Лидер «Семея» обозначил главную цель на новый сезон

Капитан казахстанского клуба «Семей» Чингиз Есенаманов подвёл итоги сезона, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
— Чингиз, понимаю, что сезон получился сложный. Как лично у вас остались эмоции, если оглядывать назад?
— Впечатления неоднозначные, потому что мы упустили чемпионство. Главная цель на сезон была — победа в чемпионате Казахстана и успешное выступление в Лиге Чемпионов. Считаю, что эти задачи мы не выполнили. В финальной серии уступили «Кайрату» со счётом 1:3, а в Лиге чемпионов тоже не смогли добиться желаемого результата. Хотя, конечно, для первого года выступили в целом неплохо — проиграли лишь в элитном раунде команде «Пальма». Но, учитывая состав и потенциал, думаю, мы могли и должны были побороться за выход в «Финал четырёх». В целом, если оценивать по ощущениям, сезон можно назвать скорее неудовлетворительным.
— Многого ли уже удалось добиться, играя в «Семее»? Все-таки новая команда, после нескольких подряд сезонов в «Кайрате».
— Основные результаты — это чемпионат Казахстана в первый год. Это самое главное достижение клуба на данный момент, я думаю, потому что там была прервана гегемония «Кайрата», которая длилась 20 лет. Потом мы выиграли Кубок Казахстана в прошлом году. Тоже это как бы турнир, в котором у нас нету титулов. И вот нам еще осталось, чтобы все выиграть в Казахстане, это суперкубок, который мы не можем, мы два года играем. И считаю то, что мы попали в Лигу чемпионов с первого года сразу. И два года представляем, вот третий год будем представлять Казахстан, нашу страну в Лиге Чемпионов.
— Не так давно в СМИ выходила новость, что МФК «Семей» вошел в десятку лучших клубов мира по версии Futsal Planet. Это очень высокий результат — попасть в топ-10, учитывая, что клубу всего три года.
— Казахстан в футзале — сильная страна. Если «Семей» действительно вошёл в ТОП-10 рейтинга, это потрясающе, учитывая уровень сильных чемпионатов и команд в Европе. Я могу сказать так, что в «Семее» всё на высшем уровне: отличные условия для футболистов, профессиональная организация, современные технологии — замеры, датчики, контроль восстановления. Динамика клуба только улучшается: каждый сезон приходят сильные игроки и тренеры. Команда действительно топовая, не только по Казахстану, но и на международном уровне, легионеры тоже поражаются условиям — здесь создают всё, чтобы игрок мог полностью сосредоточиться на спортивных задачах.
Опытный игрок провёл 118 матчей за сборную Казахстана, с которой добился значительных успехов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
- 21 июля, 2026
- 10:17Мини-футбол
Российский клуб объявил о подписании второго игрока сборной Казахстана - 18 июля, 2026
- 19:04Мини-футбол
Вратарь сборной Украины Сухов официально перешел в «Спортинг» - 17 июля, 2026
- 19:15Мини-футболДжексон Сант’Анна объявил об уходе из «Аята»1
- 15 июля, 2026
- 19:49Мини-футболБублик объяснил свои эмоциональные срывы на корте
- 18:42Мини-футбол
Азат Валиулин близок к переходу в «Кайрат»1 - 09:59Мини-футбол
Эдсон после ухода из «Кайрата» подписал контракт в России - 14 июля, 2026
- 17:46Мини-футбол
«Кызылжар» дебютирует в новом сезоне чемпионата Казахстана по футзалу1 - 13 июля, 2026
- 23:40Мини-футболТрехкратный чемпион Казахстана Умирбаев официально сменил клуб
- 12 июля, 2026
- 06:47Мини-футбол
Эдсон обратился к болельщикам после ухода из «Кайрата»1 - 9 июля, 2026
- 21:58Мини-футбол
Футзальный клуб «Караганда» снялся с чемпионата Казахстана1 - 20:03Мини-футбол
Уго Невеш официально покинул «Кайрат»1 - 8 июля, 2026
- 19:45Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе Ромуло - 17:49Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперников в Лиге Чемпионов - 17:43Мини-футбол
«Семей» сыграет с «Барселоной» в Лиге Чемпионов - 7 июля, 2026
- 17:59Мини-футбол
Эдсон официально покинул «Кайрат»1
















