SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2017 (17:45)

Лейся, песня

Лейся, песня

На днях, как известно, состоялось заседание Ассоциации футбола Актюбинской области, на котором генеральный директор ФК «Актобе» Максат Тюмалиев изложил свое видение сложившейся на данный момент ситуации в находящемся в его управлении хозяйстве и указал причины, благодаря которым оно столь плачевно. Впервые за много лет после трети турнира КПЛ-2017 «Актобе» идет на последнем месте в турнирной таблице. Но отчаиваться, судя по уверенному поведению первого руководителя ФК, актюбинским болельщикам нет сейчас смысла. То ли еще будет... 

...Им без лоха и жизнь плоха —
Это их формула успеха!
Но, человек, — ты не блоха!
Достань форшлаг с тугого уха!...

NevidomeZadovolennya, «А без лоха и жизнь плоха?!» 

О том, что именно такая участь и ждет прославленный клуб с тем подходом к работе, который проповедует его нынешнее руководство, многими говорилось еще в декабре. Однако, создается устойчивое впечатление, в актюбинском футболе вовсю продолжает править балом какой-то особо изощренный мазохизм. Чем хуже — тем лучше. И генеральный директор местного ФК даже не выглядит особо расстроенным тем положением, в которое он завел клуб. Наследник Дмитрия Васильева полон очередных планов и идей, исполняя старые песни теперь уже на новый лад.

Что ж, давайте вспомним, что рассказывал Максат Тюмалиев на последнем на данный момент заседании Ассоциации футбола Актюбинской области — и сравним это с тем, какие рулады тот же самый человек выводил в межсезонье.

«Следует помнить, что команду мы собирали буквально за две недели. И игроков, скажем так, высокого класса, уровня сборной Казахстана, свободных не было — они все были на контрактах»

Помнить, конечно, следует все, — непонятно только, о каких двух неделях тут вообще может идти речь. Примерно за месяц до старта чемпионата страны в Премьер-Лиге узнали о своем участии в турнире в «Таразе» — и начали после этого собирать команду фактически заново. Собрали, кстати. Но при чем здесь «Актобе»?!
«...На данный момент идёт комплектование команды исключительно казахстанскими игроками. Потому что казахстанские игроки в какой-то степени именно сейчас даже ценнее чем легионеры. Если этой работой заниматься условно в феврале, самых лучших и перспективных игроков быстро заберут другие клубы.
Мы сейчас ничего не потеряли, а скорее наоборот, если даже сравнивать с прошлым годом, когда „Актобе“ был активным на казахстанском футбольном рынке. Ни одна казахстанская позиция сейчас не выпадает...»
— это цитата из декабрьского интервью Тюмалиева официальному сайту клуба с красноречивым посылом гендира в названии: «Могу пообещать одно, к сезону будем готовы!». И ведь не приукрасил тут актюбинский футбольный босс практически ничего по факту — просто дальновидно не стал уточнять, к сезону какого конкретно года он собирается подготовить свой клуб... Работой по комплектованию команды казахстанскими игроками «условно в феврале» в клубе, конечно, не занимались — деятельность в этом направлении кипела вовсю еще до Нового года. О каких же двух неделях идет речь?! Может быть, все дело в иностранцах?..

«Кроме того, большинство европейских чемпионатов, стран СНГ, были в самом разгаре — это касается того, что выбора легионеров не было настолько широкого»
Все правда. Месси, действительно, был именно в это самое время занят. И Криштиану Роналду, в принципе, — тоже. Но все тот же Максат Тюмалиев говорил все там же все в том же декабре: «Есть же еще один важный момент. Трансферное окно во многих европейских и южноамериканских странах открывается в основном в начале января. Приоткрывая немного занавес, хочу сказать, что сейчас мы ведем переговоры с футболистами из Южной Америки». То есть, переговоры с конкретными зарубежными игроками проходили в декабре, а в январе с ними были заключены контракты. До начала чемпионата страны в Премьер-Лиге даже на тот момент оставалось как минимум месяца полтора — никак, опять же, не две недели. И про подписавших с его клубом трудовые соглашения южноамериканцев все тот же гендир ФК «Актобе» увлеченно рассказывал: «Да, все наши легионеры высоко оцениваются на трансферном рынке... Это хорошо изученные нами футболисты» («Верю, что у нас всё получится!» — Максат Тюмалиев, интервью официальному сайту клуба в январе). Игроки, то есть, были вполне на тот момент хорошими. Однако по приезду в Казахстан почему-то скоропостижно вдруг, получается, испортились...

«Ближайшее трансферное окно будет 13 июня. В этот период мы, конечно же, приложим все усилия для усиления состава»

Блажен, кто верует. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх