SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 июля 2012 (15:22)

Летняя сборная

Летняя сборная

Окончилась летняя дозаявочная компания в чемпионате Казахстана по футболу, и можно подводить ее итоги. Летом в Казахстане были ощутимые приток — отток футболистов, возможно, где-то даже больше, чем в межсезонье — некоторые команды обновили свои составы наполовину, другие, впрочем, произвели только точечные усиления. Практически все новички уже сыграли за клубы в чемпионате и в еврокубках, поэтому можно попытаться дать оценки летним трансферам. Мы решили составить сборную из игроков, которые были заявлены летом клубами нашей Премьер-Лиги.

Отбор в эту символическую команду осуществлялся согласно Регламента проведения игр турнира Казахстанской Премьер-Лиги, где прописано, что на поле клубы могут выпустить не более 5 иностранных граждан, а также хотя бы одного казахстанца не старше 1990 года рождения. Конечно, очень трудно было отобрать в сборную игроков, не выходя за рамки лимита, так как этим летом дозаявлено много сильных легионеров. И если выбирать по принципу «кто сильнее?», то получилась бы сборная иностранных игроков. При составлении данной команды мы не претендовали на абсолютную объективность, так как во многом приходилось выбирать из списка равноценных игроков. А где-то выбора совсем не было…

Ярослав Багинский — вратарь. Перешел из «Тобола» в «Окжетпес». Причины этого объяснять костанайским болельшикам не надо — Александр Петухов и Даниил Рихард ворота «Тобола» защищают уверенно. Ярославу же нужна игровая практика. «Окжетпес» получил хорошего стража ворот — в выигрыше, пожалуй, остались все.

Нуртас Кургулин — правый защитник. Весьма неожиданным можно назвать переход этого защитника в «Астану», но это уже свершившийся факт. Нуртас в период своего выступления за таразский клуб был, можно сказать, незаменимой личностью, и именно оттуда получил вызов в национальную сборную. После того, как Мирослав Беранек возглавил столичный клуб, он захотел увидеть этого футболиста уже в составе «Астаны». Хотя сейчас у Нуртаса нет игровой практики в столице, но на своей позиции он один из лучших казахстанских игроков, появившихся летом в дозаявочном листе.

Мухтар Мухтаров — центральный защитник. Основной защитник нашей сборной в период межсезонья перебрался из «Ордабасы» в «Астану». В столице Мухтаров так и не прижился и летом отбыл обратно в Шымкент, где, похоже и вернулся на привычный уровень игры, что мы и видели в матчах квалификации Лиги Европы. Возможно, он не играет безукоризненно, но на данный момент это один из самых сильных отечественных защитников.

Роберт Примус — центральный защитник. Поиграв за второй клуб Актюбинской области, тринидадский защитник снова вернулся в «Актобе». Хотя Владимир Муханов видит в стартовом составе Юрия Логвиненко, который нередко ошибается, легионер может вытеснить из основного состава именно его — ведь маловероятно, что в запас уйдет Самат Смаков. Возможно, Примус не особо блещет на поле, но действует надежно и в сборной дозаявочного периода вполне имеет право быть.

Эмиль Кенжисариев — левый защитник.
Хоть и не смог этот футболист пробиться в основу «Бунедкора», Эмиль продолжает оставаться лучшим левым защитником Казахстанской Премьер-Лиги. В «Актобе» он явно очень даже пришелся ко двору, поэтому никто, наверное, не усомнится в правомочности его нахождения в этом списке.

Марат Бикмаев — правый полузащитник. Огорчивший в прошлом году актобинских болельщиков в составе «Алании» узбекский сборник теперь уже радует их своими голами. И в прошлые годы в составе «Актобе» были креативные игроки атаки, но таким КПД, как у Марата Бикмаева, мало кто из них может похвастаться. То, что он творит вместе со своими партнерами по команде в «Актобе», радует глаз, особенно это можно было видеть в ответной игре с «Милсами». Стоит отметить, что на правый фланг он поставлен только номинально, а вообще Марат больше любит действовать из глубины, и, скорее, его нельзя как-то привязать к определенной позиции.

Тимур Кападзе — опорный полузащитник. Ценным связующим звеном между защитой и атакой оказался этот футболист для «Актобе». Уникальность Тимура в том, что он не однотипный опорник, умеющий только разрушать, но игрок, который вносит свою лепту и в созидательные действия своей команды. Уровень этого игрока не вызывает сомнений. Один только вопрос: что он потерял в Объединенных Арабских Эмиратах, где выступал за «Эмирейтс»? Хотя это уже неважно, ведь теперь Кападзе играет в «Актобе»

Азат Нургалиев — левый полузащитник. На позицию казахстанского игрока претендовали сильные легионеры, например, — Сергей Ковальчук, но раз мы условились «соблюдать» Регламент, то нужно его придерживаться. Хоть и не играет сейчас Азат Нургалиев на былом уровне, но среди дозаявленных казахстанских футболистов другого кандидата на этот фланг полузащиты не нашлось. Азат перешел из «Жетысу» в «Сункар», который явно звезд с неба не хватает, но этот достаточно крепкий коллектив хорошо усилился в летний период.

Абылайхан Махамбетов — атакующий центральный полузащитник. Даже при том, что нет других достойных альтернатив среди «лимитчиков», таланта этого игрока данное обстоятельство не умаляет. После травмы Сергея Хижниченко тренерскому штабу «Шахтера» срочно нужно было искать молодого игрока на место «лимитчика», и как раз в этот период сверкал в играх за молодежную сборную и за «Окжетпес» Абылайхан Махамбетов. Что сказать — отличное приобретение на перспективу.

Бабатунде Коллинс — нападающий. Еще один «возращенец» в Шымкент очень ярко себя проявил в дебютном для «Ордабасы» еврокубковом походе. Связка Гуйе — Бабатунде сильно напрягала защиту «Русенборга», и в ряде моментов им лишь не хватило немного точности. В атаке нигериец действует скорее на месте оттянутого нападающего, и его техническое оснащение позволяет пройти нескольких защитников. Плюс этого игрока в том, что он еще и очень хорошо отрабатывает в защите.

Александр Гейнрих — центральный нападающий. Видно, что не весь свой потенциал проявил пока игрок сборной Узебкистана, но то, что он уже показывает, — выше уровня многих нападающих в Казахстанской Премьер-Лиге. Этот футболист не только удачно замыкает передачи партнеров, но и так же отлично играет в подыгрыше. Еще можно отметить его нестандартные действия. Впрочем, игру Гейнриха все сами видели в матчах Лиги Европы, а так же в поединках чемпионата Казахстана.

Можно сказать, что у нас получилась довольно таки интересная компания. Имена 5 игроков «Актобе» в этом списке говорят о том, что западноказахстанский клуб усилился лучше всех во время летней дозаявочной компании. Есть и еще ряд интересных личностей, которые не попали в нашу сборную, но и без них команда собралась вполне боевая.

Летняя сборная
Автор: Айбек Кенжебаев Фото:Олега Лебедева sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх