Левников возглавляет судейский корпус Мемориала Гранаткина-2017
Известный футбольный рефери, экс-президент Коллегии футбольных арбитров России, петербуржец Николай Левников возглавляет судейский корпус Мемориала Гранаткина, традиционно проходящего в январе. Но весь первый месяц Нового, 2017 года Николай Владиславович в Санкт-Петербурге отнюдь не проведет.
Сразу же после завершения турнира в Петербургском СКК Левников вылетит в Астану, поскольку в первых числах января он был вновь назначен главой департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана, подписав двухлетний контракт. Именно «вновь» — поскольку Левников уже занимал в Казахстане аналогичную должность в 2008-2009 годах.
— Николай Владиславович, представьте, пожалуйста, членов судейского корпуса, работающих на текущем Мемориале Гранаткина.
— Это 20 главных арбитров, обслуживающие пока матчи второго дивизиона российского чемпионата, включенные в программу «Таланты и наставники», и 24 помощника главных арбитров, представляющие петербургскую и областную судейские коллегии. Еще два помощника представляют «Северо-Запад»: один из Калининграда и один из Петрозаводска. Возрастной диапазон всех судей, работающих сейчас на Мемориале Гранаткина, весьма невелик, старший — 1982 года рождения, младший — 1991-го. Средний возраст судейского корпуса на турнире — примерно 29 лет.
Отмечу важный момент: по итогам турнира будут отобраны четверо лучших главных арбитров, которые затем поедут на сбор уже с судьями первого дивизиона — ФНЛ. Это серьезный отбор, отличный конкурс для молодых судей! И я вижу, как ребята стараются, горят желанием проявить себя. За первые пять дней турнира все провели как минимум одну игру, с пятницы начали обслуживать уже по второму матчу.
— Каков рабочий график у судей в ходе Мемориала Гранаткина, их распорядок дня?
— Это полноценные судейские сборы. Поэтому каждое утро у ребят здесь, в Петербургском СКК, 45-минутная тренировка со специальным преподавателем по ОФП. Потом начинается тщательный разбор всех встреч предыдущего игрового дня. Затем, после каждого матча, разбор всех ключевых моментов игры с судейской бригадой проводит инспектор этого матча. 19 января все судьи пройдут традиционное тестирование. За ним будет наблюдать руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Дмитриевич Будогосский. Он приезжал на первый этап Мемориала Гранаткина, и приедет на заключительные встречи.
— Были ли за первые дни турнира допущены достаточно серьезные судейские ошибки?
— К сожалению, без них не обошлось. В одном случае не был зафиксирован чистый гол. Мяч пересек линию ворот примерно на 40 сантиметров — а помощник на это не среагировал. В другом случае не была вынесена очевиднейшая вторая желтая карточка одному из футболистов, который явным фолом сорвал перспективную атаку соперника.
Замечу, что мы самым тщательным образом разбираем и оцениваем не только методику, но и манеру судейства. Например, один из арбитров на турнире отсудил безошибочно. Но сама его манера — некоторая вальяжность на поле, замедленная реакция на фолы — совсем не соответствовала высокому уровню такого турнира, как Мемориал Гранаткина. Нельзя, категорически недопустимо мысленно уже видеть себя «выше» этого турнира. Такие моменты в общении с молодыми судьями мы специально оговариваем.
— Понятно, что вы следите в первую очередь за работой арбитров. Но, конечно же, автоматически оцениваете при этом и уровень футбольного мастерства команд-участниц. Какие сборные на этом Мемориале Гранаткина производят на вас благоприятное впечатление?
— Очень нравится сборная Санкт-Петербурга. Уверенно побеждает в своих матчах и сборная России, но надо отметить, что ее соперники по группе не оказали серьезного сопротивления — общая разница забитых и пропущенных мячей 12:0 говорит сама за себя. Заметны сборная Словении и, разумеется, сборная Греции. А еще мне обидно за сборную Таджикистана. Очень эмоциональная, по-футбольному неравнодушная команда. Жаль, что она не пробилась в первую восьмерку. Мы, кстати, ждали, что последняя в этой группе игра, Греция — Болгария, по накалу окажется одной из самых горячих на турнире. А она оказалась проходной...
— Нынешний Мемориал Гранаткина завершится 21 января, и вы...
— ... 22 января приступлю к работе на посту руководителя департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана. Собственно, я уже к ней приступил. Просматриваю матчи минувшего чемпионата Казахстана, рапорты инспекторов этих матчей. Непременно просмотрю работу каждого судьи и инспектора. Будем воссоздавать судейский комитет, который займется активным развитием футбола на местах.
— Жить будет в Астане?
— Да, причем жилье будет рядом с рабочим офисом. Но работа моя ни в коем случае не будет офисной. Проведем четыре судейских сбора, один в Турции и три в Казахстане, на всех я обязательно буду присутствовать. Планирую постоянно выезжать на просмотры матчей чемпионата Казахстана. Это не офисная, а именно" живая" работа, по которой я очень соскучился!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?1
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве2
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?15
«Я не думаю, что „Кайрат“ сильно сдал, здесь больше эффект в „Ордабасы“». Виталий Жуковский объяснил свой уход из «Атырау и оценил текущий сезон КПЛ2
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 19:39Футбол
Шаман из Ганы объявил о снятии проклятия с Кейна после матча ЧМ-2026 - 19:37Футбол
Руководитель бокса Узбекистана пообещал «отомстить» за поражение сборной на ЧМ-2026 - 19:28Футбол
Стали известны арбитры матча Узбекистан — ДР Конго на ЧМ-2026 по футболу - 19:23Футбол
Узбекистанский арбитр Танташев получил назначение на решающий матч ЧМ-2026 - 19:17Футбол
«Жетысу» расстался с двумя игроками в условиях бана ФИФА - 19:02Футбол
Раичкович оценил перспективы «Кайрата» в первом раунде отбора Лиги Чемпионов - 18:58Футбол
Роналду встретился с внучкой президента Узбекистана на ЧМ-2026. Фото - 18:35Футбол
Абдукодир Хусанов жёстко остановил Криштиану Роналду в матче ЧМ-2026. Видео - 18:25Футбол
«Барселона» поздравила Месси с 39-летием и напомнила о его величии - 18:20Футбол
В Узбекистане назвали причину поражения от Португалии на ЧМ-2026 - 18:13Футбол
«Челси» Дастана Сатпаева сыграет с «Тоттенхэмом», «Ювентусом» и «Миланом» - 17:55Футбол
Игроки «Реала» лидируют по голам на ЧМ-2026 - 17:51Футбол
Роналду установил уникальный рекорд после матча с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 17:50Футбол
Сабах Покатилов тренируется в Австрии - 17:43Футбол
Каннаваро обратился к Роналду и Португалии после разгрома на ЧМ-2026



















