SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 января 2018 (19:22)

Линден Вей: «Для сборной Канады матч против России — всегда самое ожидаемое противостояние»

Линден Вей: «Для сборной Канады матч против России — всегда самое ожидаемое противостояние»

Нападающему «Барыса» Линдену Вею многое пришлось сделать в этом сезоне впервые — поиграть в КХЛ, за сборную Канады, поучаствовать в Матче Звезд. Аеще ему предстоит выступить на первой в своей жизни Олимпиаде. Начинал сезон форвард очень успешно и был в лидерах в статистике бомбардиров Лиги. В беседе с российскими журналистами президент Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Аскар Мамин сказал, что, возможно, в следующем сезоне придется попрощаться с легионерами, так что, вероятно, Вей может перебраться в другой клуб. 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz 19-й номер «Барыса» поделился впечатлениями от Матча Звезд и ожиданиями от Олимпиады.

— Линден, как дела? Кажется, устал?

— Тяжелая выдалась неделька. Много всяких активностей, но здорово, — много веселья, особенно потому, что Матч Звезд проводится дома, в Астане. Как я говорил, когда рядом с тобой два партнера по команде, это не сложно. Рад быть частью этого.

— Мы думали, вы точно выиграете!
— Я тоже думал, что выиграем. Играли дома, хотели победить для наших болельщиков, которые это заслуживают.

— Каково играть плечом к плечу с ребятами, против которых выходишь на лед весь сезон?

— Это хоккей, стараешься показать лучшее. Это микс из разных ребят, и ты знакомишься с ними, классными игроками, против которых играешь весь сезон. Было очень легко и приятно играть.

— Когда впервые услышал, что вместе с Кевином и Найджелом тоже сыграешь, какие были эмоции?
— Оказаться здесь — большая честь, мне повезло это сделать в первый же сезон. Мы играем с ребятами весь год.

— Именно ты тот человек, который не отдыхал весь год! Пока другие здесь, ты ездил на предолимпийские турниры со сборной Канады и не пропустил ни одного. Еще и Олимпиада впереди. Тяжеловато все совмещать?

— Тяжело, когда весь сезон играешь много, и когда у остальных перерыв, а ты отправляешься в поездку. Игры, перелеты... Наверное, это меня немного физически «подсадило», но я наслаждаюсь хоккеем и готов играть во всех возможных матчах. Олимпиада — нечто особенное, здорово стать частью этого.

— Против какой команды хотелось бы сыграть больше всего? Против России?
— Конечно! Для сборной Канады матч против России — всегда самое ожидаемое противостояние. У них собралась такая классная олимпийская сборная. Для любого хоккеиста сыграть против них — незабываемое ощущение.

— Чего ожидать от хозяев — сборной Южной Кореи? Казахстан на последнем чемпионате Мира проиграл им и остался в первом дивизионе!

— Мы играли на одном из турниров против них. Я удивлен уровнем этой сборной, ее игроки превзошли мои ожидания. Хорошая команда, играли здорово, мы выиграли с разницей всего в пару шайб. Хоккей у них развивается, так что матчи с участием этой сборной будут интересными. Никому легко не будет, хотя все считают иначе. В составе у Кореи есть отличные игроки.

— Шесть игр в чемпионате осталось провести, и давно уже нет побед. Проблема в физике или психологии?

— Да, осталось шесть матчей — и нужно показать все лучшее. Мы стараемся весь год и неважно, с кем играем, — каждый хочет показать все лучшее и выиграть. Сезон пошел не так, как мы хотели. Но впереди шесть игр — нужно выигрывать все.

— Российские журналисты общались с Аскаром Маминым, и он сказал, что, возможно, будут пересмотрены контракты с легионерами. У тебя трудовой договор подписан на год. Что думаешь об этом?
— Это хоккей — и это нормально. Никогда не знаешь, на какое предложение рассчитывать. Может произойти все, что угодно. Еще есть матчи, нужно сосредоточиться на этом. Все остальное будет, как будет, — увидим летом.

— Вы уже осознаете, что плей-офф в этом году не будет?
— Все может произойти. Да, мы сильно спустились в таблице, но если выиграем один матч — приобретем уверенность на следующие. Это еще возможно. Никогда нельзя заканчивать сезон заранее, независимо от того, в плей-офф ты или нет. Всегда хочется выиграть. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх