набравшая 34 очка. У «Арлана» — 33, «Бейбарыс», «Кулагер» и «Номад» приобрели по 31 баллу, но «мамлюки» сыграли 20 матчей, «скакуны» — 22, а «кочевники» — 23. За пределами зоны плей-офф остаются «Алтай Торпедо», «Снежные Барсы», «Алматы», «Темиртау» и «Иртыш». 

Фото: пресс-службы ХК «Арлан» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх