SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2020 (18:37)

Лига Европы-2020/2021. К «Кайрату» причалит «Ноа», «Ордабасы» сразится с «Ботошани»

Лига Европы-2020/2021. К «Кайрату» причалит «Ноа», «Ордабасы» сразится с «Ботошани»

Итак, еще два казахстанских представителя в еврокубковом сезоне-2020/2021 узнали имена своих ближайших соперников — речь о «Кайрате» и «Ордабасы», стартующих со стадии первого квалификационного раунда Лиги Европы. Параллельное движение двух этих клубов в сторону группового турнира второго по значимости континентального клубного турнира первыми попытаются прервать «Ноа» и «Ботошани». Соответственно, алматинцам достался оппонент из Армении, а шымкентцам — из Румынии. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ждать от собирающихся сразиться с казахстанскими командами соперников на первый взгляд.

«Ордабасы» встретится в Казахстане с румынским «Ботошани» — и из всех вариантов, который мог бы достаться нашим южанам, это был, пожалуй, наименее предпочтительным. Но жребий, говорят, слеп... Хотя порой на этот счет появляются серьезные сомнения. «Ботошани», представляющий город (хотя что там за город — около 8 тысяч зрителей...) с тем же именем, отсчитывает свою историю еще с предвоенного периода. Сначала этот футбольный клуб носил название «Венус», позже он именовался «Фламура Рози», «Текстиля» и «Униря», пока не стал в 1973-м, собственно, «Ботошани». В сильнейшем дивизионе румынского футбола «красно-бело-голубые» выступают с сезона 2013/2014 годов, однако до 2020-го выше 8 места в нем не занимали. И вот — реальный прорыв: по итогам последнего чемпионата Румынии соперник «Ордабасы» завоевал бронзовые награды, лишь на один турнирный балл отстав от серебряной «Университати» из Крайовы. Любопытный факт: к этому большому успеху ботошанцев привел в качестве главного тренера известный нам по выступлениям за «Атырау» в 2010-м 39-летний Мариус Кроитору. В составе «Ботошани», кстати, присутствует его сын — 19-летний Давид Кроитору. А еще — 26-летний хорватский форвард Марко Дуганджич, которого, по уверениям румынских СМИ, очень хотел минувшей зимой приобрести «Кайрат».

Что касается алматинцев, то они сыграют дома с армянским «Ноа» из Еревана. Это совсем еще молодой клуб, который был создан в 2017 году под названием «Арцах», которое и носил до 2019-го. Последний на данный момент футбольный сезон 2019/2020 годов оказался для «Ноа» (а это армянский вариант библейского имени Ной, который, как считается, причалил на своем ковчеге после всемирного потопа к горе Арарат) очень успешным: команда завоевала серебряные награды местного национального чемпионата и выиграла Кубок Армении. Причем к этим достижениям ее привели молдавские тренеры Игорь Пикущак (забивал в свое время в еврокубках «Актобе» в составе «Шерифа») и Вадим Борец. Можно отметить, что за «Ноа» выступает 33-летний украинский игрок Денис Дедечко, знакомый казахстанским любителям футбола по выступлениям в 2015 году за «Астану» — в том самом сезоне, когда сильнейшая команда нашей страны сенсационно пробилась в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА.

В общем, уже три представляющих нашу страну футбольные команды знают своих ближайших визави по еврокубковым соревнованиям. На очереди «Кайсар»... Что немаловажно, и «Ордабасы», и «Кайрат», в отличие от «Астаны» должны будут провести свои поединки в Казахстане, а это весьма немаловажный фактор для достижения успеха. И, учитывая его, если шымкентцы и алматинцы остановятся в нынешнем сезоне на столь ранней стадии квалификации Лиги Европы, то казахстанские болельщики их просто не поймут... Будем, однако, надеяться, что после стартовых поединков казахстанских дружин в официальных матчах на международном уровне будет место лишь победным реляциям. Ведь наши болельщики реально изголодались как по большому футболу, так и по успехам любимых команд в нем. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх