SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 января 2012 (14:54)

Леонид Береснев: «При определенных условиях „Арлан“ мог бы достойно выглядеть в КХЛ»

Леонид Береснев: «При определенных условиях „Арлан“ мог бы достойно выглядеть в КХЛ»

Как всегда, сразу после Нового года время помчалось так, что не догонишь. На календаре январь близится уже к своей середине. Отдых давно закончился, и все приступили к работе. В том числе и хоккеисты, участвующие в Открытом Чемпионате Казахстана.

В аккурат перед началом второго этапа турнира нам удалось перекинуться несколькими словами с экс-тренером сборной Латвии, ныне успешно работающим с кокшетауским «Арланом» Леонидом Аркадьевичем Бересневым.

Всегда приятно брать интервью у таких людей. Спокойная лаконичная речь хоккейного наставника располагает к приятной продолжительной беседе. Однако из-за плотного графика тренировок, к сожалению, нам не удалось взять у своего собеседника полноценное, большое интервью.

— Леонид Аркадьевич, как встретили 2012-й, мистический, год?

— Хорошо встретил. Всегда приятно встречать праздники вместе с семьей, родными и близкими.

— Как прошла адаптация к казахстанскому хоккею? Были ли какие-то проблемы в этом вопросе?
— Да, в принципе, все прошло нормально. В Казахстане хороший, интересный чемпионат. Сейчас продолжаем работать с командой.

— Насколько сопоставимы по уровню хоккейные чемпионаты Латвии и Казахстана?
— Эти чемпионаты совершенно несопоставимы в классе, казахстанский национальный хоккейный турнир намного более развит. Просто в Латвии сейчас как такового хоккея нет, уровень хоккейного чемпионата страны очень низкий, если не сказать больше.

— До предложения работать с «Арланом» что Вы знали о казахстанском хоккее?

— Да практически ничего. Знал только, что в прошлом году чемпионом Казахстана стал «Бейбарыс», пару раз смотрел результаты поединков чемпионата вашей страны в интернете.

— Вы бы смогли достойно представить Казахстан в КХЛ с «Арланом», будь у него для этого все условия, и если бы Вам предоставили такую возможность?

— Почему бы и нет?! КХЛ — это чемпионат с большими деньгами и возможностями. Если финансовая сторона клуба позволила бы ему играть в Континентальной Хоккейной Лиге, то мы вполне могли бы выглядеть там достойно. Сейчас, как Вы и сами прекрасно понимаете, финансовая сторона является основополагающей практически везде и во всем.

«Арлан» — стабильный хоккейный клуб, который возглавляет грамотное руководство. Конечно, в настоящее время, в силу различных причин самого разного характера, мы не можем надеяться на включение в КХЛ, однако нам вполне по силам демонстрировать хорошую игру и выглядеть достойно в чемпионате Казахстана.

— Вы суеверный человек? Если — да, то есть ли у Вас талисман? В какие приметы верите?
— Вообще, я верю в приметы. Например, перед важными матчами всегда встаю с определенной ноги. Возможно, легкое суеверие в чем-то помогает моей команде и мне лично (смеется).

— Вы как-то говорили, что для Вас главное слиться с командой в единое целое. Данное гипотетическое слияние с «Арланом» у Леонида Береснева уже произошло?
— Я бы сказал, что мы двигаемся в этом направлении. В коллектив пришли новые игроки, нам всем необходимо их узнать поближе. Вообще, в принципе, у нас с командой уже неплохое взаимопонимание, но мы будем изо всех сил стремиться еще больше улучшать этот аспект.
Автор: Берик Каппаров sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх