17 июня 2012 (13:37)

Лидер — не авторитет

Весьма в напряженной борьбе прошли поединки 13 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Словно взяв за пример продолжающийся чемпионат Европы, где результат того или иного поединка предсказать очень сложно (крупно уступив в первом матче россиянам, чехи в итоге с первого места вышли из группы!), дали в минувшую субботу отчаянный бой лидерам КПЛ и коллективы, располагающиеся в турнирной таблице ниже.

Жарко в этом туре было не только на поле. Сразу в нескольких матчах игрового дня арбитры прерывали игру, чтобы футболисты имели возможность пополнить запас жидкости в организме.

Проводивший первый свой поединок в этом сезоне на стадионе имени Атояна «Акжайык» сумел взять верх над лидирующим в чемпионате страны «Тоболом» и прервал свою серию поражений из 4 проигрышей подряд. Причем победа хозяев оказалась волевой. Примерно на 20-й минуте встречи Сергей Костюк оказался на левом фланге атаки гостей и нанес точный удар в дальний угол ворот уральской команды. Однако хозяева не опустили руки и в конце первого тайма дважды праздновали успех. Сначала на острие их атаки после передачи активного в этой встрече белоруса Игоря Зеньковича оказался камерунец Хаман Саджо, свой шанс использовавший сполна. А затем уже сам штатный пенальтист «Акжайыка» Зенькович не упустил очередной для себя возможности отличиться с 11-метровой отметки. После перерыва присутствующие на матче болельщики забитых мячей не увидели. Несмотря на поражение, «Тобол» сохранил за собой верхнюю строчку турнирной таблицы. «Акжайык» же взлетел на третье место.

Так же, как и костанайцы, проиграл на выезде и так же остался на занимаемой второй позиции в таблице «Шахтер». Чемпион страны играл в Кызылорде. Горняки, как и положено им по статусу, владели преимуществом в поединке, проводили затяжные атаки, однако успеха в этой встрече так и не добились. В свою очередь, в начале второго тайма кайсаровцы силами своих дебютантов организовали гол. Удар высоченного сербского форварда Бояна Мамича, забивавшего «Шахтеру» еще в 2006-м в Кубке Интертото за минский МТЗ-РИПО, голкипер карагандинцев отразил, однако первым на добивании оказался бывший защитник «Црвены Звезды», киевского «Динамо» и национальной сборной Сербии Мариан Маркович. Все усилия горняков отыграться успеха не имели. «Кайсар» победил и обошел в турнирной таблице «Сункар».

Игравшие в Алматы «Кайрат» и «Иртыш» обошлись в первом после перерыва туре без помощи приглашенных из-за границы новичков. Подопечные Пепа Серера владели преимуществом в матче и не раз создавали проблемы Давиду Лория, который отстоял безупречно. Эпизодически острые моменты у чужих ворот организовывали и павлодарцы, но и они желаемого эффекта от своих атакующих действий так и не поимели. В итоге — нулевая ничья, и «Иртыш» по дополнительным показателям опустился с третьего места на пятое.

В дуэли сербских тренеров в Таразе верх остался за Зораном Филиповичем. Уже на 2 минуте поединка точный удар по чужим воротам нанес еще один серб — хавбек «Атырау» Никола Миланкович. Хозяева, оставившие поначалу в запасе Бауыржана Исламхана, недавно очень хорошо зарекомендовавшего себя в составе национальной сборной страны, выпустили на поле своего юного диспетчера лишь по истечении получаса игры, после чего завладели инициативой в поединке. Мяч побывал еще и в одних, и в других воротах, однако судья неизменно фиксировал офсайд. Все отчаянные потуги таразцев спасти матч результата так и не дали. Минимальная победа «Атырау».

Несколько поправил свои турнирные дела «Актобе», в непростом домашнем матче вырвавший победу у «Сункара». Забить Андрею Пасеченко, как известно, весьма непросто, однако уже на 4 минуте встречи это удалось сделать игроку хозяев поля Юрию Логвиненко. Гости, надо сказать, довольно быстро пришли в себя и старались вести свою игру. В конце концов, на исходе получаса игры это привело к тому, что молодой форвард каскеленцев Бауыржан Турысбек точно сыграл головой на добивании. «Актобе» большими силами пошел вперед, «Сункар» старался ловить хозяев на контратаках. И не раз был близок к тому, чтобы добиться успеха — дважды за актобинцев сыграла штанга их ворот. В конце концов, незадолго до финального свистка массированные атаки хозяев поля дали результат — хавбек сборной Узбекистана Тимур Кападзе прорвался сквозь оборонительные порядки каскеленцев и точно отправил мяч в их ворота. Теперь уже всеми силами вперед пошли сункаровцы, но времени для того, чтобы отыграться, у них оставалось слишком мало.

В Талдыкоргане вничью сыграли «Жетысу» и «Астана». Встреча проходила в равной борьбе, волны атак накатывались то на одни ворота, то на другие. В конце первого тайма хавбек хозяев Марко Джалович в борьбе с игроком соперников сумел нанести точный удар и открыл счет в матче. После перерыва гости очень старались отыграться, и в конце концов им это удалось. В результате затяжной атаки столичных футболистов в сутолоке в чужой штрафной защитник «Астаны» Михаил Рожков протолкнул мяч в ворота. Со счетом 1:1 матч и завершился.

Мало кто рассчитывал, что в Шымкенте сможет взять очки «Окжетпес». Этого в итоге и не произошло. С минимальным счетом успеха в матче добились хозяева. Победу «Ордабасы» принес точный удар в середине первого тайма лимитчика команды Каната Иманова. В дальнейшем счет мог измениться как в пользу одного соперника, так и другого, однако забитых мячей шымкентские болельщики больше так и не увидели. «Ордабасы» по потерянным очкам теперь делит2-3 места в чемпионате.

Что ж, первый круг турнира в Премьер-Лиге завершен. Через неделю стартует второй.
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Кайрат» sports.kz