SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июля 2019 (11:57)

Лига Европы-2019/2020. «Тоболом» и не пахнет, но наших так же трое

Лига Европы-2019/2020. «Тоболом» и не пахнет, но наших так же трое

Вполне стабилен пока количественный состав казахстанских участников квалификации Лиги Европы-2019/2020. «Тобол», ни разу не сумев взять верх над более чем скромным «Женессом» (Эш), прекратил свои еврокубковые мучения в этом году, однако его место заняла стартовавшая в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА «Астана». Так что наших во втором раунде отбора второго по значимости еврокубка в деле все так же трое. Сколько останется далее — посмотрим... 

Первой в борьбу на данном этапе вступает шагающая по пути чемпионов «Астана». И соперник у нее соответствующий — также сильнейшая футбольная команда своей страны «Санта-Колома». Другое дело, что страна эта самая, которая расположена между Испанией и Францией, зовется Андоррой, и считать ее уважаемым в УЕФА футбольным государством пока особо не приходится. Впрочем, недооценивать пиренейцев тоже никак нельзя — на этом, напомним, жестоко обожглась в прошлогоднем сентябре в выездном поединке Лиги наций УЕФА национальная сборная Казахстана. Тем более, что и главный герой того противостояния 21-летний полузащитник Хорди Алаэс с недавних пор защищает цвета «Санта-Коломы». Так что, думается, у «Астаны» предостаточно поводов отнестись к этому оппоненту максимально внимательно. Много славы в поединках с подобными соперниками, конечно, не наживешь, зато опозориться можно в два счета. Как это сделал, к примеру, совсем недавно тот же самый абсолютный «доминант» «Тобол»...

Команда крепкого чешского клуба «Млада-Болеслав» будет противостоять «Ордабасы». Нужно сказать, что в предыдущем чемпионате своей страны «Болка», как называют соперников шымкентцев их болельщики, заняла невысокое, казалось бы, 7 место, однако этого оказалось достаточно, чтобы в очередной раз в клубной истории стартовать в квалификации Лиги Европы. Нужно отметить, что с 2014 по 2017 годы «Млада-Болеслав» был постоянным участником данного соревнования, а вот в прошлом сезоне его команда от еврокубков отдохнула. В рядах «Болки» есть несколько немало чего повидавших в футболе исполнителей — например, 37-летний хавбек Марек Матейовски, выступавший за английский «Ридинг», в котором забивал «Ливерпулю», и национальную дружину Чехии, или 33-летний защитник Даниэл Пудил, поигравший в Серии А за «Чезену» и на протяжении 11 сезонов являвшийся футболистом первой сборной своей страны, — однако, в целом, это достаточно молодая и перспективная команда, которая только начинает свое восхождение к вершинам чешского футбола.

Непросто придется «Кайрату» посреди лета в жарком Израиле. «Хапоэль» (Беэр-Шева) — отнюдь не подарок. Совсем недавно эта команда сумела стать на какое-то время гегемоном национального футбола, трижды подряд выиграв израильский чемпионат в 2015/2016, 2016/2017 и 2017/2018 годах. Правда, в прошлом сезоне представители города, название которого переводится с иврита как «Колодец клятвы», оказались в Лигат ХаАль (сильнейший дивизион местного главного национального футбольного турнира) лишь третьими, отстав от чемпиона «Маккаби» (Тель-Авив) аж на 34 очка, однако, конечно, относиться к такому сопернику нужно со всей серьезностью. Не нужно забывать, что в последние годы этот «Хапоэль», носящий прозвище «Верблюды», достаточно удачно выступал в еврокубках. Так, в Лиге Европы-2016/2017 он занял второе место в групповом турнире, где конкурировал с «Саутгемптоном», миланским «Интером» и «Спартой» (Прага) и лишь в 1/16 финала плей-офф был остановлен «Бешикташем». В сезоне-2017/2018 команда из Беэр-Шевы вновь дошла до группы Лиги Европы, дальше, впрочем, продвинуться не сумев.

В общем, каждый из актуальных еврокубковых соперников казахстанских команд интересен по-своему. Все они очень разные, однако есть одна вещь, которая объединяет данные три противостояния: наши дружины первые свои матчи проводят на выезде. И этим преимуществом необходимо пользоваться. Как известно, в официальных европейских клубных турнирах мелочей, как и, впрочем, слабых оппонентов, не бывает. И, тем не менее, ждем наше трио в полном составе в третьем раунде квалификации Лиги Европы. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх