Лига Чемпионов: «Селтик» встретится с казахстанским «Шахтером» (Караганда)

«Селтик» встретится в плей-офф Лиги Чемпионов с казахстанским клубом
«Шахтер». Победители Казахстанской Премьер-Лиги победили белорусский
БАТЭ (Борисов) с общим счетом 2:0 в 3 квалификационном раунде. Первый
матч пройдет на выезде во вторник, 20 августа, второй дома, на «Селтик
Парк», в среду, 28 августа.
Если ребята Нила Леннона пройдут азиатскую команду, они попадут в групповую стадию Лиги Чемпионов.
Встреча будет первым матчем для «Селтика» против команд из Казахстана.
«Шахтер» играет в Караганде, главном городе в области. Город с населением в 460 000 человек, в августе там температура от +18 до +25 градусов.
Клуб попросил проводить свои домашние матчи Лиги Чемпионов в столице Казахстана — городе Астане, потому что домашний стадион не соответствует требованиям УЕФА. Хотя в генеральном плане застройки города есть планы о строительстве нового стадиона.
Бывший полузащитник «Селтика» и бывший помощник менеджера Мурдо МакЛеод в интервью BBC Scotland заявил, что это будут непростые встречи для чемпионов Шотландии, а также подчеркнул, что Нил Леннон рад, что избежал столкновения с более опасным соперником.
«Будет очень сложно пройти их» — сказал МакЛеод, — «Это будет первый соперник для „Селтика“ из Казахстана, но я уверен, что Нил Леннон рад жребию. Очень много команд, и эта команда — новичок, они в новички на европейской арене. Повезло „Селтику“ с оппонентом. Я не думаю, что будут проблемы с перелетом, надо просто приехать пораньше, отдохнуть несколько дней, насладится поездкой, хорошо подготовится и сыграть».
Также МакЛеод верит, что искусственное покрытие не будет большим фактором в планах Леннона на игру, так как он будет более думать о втором матче, который «Селтик» проведет у себя дома.
«Нил отправит своих скаутов посмотреть игру оппонента перед матчем», — сказал МакЛеод, — «они посмотрят, а также добудут записи с матчами их 2-го и 3-го раунда квалификации».
«То, что они прошли 2-й и 3-й раунд квалификации, говорит о том, что им есть, что показать на поле. Их будет непросто обыграть, но „Селтик“ знает, что им нужно делать. Я не думаю, что им нужно что-то сильно менять в своей игре».
«То, что первый матч на выезде, очень хорошо, потому что ехать в неизвестное место сложно, по приезду обратно на „Селтик Парк“ у команды будет больше шансов».
«Это важно, так как Нил говорил о поле в Эльфсборге. Он был вежлив перед игрой, но после ее он вскользь сказал, что поле одно из худших, на которых они играли».
«Мы не знаем качество поля, но игрокам „Селтика“ придется смириться с любым вариантом».
www.bbc.co.uk
Перевод: Жанибек Темирбеков «Sports.kz».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ1
Ездил на Евро, работал в Кыргызстане и был уволен после матча с Казахстаном. Кого «Актобе» выбрал новым главным тренером
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
- 3 апреля, 2026
- 10:21Футбол
Йоахим Лев станет главным тренером участника ЧМ-2026 - 09:52Футбол
«Манчестер Сити» предложил контракт обладателю «Золотого мяча» - 09:23Футбол
Футболист «Арсенала» может усилить конкурента по АПЛ - 08:39ФутболПомощник Магомеда Адиева выразил позицию по увольнению после его поездки в Казахстан
- 08:19Футбол
Решилась судьба Криштиану Роналду перед ЧМ-2026 - 02:18Футбол
Узбекистанцы скандировали «Казахстан» после победы на турнире FIFA Series. Видео - 02:16Футбол
В сборной Нидерландов не хотят фотографироваться с Трампом во время ЧМ-2026 - 01:55Футбол
Килиан Мбаппе высказался о возможной смене сборной - 01:36Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о тренировочном безумии Лионеля Месси - 2 апреля, 2026
- 23:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал признание о желании завершить карьеру в сборной Франции - 23:43Футбол
«Актобе» подписал контракт с бразильским полузащитником - 23:16Футбол
Участие Месси на ЧМ-2026 оказалось под вопросом - 22:57Футбол
Эльдор Шомуродов заявил о победе над сборной России - 22:32Футбол
УЕФА поставил под сомнение проведение Евро-2032 в Италии - 22:27Футбол
Самородов? «Ахмат» объявил имя лучшего игрока команды в марте

















