SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2018 (16:23)

Лифт сломался... И серьезно

Лифт сломался... И серьезно

Национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой остается куковать во втором по силе дивизионе чемпионата Мира третий сезон подряд. От такого затяжного отсутствия нашей команды на высшем хоккейном уровне мы успели уже, что и говорить, поотвыкнуть... Что ж, дурное дело — не хитрое. Станем теперь основательно осваиваться классом ниже. Все равно объективных предпосылок к тому, что в скором времени что-то в казахстанском хоккее с шайбой может вдруг измениться в лучшую сторону, мягко говоря, не наблюдается. 

Удивляет, конечно, что некоторые болельщики и специалисты сокрушаются теперь о каких-то якобы несчастливых секундах, не позволивших сборной нашей страны подняться в итоге в элиту. «Не думай о секундах свысока», вещал один культовый старый фильм, но в нашем случае все реально намного серьезнее. О каких секундах может идти речь, если хоккей с шайбой в Казахстане целенаправленно уничтожается как вид спорта на протяжении ряда последних лет?! А в минувшем сезоне наши хоккейные власти и вовсе такую стоящую перед ними задачу скрывать от общественности, судя по всему, перестали. Как можно упрекать теперь в чем-то решавших собственные турнирные задачи словенцев или венгров, если корень всех хоккейных бед Казахстана скрывается в совершенно другом направлении?! И явно — на территории нашего государства.

Никаких иллюзий по поводу перспектив выхода отечественной национальной дружины в Топ-дивизион не приходилось испытывать еще до начала турнира. Весьма специфические методы работы нынешнего руководства ХК «Барыс», умело добившегося провала сезона для клубной столичной команды, и призванного им на роль «спасителя» барсов и национальной сборной Галыма Мамбеталиева, хоккейным людям известны давно. Так что в этом плане ничего удивительного не произошло — на какие задачи пришли эти люди, те и выполняли. Причем, стоит отдать им должное, — вполне успешно. Поразила лишь в этой связи позиция руководства Казахстанской Федерации хоккея с шайбой, красиво сложившего ручки и удобно свесившего ножки и с интересом наблюдавшего за происходящим издали. Ладно, — «Барыс», формально, не находится в зоне прямой юрисдикции «федералов». Но основную ответственность за сборные команды нашего государства официально несет именно национальная Федерация. В том числе — и за главную дружину страны, пусть даже ее базовым клубом и является «Барыс».

Целый ряд многочисленных подмен понятий и обязательств привел в итоге к тому, что на турнир группы А первого дивизиона чемпионата Мира в Венгрию отправился, по сути, экспериментальный состав национальной сборной Казахстана — лишь те игроки, чье присутствие в рядах главной команды государства было выгодно руководству столичного клуба. Огромные суммы денег, затраченные в предыдущие сезоны на натурализацию квалифицированных иностранцев, оказались, по сути, выброшены на ветер — ведь тот же один из лучших хоккеистов КХЛ Найджел Доус, по мнению Мамбеталиева (читай: Шопобаева), является, на самом деле (а Галыма Баубековича с Аскаром Сейдахметовичем не проведешь...), игроком совершенно некомандным. Куда лучше навручать скопом казахстанские паспорта второсортным, зато не столь строптивым, россиянам — и, якобы, ждать, что у них с чего-то вдруг глаза будут гореть в матчах за Казахстан...

В целом, в Венгрии произошло то, что и должно было случиться. Ничего неожиданного. Хуже всего, что у Аскара Шопобаева и Галыма Мамбеталиева имелась превосходная подушка безопасности на случай любого неудачного для сборной Казахстана исхода турнира в Будапеште: в прошлом году в Топ-дивизион чемпионата Мира не сумела пробиться команда с Боченски, Доусом, Бойдом в составе. Чего же тогда вы хотите от этой сборной? С этими хоккеистами?! С этим главным тренером?! С этим вершителем судеб главной команды страны в лице босса ХК «Барыс», наконец?! Все по делу.

Словенцы в Будапеште пошли в матче с Италией ва-банк, сняв в последние секунды вратаря, — ни их, ни соперников не устраивал в турнирном плане овертайм, фактически лишавший обе команды возможности надеяться на повышение в классе. В итоге все завершилось в пользу итальянцев, но болельщикам словенской национальной дружины есть, несмотря на это, за что реально уважать свою команду. В составе сборной Казахстана уважения заслуживают лишь отдельные личности — и это точно не взятые в Венгрию вставшими у руля нашего хоккея надолго Мамбеталиевым и Шопобаевым выпускники российских хоккейных школ. Однако дальше, судя по динамике, все будет только хуже.

Смиритесь. Нам теперь с этим жить. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх