SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 сентября 2018 (12:54)

Листки хоккейного календаря. Недели №№1-2. 2-16 сентября В закрытом режиме

Листки хоккейного календаря. Недели №№1-2. 2-16 сентября В закрытом режиме

На дворе третий понедельник осени, и уже чуточку более двух недель продолжается главный национальный хоккейный турнир нашей страны — соревнование с достаточно претенциозным названием «Чемпионат Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд Высшей лиги сезона 2018/2019 годов». С недавних пор оно перестало именоваться в нормативных документах «Открытым» — уже прогресс, однако указание на Высшую лигу подразумевает наличие в турнире и других дивизионов. Которых, на самом деле, как не было, так и нет.

Позади уже 28 сыгранных в этом соревновании поединков. Любопытно, что пока, судя по результатам, соперникам совершенно все равно, где играть в рамках данного турнира, — на своей ли площадке или на выезде. На данный момент выступавшие дома команды и гостившие в других городах ледовые дружины одержали по 14 побед. При этом, правда, хозяева льда один из этих матчей выиграли в овертайме, в то время как приезжие коллективы взяли верх в двух поединках за пределами основных 60 игровых минут — в одном в дополнительном периоде, а в другом по итогам серии послематчевых буллитов. Не поверите — даже в разности заброшенных на сегодня в чемпионате страны шайб равенство в споре хозяева/гости почти соблюдается: 66-67! Перевес выступавших на выезде хоккейных коллективов буквально минимальный.

В общей сложности на 17 сентября в соревновании зафиксировано 133 взятия ворот. Таким образом, средняя результативность всего турнира на данный момент времени составляет примерно 4,75 забрасываемых за игру шайб.

Продолжает и в новом сезоне увлеченно ставить антирекорды «Астана». На данный момент в пассиве этой команды значатся и самое крупное домашнее поражение (0:5 от «Темиртау»), и наиболее разгромный выездной проигрыш (в матче с земляками из «Номада» — 0:7). В целом, столичные «горожане» потерпели в соревновании уже 3 поражения с крупным счетом (с разницей не менее чем в 5 шайб) — именно столько, собственно, таких матчей и было на данный момент сыграно в национальном чемпионате.

Результативнее остальных оказались сразу 4 поединка, в каждом из которых было заброшено по 8 шайб: «Кулагер» — «Номад» — 5:3, «Арлан» — «Темиртау» — 5:3, «Алматы» — «Бейбарыс» — 3:5, «Номад» — «Астана» — 7:1.

Самым результативным хоккеистом чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2018/2019 является на данный момент форвард «Арлана» Константин Савенков — в 6 поединках этот нападающий 2 раза поразил ворота соперников и отдал 7 голевых передач, набрав в общей сложности 9 баллов. 8 результативных очков имеет на своем счету защитник «Номада» Артемий Лакиза (1+7), у форварда «Кулагера» Дмитрия Исмагилова их 7 (5+2). Этот нападающий северян делит первое место в споре самых метких снайперов соревнования с форвардом «Номада» Егором Петуховым, по 4 заброшенных шайбы имеют на данный момент на своем счету нападающие Егор Рахимуллин («Горняк»), Артем Лихотников («Номад») и Дмитрий Потайчук («Арлан»). Среди лучших ассистентов нет сейчас равных Савенкову с Лакизой. Арсений же, соответственно, является в настоящее время и самым результативным защитником соревнования. Его ближайшими преследовалями могут себя называть Егор Наместников («Темиртау») — 5 (3+2), Алексей Грищенко («Кулагер») и Никита Церенок («Номад») — оба по 4 (0+4). Что же касается голкиперов, то среди них наиболее надежной игрой выделяется на данный момент Артем Микушин из «Бейбарыса», уже дважды уходивший со льда «сухим». У него же и самый лучший коэффициент надежности в турнире — 0,8.

Во главе турнирной таблицы чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой-2018/2019 в настоящее время расположился действующий чемпион страны «Арлан», набравший 15 очков. На 2 турнирных балла от синегорцев отстает «Кулагер», еще столько же составляет отрыв «скакунов» от «Алтая-Торпедо». Ни одного набранного очка нет пока в активе «Астаны», немногим лучше идут дела у имеющего после 6 поединков 2 турнирных балла «Алматы». 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх