7 августа 2013 (02:04)

Ликуй Казахстан, «Шахтёр» в групповом раунде

6 августа исторический день для клубного футбола Казахстана. Впервые наш клуб гарантирует себе участие в групповом раунде как минимум Лиги Европы. Начав неудачно игру, горняки нашли в себе силы забить два гола, и обеспечить себе выход в раунд плэй-офф Лиги Чемпионов.

После победных игр с белорусским БАТЭ, карагандинцы ведомые Виктором Кумыковым, расставили конкретными приоритеты, во главе которой была Лига чемпионов. Пожертовав играми чемпионата, карагандинцы в первой игре создали вполне комфортное преимущество. Однако, первые полчаса игры, едва не похоронили карагандинцев, о мечте групповой стадии Лиги чемпионов.

Ранее представители Албании и Казахстана в еврокубках не встречались. Матч в Астане между «Шахтером» и «Скендербеу», стал первым между представителями двух стран.

Погода в Тиране довольно жаркая. В полдень в день игры температура поднялась до +36 градусов. К началу матча термометр зафиксировал температуру +29 градусов. Что касается болельщиков, то стадион «Кемал Штафа» не сумел собрать полные трибуны. Из Корчи, в Тирану прибыли около двухсот фанатов «Скендербеу»..

Виктор Кумыков на игру выставил следующий состав. В воротах Александр Мокин. В центре обороны вышел мощный триумвират — Никола Василевич, Алдин Джидич и Сергей Малый, который по сравнению с первой игрой заменил в основном составе Игоря Зеньковича. Справа расположился Александр Симчевич, слева Андрей Порываев. В опорной зоне расположились Гедиминас Вичюс и Роджер Каньяс. Правого «хава» капитан команды Андрей Финонченко, левого Геворг Казарян. Единственного форварда исполнял Сергей Хижниченко.

В начале встречи с интервалом две минуты карагандинцы имели два хороших момента, и обе не использовал Сергей Хижниченко. Сначала Роджер Каньяс вывел Хижниченко на рандеву Оргесом Шехи с левого фланга, его удар вышел слабым, а затем Андрей Финонченко уже в с правого вывел молодого нападающего на ударную позицию. Удар получился мощным, но прошёл в считанных сантиметрах ворот. Забей Хижниченко, уже на 4-й минуте встречи можно было ставить крест на надеждах «волков».

А вот хозяева необходимый для себя быстрый гол сумели забить. На 7-й минуте Желько Томич оказавшись с главу на глаз с Александром Мокиным, не сумел толком распорядиться мячом, а вот спустя две минуты хорватский полузащитник своего момента не упустил. После прострела с левого фланга нигерийца Нурудина Орелеси, Томич на дальней штанге замкнул передачу.

Окрыленные успехом албанцы, на 20-й минуте поймали горняков на контратаке. Подключившийся к атаке Александр Симчевич потерял мяч и обрезал всю команду. Ренато Арапи вывел к воротам карагандинцев Перо Пейича, которого уложил на газон Никола Василевич. Арбитр встречи словак Иван Кружляк наказал боснийца желтой карточкой, а команду одиннадцатиметровым штрафным ударом. Подошедший к точке капитан албанцев Бледи Шкёмби пробил мощно, в верхний ворот — 2:0. Обезумевшие фанаты взорвали петарду.

В середине первого тайма, албанцы и вовсе сравняли счет по итогам двух матчей. Перо Пейич убежал от защитников, перекинул через вышедшего из ворот Мокина, которого подстраховал Андрей Порываев, который сыграл рукой в своей штрафной. Главный арбитр момент не заметил, однако лайнсмен подсказал об игре рукой. Подошедший к мячу Шкёмби повторно переиграл Мокина — 3:0. Казалось, «Шахтёр» обречен как в этой игре, так и в двухматчевом противостоянии, однако горняки нашли в себе силы пойти вперед. Сначала мощный удар Порываева пришелся в голову Сабиена Лилая, который попал в нокдаун. Затем после подачи Джидича, Финонченко пробил выше ворот. И чести казахстанцев, горняки сумели забить необходимый гол. Александр Симчевич вырезал передачу с правого фланга, и Сергей Хижниченко кивком головы оставил не удел всю защитную линию албанцев.

Начало второго тайма также осталось за хозяевами, однако неудачные действия привели к тому, что у Пейича не выдержали нервы, который сзади ударил Порываева. К чести словацкого арбитра, данный момент не пропустил, и удостоил хорватского нападающего красной карточкой.

67-й минуте состоялся ключевой момент игры. Атака карагадинцев завершилась голевой передачей Андрея Финонченко, на вышедшего в перерыве вместо Сергея Малого Максата Байжанова. Отмечающий в этот день 29-летие Максат Байжанов, оказавшись с глазу на глаз с вратарем гостей не растерялся, и отправил мяч в самый угол ворот — 2:3. Болельщики запели для Максата Байжанова «happy birthday».

В оставшееся время карагандинцы ошибок не допускали. Нас ждет групповой раунд, и международный футбол до поздней осени. Всех с победой, «Шахтеру» огромное спасибо.