Левников прокомментировал судейские решения во втором туре Премьер-Лиги

Краткий анализ качества судейства в прошедших матчах второго тура Премьер-Лиги от директора Департамента Судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николая Левникова.
По итогам II тура Чемпионата РК по футболу хотелось бы отметить, что Судьи более четко боролись с проявлением грубой игры и безрассудным поведением, чем в I туре!
Сегодня состоялось первое заседание Экспертно-Судейской Комиссии, на котором были рассмотрены эпизоды Первого Тура. По итогам этого заседания было признано, что судьи допустили ряд ошибок по вынесению желтых карточек за грубую игру в первом туре.
По матчам II тура Чемпионата РК по футболу наиболее сложный матч состоялся между командами «Кайрат» — «Окжетпес». В этой игре судьями были приняты ряд ключевых решений:
1) была вынесена вторая желтая карточка игроку команды «Кайрат» за явное безрассудное поведение, выраженное в опасном нападении прямой ногой с открытыми шипами на соперника, и только то, что, не было прямого контакта с ногой соперника, арбитр не вынес прямую красную карточку.
2) на 90+4 минуте был правильно назначен 11 метровый удар за снос соперника.
В матче между командами «Иртыш» — «Астана» у арбитра были сложные моменты для принятия решений: первое, на 63 минуте матча арбитр правильно не назначил 11-ти метровый удар в ворота команды «Астана» (нормальное единоборство между игроками). На 73 минуте (уже в противоположные ворота) арбитр правильно определил место нарушения, которое произошло в нескольких десятках сантиметров до штрафной площади. Но при этом судья допустил методическую ошибку — неправильно заняв позицию на поле, из-за чего его решение было не авторитетным.
В матче между командами «Акжайык» — «Шахтер» судья матча Сахи Д. правильно назначил 11 метровый удар, но при этом допустил грубую методическую ошибку, которая выразилась в том, что за мгновение до назначения 11-ти метрового удара арбитр не показал жест на принцип преимущества за нарушение за мгновение до этого. Ассистент Арбитра № 1 правильно помог арбитру определить игру рукой, после чего арбитр правильно назначил 11 метровый удар. При пробитии данного пенальти вратарь до удара вышел вперед и отбил мяч, в соответствии с Правилами Игры арбитры правильно определили нарушение, наказав вратаря желтой карточкой и назначив повторный 11 метровый удар.
В матче между командами «Тараз» — «Кайсар», главный арбитр Московченко Г. в целом провел игру хорошо, это его вторая игра в Премьер-Лиге. Но в начале игры не назначил 11 метровый удар в ворота команды «Тараз», за игру рукой в сложной ситуации.
Хотели напомнить Вам, что эти и другие спорные моменты будут рассмотрены на втором заседании Экспертно-Судейской Комиссии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ и „Женис“ вижу в финале». Булат Есмагамбетов разобрал четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана2
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
«С вероятностью в 80 процентов Максим летом сменит прописку». Самородову подобрали новые клубы после мощного выступления в РПЛ
- 14 мая, 2026
- 21:34Футбол
«Жетысу» получил трансферный бан от ФИФА - 21:12Футбол
Казахстанский футболист Турмаганбет близок к переходу в клуб из Барселоны - 21:01Футбол
Десятый тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 20:21Футбол
КФФ объявила решение по судейству в матчах чемпионата Казахстана1 - 19:20Футбол
Президент «Порту» высказался о трансфере Роберта Левандовски - 19:13Футбол
В «Астане» заявили о проблеме из-за вызова Башича на ЧМ-2026 - 18:57Футбол
Жозе Моуринью пообщался с тремя футболистами «Реала» - 18:52Футбол
«Тараз» победил «Туран» и поднялся на второе место в Первой лиге - 18:49Футбол
В «Астане» назвали претендентов на медали КПЛ-20261 - 18:36Футбол
«Реал» объявил официальное решение по Мбаппе на матч чемпионата Испании - 18:35Футбол
В руководстве «Астаны» раскрыли ситуацию с потенциальным инвестором - 18:01Футбол
Сборной Узбекистана спрогнозировали один гол на ЧМ-2026 по футболу - 17:49Футбол«Каспий М» всухую победил «Елимай М» в матче Первой лиги1
- 17:44Футбол
Определились претенденты на звание лучшего тренера сезона в АПЛ - 17:35Футбол
Роберт Левандовски близок к уходу из «Барселоны»


















