SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2019 (00:15)

«Лимит на легионеров, чтобы брать „закаты“, „откаты“ и „подкаты“». Вся правда о новом поколении казахстанских «паспортистов»

«Лимит на легионеров, чтобы брать „закаты“, „откаты“ и „подкаты“». Вся правда о новом поколении казахстанских «паспортистов»

Вопрос с лимитами на игроков, не являющимися воспитанниками казахстанского футбола либо приравненными к таковым, стал в последнее время в отечественной версии игры миллионов достаточно острым. Сторонники прямо противоположных точек зрения уверены именно в своей правоте, и конца и края спорам на эту тему, кажется, не видно.

О всех тонкостях и нюансах столь серьезного момента, актуального не только для Казахстана, но и для других стран, входящих в ЕАЭС, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с известным в мире футбольным агентом Дмитрием Селюком.

— Дмитрий, сейчас в казахстанском футболе предлагают ввести лимит на легионеров, сократив их количество до пяти в целом. Как Вы относитесь к этому, а также к возрастным ограничениям для иностранных игроков в 30 лет?
— Кстати, — правильно делают, что не подписывают игроков старше 30 лет, но, в целом, ко всем ограничениям я отношусь очень отрицательно. Лимит на легионеров, однозначно, нужно отменять — в том случае, если страна хочет прогресса этого вида спорта. Особенно такая не слишком футбольная страна, как Казахстан, который только становится на рельсы развития.

— Какие в таком случае перспективы откроются для местных игроков?
— Во-первых, казахстанские игроки только в конкуренции с иностранцами смогут прогрессировать, а во-вторых, — никто не будет препятствовать их переходу в другие чемпионаты, от этого будет выигрывать и национальная сборная. В свое время в России говорили о том, что нужно давать игровую практику своим воспитанникам и так далее, — но это утопия, потому что в конечном итоге взращивается поколение «паспортистов», которые сидят и получают деньги просто за счет того, что у них есть казахстанский паспорт. Это путь в никуда, и мы это увидели на примере России, где целое поколение, кто бы там что ни говорил, просто рухнуло. Конечно, кто-то может сказать, что россияне удачно сыграли на чемпионате Мира, но я не хочу это обсуждать, потому что обыграли тех же Саудовскую Аравию или Египет, но проиграли 0:3 Уругваю.

— Раньше у той же России были более сильные поколения футболистов?
— Были — Александр Мостовой, Валерий Карпин, Дмитрий Черышев, которые играли в Испании. А сейчас практически никакие российские футболисты не востребованы, потому что их уровень не очень высок, а соотношение цены и качества просто заоблачное. От этого страдает не только футбол, но и бюджеты клубов. Учитывая, что во многих клубах бюджет состоит из государственных дотаций, по моему мнению, при отмене лимита бюджеты резко упадут.

— Насколько известно, в Армении не существует никаких ограничений для иностранных футболистов. Как это сказывается на внутреннем чемпионате этого государства?
— Не нужно далеко ходить, чтобы дать ответ тем, кто говорит, что будет засилье иностранцев — в Армении вообще нет лимита, но я бы не сказал, что там такое засилье легионеров. Да, там есть одна команда, где много иностранцев, а во всех остальных командах играют, в основном, одни армяне. Но они могут взять, образно говоря, 11 казахов — и это их дело. Это приводит к тому, что в Армении максимальная зарплата в хороших клубах — 5-7 тысяч долларов. Если кто-то не хочет такую зарплату, то может уходить, потому что придет другой, который хочет ее. В Казахстане же из-за лимита происходит то, что футболисту, в силу его паспорта, нужно платить уже 10-15 тысяч, и тому подобное. Можно привести в пример и Турцию, которая в свое время ввела лимит, но сейчас поняла, что у нее все рухнуло. Турецкие клубы вообще никуда не выходят в Лиге Чемпионов, а сборная — никакая. Теперь они опять отменили ограничения — и сейчас клубы более удачно стали выглядеть на международной арене. То же самое могу сказать и про Бельгию, где нет лимита на легионеров, но, на всякий случай, хочу заметить, что их сборная — одна из лучших в мире. В общем, все искусственные ограничения никогда ни к чему хорошему не приводили. И не приведут.

— Какие еще страны и чемпионаты, где нет подобных ограничений, можно привести в пример?
— Например, в Италии в списке 25 игроков должно быть 3 футболиста младше 21 года, — то есть, если они играют, то клуб может получить от Федерации какие-то дотации. Если взять Бразилию или Аргентину, то практически все футболисты этих сборных выступают за границей. Все это нормально. Если же, образно говоря, Акмаль Бахтияров будет играть против Еркебулана Сейдахмета внутри родной страны, то, как игроки будут развиваться? Они как были на этом уровне, так и будут вариться в своей каше. Развиваются только тогда, когда встречаются с более сильными соперниками, а также командами и игроками другой футбольной культуры. Тот же Акмаль Бахтияров в Армении играл каждый матч по 90 минут, в отличие от «Кайрата». Сейчас он перешел в «Сочи», где может развить свои физические качества, а дальше, через год или полгода, можно будет сделать следующий шаг. Парень хорошо смотрится, и на его примере я хочу показать, как из футболиста, который был не востребован в том же «Кайрате», можно сделать звезду казахстанского футбола.

— Чего же боятся в Казахстане сторонники принятия новых ограничений на игроков извне, продолжая отчаянно отстаивать свою жесткую позицию, касающуюся различных лимитов в отношении иностранных футболистов?
— Это большая глупость, — но я скажу, чем они руководствуются. Это происходит по причине того, что гораздо удобнее и проще вариться внутри своего же болота, продавать и пропихивать игроков, брать «закаты», «откаты» и «подкаты».

— Ходят разговоры, что в ближайшее время в российском футболе представители Беларуси могут перестать считаться иностранными футболистами. Действительно ли это так? Может ли такое возможное решение коснуться спортсменов и из других стран, входящих в ЕАЭС?

— В отношении белорусов, как я понимаю, этот вопрос уже решен, но для меня будет очень странным, если в этой связи не снимут ограничения для казахов.

Учитывая, что сейчас, примерно 1 февраля, как я понимаю, объявят о том, что внутри Евразийского экономического союза не может быть лимитов, то есть, в Казахстане россияне, армяне, белорусы и кыргызы перестанут считаться иностранцами, то ограничения сразу потеряют свой смысл. Я считаю, что нужно отменить лимит на легионеров вообще.

— Хочется отметить, что в российском хоккее для белорусов не так давно сняли ограничения, а для казахстанцев — пока так и нет...

— Это говорит о беззубости хоккейной Федерации, которая должна обратиться к Президенту страны Нурсултану Назарбаеву, который без всяких проблем, в свою очередь, свяжется с Владимиром Путиным — и этот вопрос будет решен ровно за две минуты. Согласно законам ЕАЭС, у всех его членов равные права. В этом случае, образно говоря, если россиянин, белорус или армянин приедет в Казахстан и подаст в суд на то, что ограничиваются его права, то 100% он выиграет дело. Для меня это вообще странная ситуация. В Евросоюзе в разрезе 27 стран футболисты не являются легионерами ни в одной из них, более того, там и африканцы выиграли суд и не являются легионерами, поэтому в Испании может играть хоть 11 африканцев — и здесь нет никаких проблем. В этой связи для меня все это странно, поэтому я воспринимал бы это как принижение.

Я думаю, что для всего Казахстана снять вот эти ограничения очень выгодно по разным причинам — молодые воспитанники казахстанского футбола могут ехать в Россию или Беларусь, где другой, более высокого уровня чемпионат, способствующий росту игроков, не как иностранцы. Кроме того, за счет продажи игроков из Казахстана в Россию будет пополняться и казна клубов.

— То есть, таким образом, казахстанские клубы смогут зарабатывать сами?
— Смогут зарабатывать, жить и содержать себя. Сейчас, благодаря ограничениям, вместо того, чтобы зарабатывать, клубы платят такие заоблачные зарплаты игрокам, — то есть, сами себе создают проблемы и с честью их преодолевают, не зная, где взять деньги. Отсюда и долги у многих из них. Вот и все. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fckairat.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх