«Лига Чемпионов является основным турниром в сезоне». Нападающий сборной Казахстана — о готовности команды

Нападающий национальной сборной Казахстана по футзалу Чингиз Есенаманов в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола рассказал о соперниках сборной, а также поделился своими ожиданиями от предстоящего турнира финала четырех Лиги Чемпионов УЕФА.
— Расскажите, про сборную Хорватии, с которой мы сыграем товарищеские матчи в начале февраля?
— Хорватия — хорошая боевая европейская команда. Игроки у них рослые, габаритные и, при этом, очень техничные. Знаю, что они постоянно проводят спарринги, участвуют в различных турнирах. Команда крепкая и играть с ними тяжело. Мы встречались с ними на EURO-2016 и выиграли со счетом — 4:2. К тому же игроки сборной представляют ведущие европейские клубные чемпионаты и это о многом говорит. Считаю, что два товарищеских матча с хорватами для нас отличная тренировка.
— По жеребьевке мы знаем, что Румыния — один из будущих соперников основного раунда квалификации ЧМ-2020. Эта команда похожа на сборную Хорватии?
— По моему мнению, хорваты сильнее румын.
— Помните ли Вы встречу в Кэлэраши, где Казахстан, к сожалению, уступил сборной Румынии (Отборочный турнир ЧЕ-2016. Румыния-Казахстан — 6:4 — прим. КФФ). Как думаете, удастся ли в этом году взять реванш?
— Да, конечно. В тот момент, почти четыре года назад, у нас только сыгрывался состав. Пришел новый тренер, все было ново. Мне кажется, что в том матче нам не хватило опыта, а также сказалось то, что Румыния играла дома. В целом, матч был содержательным. Думаю, что мы хорошо себя проявили и могли победить, но, увы, сложилось иначе. В итоге Казахстан вышел из группы со второго места, выиграв у Португалии. Это тоже стало некой сенсацией. За счет двух побед набрали шесть очков и обеспечили себе путь напрямую к стыковым матчам.
— Впереди еще один важный турнир финал четырех Лиги Чемпионов УЕФА. Чего Вы ожидаете, тем более, что игра состоится дома, в Алматы?
— Ожидание — победа. Для нас Лига Чемпионов является основным турниром в сезоне и, конечно, мы хотим победить. Давно не выигрывали. Команда у нас к этому готова, все условия нам создаются. Проводятся спарринги с российскими соперниками. В скором времени планируется выезд на товарищеские игры в Европу. Домашняя игра такого уровня как финал Лиги Чемпионов — это праздник и для нас, и для болельщиков. Главное в этом празднике — победить.
— Какие цели Вы ставите перед собой на этот сезон?
— Основное на ближайшее время — выиграть Лигу Чемпионов. У сборной Казахстана в ближайшее время официальных матчей не планируется, но хотелось бы там тоже показать себя с хорошей стороны. Конечно же, важно выиграть в этом сезоне чемпионат Казахстана, что даст нам право снова участвовать в Лиге Чемпионов. К тому же в конце сезоне у меня было много травм, нужно быть аккуратнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
Комментарии
- 10 августа, 2026
- 23:58Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана представлен в новом клубе - 19:25Мини-футбол
Изменения произошли в руководстве «Кайрата» - 18:05Мини-футбол
Бразильский тренер официально покинул казахстанский клуб - 7 августа, 2026
- 00:19Мини-футбол
Россия учинила разгром 7:1 в финале международного турнира1 - 6 августа, 2026
- 10:17Мини-футболТри бразильца официально пополнили клуб чемпионата Казахстана
- 5 августа, 2026
- 18:27Мини-футбол
«Кайрат» подпишет двукратного чемпиона из Бразилии - 4 августа, 2026
- 12:14Мини-футбол
«Кайрат» объявил о подписании игрока сборной Казахстана - 3 августа, 2026
- 20:37Мини-футбол
Соперник сборной России отказался от матча на международном турнире - 13:41Мини-футбол
Даурен Турсагулов официально объявлен игроком нового клуба - 12:27Мини-футбол
Нападающий сборной России официально перешел в «Кайрат»1 - 12:20Мини-футбол
Биржан Оразов официально представлен в новом клубе - 1 августа, 2026
- 20:40Мини-футбол«Андерлехт» объявил о трансфере игрока из чемпионата Казахстана
- 18:18Мини-футбол
Капитан официально покинул «Кайрат» - 17:53Мини-футбол
Россия упустила победу в стартовом матче международного турнира по футзалу - 31 июля, 2026
- 20:15Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе игрока сборной Казахстана
















