SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2019 (13:09)

Летний призыв. Топ-5 новичков клубов КПЛ-2019

Летний призыв. Топ-5 новичков клубов КПЛ-2019

В завершившийся летний трансферный период казахстанские клубы подписывали новичков с разной степенью интенсивности. В Павлодаре фактически набрали новую команду, немало новобранцев прибыло в Атырау, тогда как в Шымкенте решили обойтись тем составом, в котором начинали продолжающийся сезон. 

Конечно, ряды команд участников турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана пополнили игроки разного уровня и таланта, — как и всегда, в общем-то. Некоторые подписания уже сейчас кажутся довольно странным и навевают нехорошие мысли... Однако имеются среди новобранцев команд КПЛ и исполнители, которые кажутся явным усилением для приобретших их клубов.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться оценить появившихся в турнире Казахстанской Премьер-Лиги этим летом футболистов и выбрать из них пятерку лучших.

1. Фирмин Мубеле (1994, ДР Конго, «Астана»)
Оценка Transfermarkt: 2,5 миллиона евро


На самом деле, думается, игрок, имеющий неплохой опыт выступлений во французской Лиге 1 (и забивания там мячей — тоже...) в Казахстанской Премьер-Лиге не должен затеряться по умолчанию. Как мы видели на примере Жуниора Кабананги, в «Астане» конголезцы приживаются неплохо, и думать, что у Фирмина все должно сложиться иначе, оснований никаких нет. Первые матчи показали, что Мубеле техничен и мобилен, при этом достаточно молод, немало поиграл за национальную сборную своей страны, а такой футболист чемпиону Казахстана точно не помешает.

2. Жарко Томашевич (1990, Черногория, «Астана»)
Оценка Transfermarkt: 1,2 миллиона евро


Черногорского центрбека мы пока видели в деле только в матчах за его национальную сборную против нашей, но, судя по всему, приобретение это для уровня КПЛ вполне качественное. После ухода Марина Аничича чемпион страны остро нуждался в исполнителе именно такого склада, который был бы в состоянии руководить обороной столичной дружины. А с теми же Ненадом Эричем и Антонио Рукавиной Жарко общий язык явно найдет очень быстро.

3. Рунар Мар Сигурйонссон (1990, Исландия, «Астана»)
Оценка Transfermarkt: 750 тысяч евро


Исландец успел уже стать твердым игроком стартового состава сильнейшей команды нашей страны последних лет. Рунар Мар зарекомендовал себя вполне мастеровитым и умелым исполнителем, который придал стройности и прочности игре «Астаны» в центре поля. При этом футболист национальной исландской дружины пока еще недостаточно интенсивно пользуется своим отлично поставленным ударом издали, так что в этом плане, думается, болельщиков чемпион ждет еще немало приятных моментов в будущем. Сигурйонссон стал реальным усилением для «Астаны».

4. Еркебулан Сейдахмет (2000, Казахстан, «Кайрат»)
Оценка Transfermarkt: 300 тысяч евро


О больших таланте и перспективах этого парня не говорил, наверное, только немой. Но пока Еркебулан отложил покорение Европы на потом, вернувшись в родную страну. В «Кайрате» он смотрится неплохо, лучше всего взаимодействуя со своим земляком Бауыржаном Исламханом. Думается, с каждой новой игрой этот футболист должен прогрессировать и со временем станет одной из реальных звезд Казахстанской Премьер-Лиги.

5. Малик Мане (1988, Сенегал, «Атырау»)
Оценка Transfermarkt: 450 тысяч евро

Сенегалец, в целом, включен в данный рейтинг за былые заслуги — его бомбардирские подвиги в КПЛ отечественные любители футбола забыть еще не успели. Да и в «Атырау» Малик сразу стал заметной фигурой на поле. Возможности и мастерство этого футболиста нам хорошо известны, и, думается, болельщикам нефтяников еще предстоит увидеть футбольные мини-шедевры от Мане во всей красе. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх