SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2018 (12:47)

Лифт больше вверх не ездит?..

Лифт больше вверх не ездит?..

Очень давно уже очередной чемпионат Мира не ожидался для национальной сборной Казахстана с таким ощущением безнадежности, как турнир 2018 года в группе А первого дивизиона в Венгрии. Даже когда на заре независимости нашего государства главная хоккейная его дружина была включена в один из низших дивизионов чемпионата Мира, верилось, что это ненадолго. Сейчас же ситуация совершенно иная.

В последние сезоны только ленивый не сравнивал национальную хоккейную сборную Казахстана с лифтом. Связано это было с тем, что наша дружина год за годом поднималась в Топ-дивизион чемпионата Мира — но на следующий же сезон оттуда неизменно вылетала. Исключением за последние девять лет стал разве что прошлый чемпионат Мира, когда казахстанская команда оказалась вынуждена задержаться в группе А первого дивизиона, как тогда казалось, еще на год. Но глядя на то, что происходило со сборной нашего государства в этом сезоне, слишком слабо верится, что этот игровой коллектив в состоянии добиться в Венгрии права подняться классом выше.

Успешно развалив прямо по ходу регулярного сезона «Барыс», руководство столичного хоккейного клуба, которому вменена ответственность и за национальную дружину Казахстана, создается ощущение, на достигнутом оставаться не намерено. Целый ряд вполне квалифицированных исполнителей, имеющих на данный момент право защищать цвета нашей сборной, — как местных воспитанников, так и натурализованных игроков, — был безжалостно выведен из ее рядов. Можно подумать, что отечественный хоккей находится сейчас на невероятном подъеме и в состоянии выставить сразу три-четыре примерно равных по силам дружин. Однако это, конечно же, далеко не так, — напротив, в хоккее с шайбой Казахстана уже давно царит жестокий кризис. Причем далеко не только в вопросе воспитания качественного резерва, но и, создается впечатление, в первую очередь, — в верхах власти этого вида спорта в нашей стране. Особенно красноречиво это бросается в глаза в заканчивающемся сезоне. Еще в то время, когда у «Барыса» оставались какие-никакие надежды на выход в плей-офф КХЛ, руководство этого клуба, образно говоря, тупо забило на этот турнир и перспективы единственного представителя Казахстана в нем — и начало громогласно вещать о том, что очень озабочено делами национальной сборной. Когда же дело дошло до этой команды, то выяснилось в одночасье, что дружине, от которой отечественные поклонники хоккея по умолчанию ждали борьбы за выход в элиту мирового хоккея, не нужен целый ряд хоккеистов, являющихся настоящими ее лидерами.

Вернее, игроки эти оказались не нужны нынешнему главному тренеру национальной сборной Казахстана — понятно, что не только с молчаливого согласия сверху, но и, практически нет сомнений, по инициативе сегодняшнего руководства ХК «Барыс». Создавшаяся ситуация выглядит настоящим абсурдом: клубные боссы целиком и полностью вершат судьбу национальной сборной! И ладно еще, если бы делалось все это на пользу столичного ХК, — так бы хоть какая-то логика во всем творящемся проглядывалась. Так нет же — происходят все подобные вещи лишь только, складывается устойчивое впечатление, ради удовлетворения личных амбиций и в угоду собственным комплексам некоторых так называемых отечественных хоккейных деятелей.

Говорить о позитивных перспективах такой национальной сборной Казахстана в группе А первого дивизиона чемпионата Мира по хоккею с шайбой 2018 года не приходится. Команде, пожалуй, уготована лишь борьба за место в середине турнирной таблицы группы — и дай Бог еще, если не за выживание. В отличие от руководства казахстанского хоккея с шайбой, и в Италии, и в Словении, и в Польше, не говоря уже о выступающей на домашнем льду Венгрии, к предстоящему турниру относятся более чем серьезно и умышленно, как у нас, ослаблять перед ним составы своих команд ни за что не станут. Подопечным Галыма Мамбеталиева остается надеться только на чудо... Однако чудес в хоккее, по большому счету, не бывают. Каждый успех в этом виде спорта является результатом тяжелейшего труда и абсолютной самоотдачи. Здесь побеждает тот, кому это, действительно, жизненно важно. Небожителям же, ответственным за данный вид спорта в нашей стране, судя по всему, подобное точно не нужно.

Самое же удивительное, что находятся люди, которые вполне всерьез рассказывают о том, что, оказывается, Аскар Шопобаев с Галымом Мамбеталиевым дают возможность проявить себя в составе национальной дружины Казахстана воспитанникам местного хоккея. Да ладно?! Хотя... Москва (делегировавшая в нашу сборную Дмитрия Гуркова, и Павла Акользина) — это же аул в Махтааральском районе ЮКО. Челябинск (оттуда Ярослав Евдокимов) располагается впритык с Актобе. Барнаул (давший хоккею Артемия Лакизу и Егора Петухова) находится поблизости от Аягоза. Магнитогорск (там хоккеистом становился Иван Кучин) — сразу за Хромтау. Новосибирск (вырастивший Владимира Маркелова) — где-то на просторах Мангистау. Ну, а саксаульские капкарашки Кевин Даллмэн с Хенриком Карлссоном, как всем известно, родом из аркалыкских степей.

Можно даже не сомневаться, что ответственными за сию аховую ситуацию бонзами козлы отпущения на будущее за вполне вероятный провал на венгерском чемпионате Мира уже тщательно отобраны и утверждены — это все те же «некомандный» Найджел Доус, «алчный» Роман Савченко и иже с ними. Ах, да — Евгений Корешков, безусловно, тоже. Он ведь, бессовестный, в ноябре Даллмэна и Карлссона на несколько дней в ОАЭ отпустил. Или куда там еще.

Очень хотелось бы ошибиться и порадоваться по окончании турнира в Венгрии завоеванию сборной Казахстана путевки в Топ-дивизион чемпионата Мира. Но... Оснований для оптимизма, как ни прискорбно, не наблюдается. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх