28 октября 2010 (10:14)

Лидеры движутся вплотную

«Тобол» и «Актобе» набрали по три очка и продолжают борьбу за первую строчку. Изменения произошли в нижней части таблицы, где аутсайдеры в очередной раз поменялись местами.

Тридцатый тур казахстанской премьер-лиги не повлиял на положение лидеров — за два тура до финиша «Тобол» по-прежнему опережает «Актобе» на один балл.

На прошлой неделе действующий чемпион «Актобе» разгромил «Тобол» на его поле (5:2) и подобрался вплотную к лидеру, после чего противостояние двух претендентов на золото стало заочным. Теперь судьба золота зависит от того, потеряют ли костанайцы очки в оставшихся играх, и, если да, то сумеют ли актюбинцы этим воспользоваться. В 30-м туре обе команды были близки к осечке, но в итоге одержали победы.

«Тобол» гостил в Караганде у «Шахтера», который последние пять лет на своем поле костанайцам не уступал. И в этот раз хозяева были близки к тому, чтобы отобрать очки у лидера. Весь первый тайм «Шахтер» уверенно оборонялся, однако в начале второй половины точный удар Нурбола Жумаскалиева принес гостям важные три очка — 1:0.

«Очень тяжело было сегодня, мы ведь не могли победить пять туров, — рассказал полузащитник „Тобола“ Азат Нургалиев. — „Отступать уже некуда. Неудачи давят, психологически трудно“. Но сегодня мы превзошли соперника в самоотдаче, создали много хороших моментов. Надеюсь, черная полоса закончилась».

Матч в Караганде завершился на час раньше, чем противостояние «Иртыша» и «Актобе», потому действующий чемпион знал, что его главный соперник не споткнулся. В Павлодаре претенденту на золото также пришлось непросто. Первый тайм, как и в другом центральном матче, завершился вничью — команды обменялись голами.

В течение двух минут второго тайма Иван Перич и Аслан Дарабаев забили два важных гола и принесли победу «Актобе» (3:1), который не позволил конкуренту уйти в отрыв. «„Сегодня все решили характер, сила духа и мастерство, которое у нас оказалось выше“», — заявил после финального свистка наставник «Актобе» Владимир Муханов.

Поражение от чемпиона несколько ослабило шансы «Иртыша» на третье место — павлодарцев в турнирной таблице догнал «Локомотив». Железнодорожники не проигрывают уже 17 матчей подряд, и на этот раз они дома одолели «Атырау» — 2:0. В следующем туре «Локо» приедет в гости к «Тоболу».

Не все пока ясно и с двумя командами, которые покинут премьер-лигу. Ближе всех к вылету пока «Акжайык» и «Окжетпес». В 30-м туре они играли между собой, и уральцы добились победы — дважды с 11-метровой отметки точно пробил ганец Саки Мозес. Домашний успех позволил «Акжайыку» уйти с последнего места, куда опустился «Окжетпес».

В следующем туре «Окжетпес» будет гостить у «Кайрата», который тоже пока не гарантировал себе прописку в высшей лиге на будущий сезон. В отчетном туре алматинцы сыграли вничью с «Ордабасы» — 1:1. С таким же счетом разошлись миром «Тараз» и «Жетысу».
Автор: Михаил Козачков Фото: Александр Иванов uefa.com