SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2017 (17:23)

Листки хоккейного календаря. Неделя №1. 4-10 сентября. Ключ на старт

Листки хоккейного календаря. Неделя №1. 4-10 сентября. Ключ на старт

В минувшие выходные стартовал очередной чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой. В субботу и воскресенье между собой встретились пять пар участников соревнования. Казахстанские хоккейные болельщики стали свидетелями первых побед и поражений своих любимцев. 

Чемпионат стартовал в субботу, и на данный момент в его рамках проведено 8 матчей. Если «Номад» с «Темиртау», «Кулагер» с «Горняком» и «Арлан» с «Алматы» между собой сыграли уже по два поединка, то в остальных двух парах продолжение следует... Уже в самое ближайшее время.

Поровну поделили очки в столице «кочевники» и темиртаусцы. Если в субботу «Номад» победил достаточно уверенно — 6:2, то на следующий день верх взяли уже гости — 4:2. В Петропавловске двухматчевое противостояние «Кулагера» и «Горняка» выдалось не менее упорным. В первой игре хозяева льда были сильнее со счетом 3:1, но в воскресенье уже победу праздновали рудничане — 2:1 в овертайме. «Арлан» сначала всухую разобрался дома с «Алматы» — 4:0, но днем позже вынужден был доказывать свое преимущество уже в серии послематчевых буллитов — 2:1. «Иртыш» едва ли не камня на камне не оставил от обороны «Астаны» в Павлодаре — 8:1. «Бейбарыс» сумел вырвать победу у «Алтай-Торпедо» в Усть-Каменогорске — 2:1, более чем вдвое перебросав хозяев льда (46-20).

Как можно заменить, самым популярным результатом состоявшихся матчей оказался счет 2:1 — так завершились 3 поединка из 8-ми. Но какими же разными были эти внешне похожие встречи! «Арлан» выиграл у «Алматы» по буллитам, «Горняк» одолел северян на их площадке в дополнительном периоде, а «Бейбарыс» с трудом наиграл на победу с минимальным преимуществом в гостях над «Алтаем-Торпедо», имея заметное преимущество по ходу встречи.

Таким образом, в 8 прошедших поединках 5 побед одержали хозяева ледовых арен (одну из них — по итогам серии послематчевых штрафных бросков), 3 раза со льда уходили выигравшими гости (однажды забросив решающую шайбу в овертайме).

В общей сложности, до сегодняшнего дня в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов было зафиксировано ровно 40 взятий ворот. Получается, прямо на данный момент средняя результативность данного соревнования составляет ровно 5 шайб, забрасываемых за матч. При этом игравшие дома команды отличились 27 раз (около 3,38 за игру в среднем), а вот выступавшие на выезде дружины записали на свой счет 13 точных бросков по чужим воротам (примерно по 1,63 в каждом поединке).

Самую крупную победу до сегодняшнего дня в турнире одержал «Иртыш» в Павлодаре над «Астаной»: 8:1 — преимущество в 7 шайб.

Единственный на данный момент «сухарь» записал на свой счет голкипер «Арлана» Иван Полошков в первом поединке с «Алматы» (4:0).

В стартовых 8 матчах чемпионата Казахстана-2017/2018 хет-триков болельщики не увидели. Зато были зафиксированы четыре дубля — по 2 заброшенных шайбы на свой бомбардирский счет в одном из матчей записывали Кирилл Савицкий и Антон Некряч (оба — «Номад»), Ренат Сафин («Темиртау») и 20—летний Рустем Айдаш («Иртыш»). Лидером же в споре самых метких снайперов соревнования на данный момент является «кочевник» Антон Некряч, сумевший в 2 сыгранных поединках поразить ворота «Темиртау» 3 раза.

Лидером чемпионата страны на данный момент является «Арлан», одержавший 2 победы (одну из них — по итогам послематчевой серии буллитов), но все может здесь измениться уже сегодня. Вот выиграют «Иртыш» или «Бейбарыс»... А то и — оба. Гадать, однако, не будем.

Дождемся исходов сегодняшних матчей. 

Фото: www.arlanclub.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх