Линден Вей: «„Барыс“ совершил камбэк, и эти ребята вполне могли выиграть»

В прошлом сезоне после того, как Линден Вей решил выступить за сборную Канады на Олимпийских Играх, контракт с нападающим в «Барысе» решили расторгнуть. Но игрок успешно завершил сезон в Швейцарии и в новом подписал трудовое соглашение с ЦСКА.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz центрфорвард поделился впечатлениями от прошедшего в Астане матча.
— Линден, ну, каково было поиграть против бывшей команды?
— Действительно, — иначе. Я играл с этими ребятами в прошлом сезоне, и, знаешь, они совершили камбэк и вполне могли выиграть. Хорошая, интересная игра.
— Вы забили первыми, но «Барысу» удавалось догонять постоянно.
— Матч складывался как качели — от одних ворот к другим. Много шансов с обеих сторон, хороший хоккей, — иногда так бывает. Рад, что нам удалось выиграть в овертайме.
— Ты играешь в первом звене с российскими хоккеистами. И как оно тебе?
— Да, — с Григоренко и Капризовым, двумя высококлассными игроками. Да, я не забиваю так много, но взаимопонимание понемногу приходит. Команда выигрывает — и это главное. Нужно время. В прошлом сезоне с Найджелом все получилось. Думаю, будем играть лучше и лучше.
— Капризову удалось забить на последней секунде большинства!
— Он очень хороший игрок, крайне полезен у ворот, молодой парень — и у него успешное будущее, я уверен.
— Каково видеть Фрэттина в другом звене?
— Да, — по-другому все, конечно. Я привык играть с ним в одном звене два года подряд. Мы общаемся много, разговариваем. Мы стали хорошими друзьями, и это делает все намного проще в компании с такими людьми. Но это хоккей, на льду мы — соперники, и боремся за победу. В этот раз удача на нашей стороне, надеюсь, продолжим и дальше.
— Мы видели, что ты приходил на игру «Барыса» с «Динамо» в Москве. Болел за наших?
— Да, моя квартира расположена недалеко от стадиона, плюс у нас был свободный вечер. Я решил сходить посмотреть. Много времени провел с этими ребятами, и мы до сих пор на связи. Пришел поддержать всех в тот вечер.
— И с Найджелом на связи?
— Да, тоже общаемся. Мы играли с ними на предсезонке, сходили на ужин вместе. Мы все продолжаем общаться.
— В прошлом сезоне играл в Швейцарии. Как там все прошло?
— Хорошо, — это прекрасная страна. Отличие в том, что не нужно так много ездить, — все близко, государство маленькое. И это удобно.
— ЦСКА — топ-клуб КХЛ, за него играют олимпийские чемпионы и бронзовые призеры Олимпиады тоже. Ответственность и требования выше?
— Да, но давление есть везде, куда бы ты ни поехал играть в хоккей. Да, там иначе, чем здесь, — это большая организация, и ожидания у них более завышенные, чем во многих других клубах лиги. Но это часть игры, — все хотят выиграть. Думаю, у нас есть все шансы выиграть Кубок в этом году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 13 мая, 2026
- 18:10ХоккейСемен Симонов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 16:45Хоккей
Голкипер Джелал-ад-Дин Амирбеков заявил о желании попасть в НХЛ - 12:10Хоккей«Трактор» уволил экс-наставника «Барыса» Евгения Корешкова
- 11:22Хоккей
Дмитрий Бреус назвал свой будущий клуб после сезона в «Барысе» и ЧМ-20261 - 10:44Хоккей
Сидни Кросби выступит за Канаду на ЧМ-2026 по хоккею - 10:14ХоккейЭкс-игрок «Барыса» подписал контракт в КХЛ на 125 миллионов за сезон1
- 12 мая, 2026
- 17:56Хоккей«Бейбарыс» объявил о продлении контрактов с двумя хоккеистами
- 11 мая, 2026
- 19:01Хоккей
«Локомотив» победой стартовал в финале Кубка Гагарина - 12:47ХоккейЭкс-наставник «Барыса» Андрей Назаров дал прогноз на финал Кубка Гагарина
- 10 мая, 2026
- 19:31ХоккейВсеволод Логвин высказался в адрес Казахстана после победы на ЧМ-2026
- 17:39ХоккейКовзалов продлил контракт с «Бейбарысом»
- 16:59Хоккей
Алихан Асетов подвел итоги ЧМ-2026 по хоккею - 9 мая, 2026
- 23:43Хоккей
IIHF выступила с заявлением после выхода Казахстана в элиту - 19:17Хоккей
«Самый сложный сезон в карьере». Никита Бояркин подвел итоги после ЧМ-2026 - 16:02Хоккей
«Много сырости». Известный тренер назвал задачу сборной Казахстана после победы на ЧМ-2026
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













