SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2019 (11:46)

Лига Европы. «Ордабасы», «Астана», «Кайрат»: по трем дорогам в одну сторону

Лига Европы. «Ордабасы», «Астана», «Кайрат»: по трем дорогам в одну сторону

Первые матчи второго раунда квалификации Лиги Европы-2019/2020 позади. Три казахстанских участника соревнования провели их на выезде, и поединки их получились не слишком похожими. Кто-то сделал достаточно уверенный шаг в направлении выхода в следующий раунд турнира, другому придется совершить едва ли не чудо, чтобы не вылететь из еврокубка через неделю. 

Началось все с ничьей «Астаны» в Андорре. Конечно, многие казахстанские болельщики ждали уверенной победы чемпиона Казахстана на Пиренеях, однако не нужно забывать, что в условиях высокогорья приезжим играть не так и просто. Хоть у игроков сборной Казахстана, не сумевших дожать хозяев в прошлогоднем сентябрьском матче Лиги наций, спросите... Как бы то ни было, выездная ничья, в любом случае, — хороший задел в плане решения вопроса по выходу в следующий раунд квалификации Лиги Европы. Однако столичной дружине необходимо все время помнить о злосчастном опыте «Тобола», так же решившего окончательно разобраться со своим карликовым оппонентом на «Астана Арене». Игроки «Санта-Коломы» явно окажутся после первой игры воспрянувшими духом (впрочем, подавленными они и дома не выглядели...), так что ставить андоррскую команду на место нужно будет сразу — любое промедление в этом вопросе станет играть в ее пользу.

Еще более перспективного для себя исхода добился в Чехии «Ордабасы». Шымкентцы сыграли на выезде по результату — и, собственно, правильно сделали. Продолжают настораживать, правда, некоторые нюансы игры защитной линии команды Кахабера Цхададзе... Хорошо еще, что на последнем рубеже обороны у «Ордабасы» имеется такой исполнитель, как Дмитро Непогодов, который и подчистит, и вытащит. А так... Показательным выглядел момент со взятием ворот шымкентцев, когда получившему мяч в районе линии штрафной гостей лучшему бомбардиру хозяев поля никто помешать не смог — все защитники оказались слишком прижаты к своим воротам. Благо еще, что ранее Мирзад Механович превосходно исполнил штрафной удар, открыв счет в игре. Впереди был еще целый тайм, по ходу которого игроки казахстанской команды старались особо не рисковать, помня, что результат поединка в гостях 1:1 выглядит для них достаточно привлекательно. Впрочем, моменты, и хорошие, вырвать победу у футболистов «Млада Болеслава» во второй половине встречи все-таки были. Однако голкипер наших южан оказался на высоте.

Вряд ли есть смысл предъявлять какие-то претензии и к игре Стаса Покатилова в Беэр-Шеве, несмотря на счет 2:0 в пользу соперника. Первый мяч кайратовцы пропустили с пенальти, второй — в результате контратаки, когда гости изо всех сил стремились отыграться. Был отрезок в первом тайме после того, как «Верблюды» открыли счет с 11-метрового штрафного удара, — хозяева поля придавили, и казалось, что до перерыва алматинцы получат еще один-два мяча в свои ворота, но, к чести команды из южной столицы Казахстана, ее футболисты сумели выровнять игру и начали уже сами опасно угрожать владениям Эрнестаса Шеткуса. Впрочем, безуспешно... В подобном ключе проходил и второй тайм. Кайратовцы могли как забить, так и пропустить. В итоге случилось, к несчастью, второе... И даже после этого гости не сдавались и старались искать счастья у чужих ворот. Где его в одном эпизоде, казалось, и обнаружили, однако главный судья матча углядел там игру рукой со стороны игрока атакующей команды. Так ли все и было на самом деле, судить сложно, так как с того ракурса, с которого за матчем наблюдали телезрители, однозначного вывода по этому моменту сделать было нельзя, однако, справедливости ради, арбитр, которому обзор никто не закрывал, не сомневался в своем решении ни секунды.

В общем, — две ничьих и одно поражение. Перед ответными матчами все три казахстанские команды сохраняют шансы на выход в следующий этап еврокубковой квалификации. У «Ордабасы» и «Астаны» их, естественно, больше, у «Кайрата» — заметно меньше... Но главное — они имеются. И важно, чтобы все наши участники отборочного турнира Лиги Европы понимали, что обязаны в домашних поединках, отстаивая честь Казахстана, выложиться по полной. Тогда и будет всем счастье. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх