SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2020 (13:36)

Лига Европы-2020/2021. Бенефис Вагнера Лава за «Кайрат» и пролет хромого «Ордабасы»

Лига Европы-2020/2021. Бенефис Вагнера Лава за «Кайрат» и пролет хромого «Ордабасы»

В прошедший четверг Казахстан понес первые реальные потери в еврокубковом сезоне-2020/2021. Если поражение «Астаны» в Бресте в поединке первого раунда Лиги Чемпионов УЕФА лишь отправило сильнейшую команду Казахстана в отборочный этап Лиги Европы, но не прекратило ее актуальный поход в Европу, то проигрыш «Ордабасы» в домашнем поединке с румынским «Ботошани» поставил на еврокубковых перспективах шымкентцев в нынешнем году жирный крест. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, какими получились вчерашние баталии в рамках квалификации Лиги Европы с участием представителей Казахстана.

«Кайрат» в Алматы достаточно уверенно разобрался с армянским «Ноа», одержав крупную победу со счетом 4:1. В целом, преимущество хозяев поля было достаточно ощутимым, однако достигалось оно, в первую очередь, за счет превосходства их футболистов над гостями в индивидуальном мастерстве. Начало же поединка и вовсе осталось за приезжей командой. После курьезного открытия счета дружиной из Армении Гулжигит Алыкулов его сравнял, однако вскоре кайратовцы получили в свои ворота еще один мяч. Впрочем, на счастье казахстанской дружины, этот гол засчитан не был — правда, сложно сказать, справедливо ли. Судя по всему, судейская бригада усмотрела в том эпизоде у гостей пассивный офсайд, так как атаковавший ворота Стаса Покатилова футболист в положении «вне игры» точно не находился.

Однако, как известно, что ни делается — к лучшему. В данном случае — для «Кайрата». Сложно сказать, как повели бы себя алматинцы, если бы соперник второй раз за матч повел в счете — в нынешнем сезоне они в такой ситуации пока еще не оказывались. А так, — сыграла в итоге ставка Алексея Шпилевского на Вагнера Лава. Великовозрастный бразилец выдал свой первый бенефис в Казахстане, в двух эпизодах мастерски разобравшись с соперниками в чужой штрафной и поразив цель, а под занавес поединка отметившись еще и ассистом на Адеринсолу Эсеолу, который отправил мяч в ворота рикошетом от защитника «Ноа». В перерывах между пропускаемыми голами гости в обороне не отсиживались и вратаря алматинцев беспокоили стабильно, но, похоже, лимит на их успехи в этот день был исчерпан уже в начале матча.

Параллельно в Шымкенте все, между тем, проходило куда печальнее для нас. Счет там, между прочим, тоже открыли гости — однако еще до этого Абдулайе Диакате не смог переиграть голкипера румынской команды, исполняя 11-метровый штрафной удар. Вскоре, однако, наши южане отыгрались — роль центрфорварда в том эпизоде мастерски исполнил юркий Май Махлангу, однако счастье поклонников «Ордабасы» продлилось недолго. Едва ли не в первой атаке после розыгрыша мяча с центра поля «Ботошани» восстановил статус-кво. И счет 2:1 в пользу румын не изменился уже до финального свистка.

Нужно отдать, конечно, шымкентцам должное — они очень хотели спасти этот матч и настойчиво атаковали, создавая реальные моменты для взятия чужих ворот, однако реализация их хромала на обе ноги. Даже самых, казалось, явных... Гости отбивались изо всех сил и были в итоге вознаграждены за стойкость. Что же касается хозяев, то можно отметить, что команде явно не помешал бы еще один сильный защитник. Если вспомнить, как забивали вчера румыны, то можно сделать вывод, что в решающие моменты оборонцы «Ордабасы» просто не поспевали за своими оппонентами. Пусть не столь явно, как в первой половине матча КПЛ-2020 с «Жетысу», но — тем не менее. Возможно, летом шымкентцам все же стоило усилить линию защиты. С одной стороны, казалось, что отсутствие летних приобретений достаточно оправдано, так как команды нашей Премьер-Лиги провели к открытию трансферного окна лишь считанное количество поединков. С другой, — все казахстанские команды, выступающие в континентальных клубных турнирах, перед стартом в еврокубках усилили свои составы. «Ордабасы» — нет.

В общем, — наш еврокубковый квартет превратился в трио. Шымкентцы не сдали экзамена на состоятельность на международном уровне. Посмотрим, что будет во втором раунде квалификации Лиги Европы. 

Фото: www.instagram.com/derin691/ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх