SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2017 (22:46)

Левников признал ошибку судьи, отменившего гол «Шахтера» в ворота «Актобе»

Левников признал ошибку судьи, отменившего гол «Шахтера» в ворота «Актобе»

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 18-го тура Премьер-Лиги с точки зрения качества судейства.

Очередной анализ судейских решений наиболее сложных моментов начнем с перенесенной игры 8-го тура «Актобе» — «Шахтер».

На 89-й минуте арбитр Измайлов правильно назначил пенальти в ворота команды «Актобе». На повторе отчетливо видно, что игрок №25 «Актобе» держит двумя руками за плечи своего соперника и не дает ему овладеть мячом. Уже этого нарушения достаточно для назначения пенальти. Но в следующей фазе единоборства, защитник наступает на ногу игроку №9 «Шахтера», усугубляя этим нарушение. У судьи отличная позиция и он принимает правильное решение. А игрокам и тренерам хотим напомнить, что штрафная площадь, является «зоной особого внимания» и при единоборствах, они должны не нарушать таким образом Правила игры.



18-й тур

«Окжетпес» — «Атырау»


На 5-й минуте арбитр Абдуллаев правильно определил место нарушения: оно произошло до линии штрафной площади. Штрафной удар и желтая карточка защитнику №2 «Атырау», за срыв перспективной атаки.



55-я минута, помощник Тасыбаев не определил положение вне игры у нападающего «Окжетпеса» Козлова, который забил гол. Ни на одном повторе не видно в момент передачи расположение нападающего. В таких случаях ДСИ поддерживает решение судьи и инспектора. Мы возвращаемся к тому, что качество повторов необходимо улучшить, для того, чтобы можно было гарантировать решение по правильности выносимых решений.



«Шахтер» — «Актобе»

12-я минута.
Несмотря на то, что в этом эпизоде игрок «Актобе» № 31 получил травму, в действиях игрока «Шахтера» № 88 не было злого умысла, он не использовал свой локоть как оружие и поэтому у арбитра Искакова были основания ограничиться вынесением желтой карточки за безрассудное поведение. Мы видим на медленном повторе, что контакт руки и головы произошел при приземлении, после того как игрок «Шахтера» плечом сыграл в мяч.



22-я минута. Судья правильно назначил пенальти в ворота команды «Шахтер» за фол по неосторожности. На повторе хорошо видно, что игрок «Шахтера» № 19 своим левым бедром сбивает нападающего «Актобе».



44-я минута. Игрок №4 «Шахтера» в единоборстве за мяч задевает вратаря команды «Актобе» в пределах площади ворот, лишая его равновесия. Это нарушение правил и судья немедленно дает свисток. После чего мяч залетает в ворота. Гол правильно не засчитан.



69-я минута.
Мы благодарим футбольный клуб «Шахтер» за предоставленную видеозапись с камеры противоположной основной камере трансляции, так как по основной камере определить было ли «положение вне игры» или нет — невозможно. Как вы можете видеть, помощник Аубакиров ошибся, зафиксировав положение вне игры у игрока «Шахтера». Эта ошибка привела к отмене гола, после паса партнеру, который находился в правильном положении. Аубакирову снижена оценка и ему будет снижено количество назначений.

kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх