SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 декабря 2021 (13:02)

Ликвидация Головкина и новый король. Кто теперь лучшие боксеры из Казахстана в мировом рейтинге

Ликвидация Головкина и новый король. Кто теперь лучшие боксеры из Казахстана в мировом рейтинге

Под занавес 2021 года довольно серьезные изменения претерпели практически все рейтинги профессионального бокса — в том числе и тот, что является креативом авторитетного сайта BoxRec. А он, напомним, старается учитывать все проводимые на планете профи поединки в целом, объединяя и унифицируя, фактически, данные всех боксерских организаций. 

Геннадия Головкина исключили из мирового рейтинга 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил проанализировать последние коррективы в данном ранжировании в отношении представителей Казахстана.

И главное событие здесь, конечно, — исключение из рейтинга BoxRec нашей звезды профессионального бокса Геннадия Головкина. Не проводя бои на профи уровне уже больше года (поединок с Камилом Шереметой, напомним, состоялся 18 декабря 2020-го), GGG добился того, что оказался признан неактивным боксером! Такие вот пироги... Можно теперь, конечно, возмущенно сетовать на правительство Японии и новый штамм коронавируса, но, как уже не раз отмечалось ранее, держать все яйца в одной корзине порой бывает чревато.

Итак, в рейтинге лучших казахстанских профи от BoxRec Головкина больше нет. Кто же там теперь в лидерах?! Понятно, кто — Жанибек Алимханулы (31,31 балл). Боксер по прозвищу Qazaq Style провел в уходящем году два поединка — и оба против вполне заявивших о себе в профессиональном боксе оппонентов: бывшего чемпиона Мира WBA Роба Бранта и экс-чемпиона Мира WBA и WBO Хассана Ндама Нжикама. И того, и другого казахстанец удосрочил в 8 раунде, став в итоге обязательным претендентом на принадлежащий в настоящее время Деметриусу Андраде титул чемпиона Мира WBO. Думается, лидерство Жанибека среди отечественных профи после этого можно считать вполне справедливым.

Вторым в общенациональном рейтинге идет... Канат Ислам (17,98 очков) собственной персоной. 37-летний непотопляемый ветеран, позиционирующий себя как QazaQ, провел за последние два с лишним года всего лишь один бой — но, видимо, в нужное время и в нужном месте... А главное — с очень нужным себе соперником. В феврале 2021-го уроженец Китая нокаутировал в Майами проигравшего 4 своих последних боя (3 — нокаутом) эквадорца Джейсона Минду (этот бой был оценен BoxRec по уровню в одну звезду — просто смешно!) — и сохранил за собой чистый рекорд 28-0, 22 КО. За счет которого, видимо, и остается вверху казахстанского рейтинга. Но до февраля 2022-го, грозящего обретением статуса неактивного профи, времени остается совсем немного... И Ислам, похоже, вновь страхуется — по утверждению BoxRec, его следующий бой должен состояться 21 января в Плант-Сити, штат Флорида, США. Соперник пока, менее чем за месяц до поединка, неизвестен. Наверное, стоит ждать очередного какого-нибудь Минду...

Ну, а на третью строчку казахстанской табели о рангах стремительным метеором ворвался Руслан Мадиев (17,49 баллов). И, думается, — вполне заслуженно. Как и Алимханулы, этот боксер не ищет легких путей к вершине — и принимает бои с вполне конкурентными соперниками. В 2021-м он провел два поединка. И если в Пуэрто-Рико любимец местных болельщиков Даниелито Зоррилья (16-0, 12 КО) по прозвищу «Зорро» сумел в 8 раунде убедить судей и медиков, что казахстанец нанес ему несовместимую с продолжением противостояния травму ударом в затылок, за что Мадиев был признан проигравшим, то в минувший уик-энд Руслан уверенно разобрался в Сан-Антонио с очень крепким мексиканцем Луисом Эрнандесом (21-2, 19 КО), известным как «Матадор», — все судьи отдали победу нашему боксеру.

За пределами «призовой» тройки оказались Батыржан Джукембаев (17,13 очков) и Данияр Елеусинов (16,35 баллов). Вряд ли такие показатели кого-то удивят... Батыр, попытавшись покорить Америку, тут же впервые в профи карьере уступил, причем — досрочно, пуэрториканцу Субриэлю Матиасу, после чего вернулся в зону комфорта — совершать прежние подвиги в отлично знакомой ему Канаде. Данияр в последнее время проводит по одному бою в год — и в противостоянии с ничем не примечательным аргентинцем Хуаном Эрнаном Леалем в Нур-Султане убедительно не выглядел.

В Топ-10 казахстанского рейтинга BoxRec входят также Али Ахмедов (10,31), Жан Кособуцкий (7,446), Айдос Ербосынулы (7,083), Садриддин Ахмедов (6,202) и Талгат Шайкен (5,295). Строго говоря, все они в уходящем году уверенно топтались на месте, проводя бои уровнем не выше двух звезд по градации BoxRec. Из общего ряда здесь выбивается разве что 21-летний Шайкен — его октябрьский поединок в Алматы против Омара Марабаева не удостоился даже половинки звезды... Вообще, очень удивительно, как боксер, все свои 7 боев на профессиональном ринге проведший в Казахстане в течение менее чем полутора лет, может оказаться в первой десятке лучших профи страны...

Видимо, столь сильные у нас сейчас, в целом, профессионалы. 

Почему Геннадия Головкина выкинули из мирового рейтинга 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх