Лео Сантана покидает «Кайрат»

АФК «Кайрат» и ПМФК «Сибиряк» достигли договоренности, по поводу трансфера в новосибирский клуб, более двух лет выступавшего за алматинскую команду форварда Лео Сантаны.
«Поступило очень выгодное предложение как для самого Сантаны, так и для нашего клуба. Мы подписали контракт с „Сибиряком“. Это, честно говоря, один из самых болезненных для меня переходов после Густаво. Это очень харизматичный игрок, любимчик наших болельщиков. Но понимаете, нельзя держать игрока, если он хочет попробовать себя в более сильном чемпионате. Когда год назад Сантана хотел уйти, я сказал ему, что нужно подождать, что еще рано. Я говорил, что отпущу его тогда, когда он будет готов, и это время пришло. И сейчас он уходит в топ-клуб, в статусе обладателя Кубка УЕФА. Хотя мне очень горько с ним расставаться. Все остальные остаются в команде», — прокомментировал трансфер Сантаны президент АФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков.
Сантана перешел в «Кайрат» в январе 2012-го года, в последующем став двукратным чемпионом Казахстана, а также завоевав с командой Кубок УЕФА.
«Есть несколько игроков, с которыми мы ведем переговоры о переходе в „Кайрат“. Возможно, мы подпишем игроков, но это будут игроки высокого уровня — чемпионы мира или Европы. Может быть, колумбийцы, которые просто великолепны. Почему мы много работаем на трансферном рынке Латинской Америки, — здесь хорошее сочетание цены и качества. В декабре-январе, думаю, можно ждать новостей», — добавил Кайрат Айтмолдаевич.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
- 14 июля, 2026
- 17:46Мини-футбол
«Кызылжар» дебютирует в новом сезоне чемпионата Казахстана по футзалу - 13 июля, 2026
- 23:40Мини-футболТрехкратный чемпион Казахстана Умирбаев официально сменил клуб
- 12 июля, 2026
- 06:47Мини-футбол
Эдсон обратился к болельщикам после ухода из «Кайрата» - 9 июля, 2026
- 21:58Мини-футбол
Футзальный клуб «Караганда» снялся с чемпионата Казахстана - 20:03Мини-футбол
Уго Невеш официально покинул «Кайрат» - 8 июля, 2026
- 19:45Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе Ромуло - 17:49Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперников в Лиге Чемпионов - 17:43Мини-футбол
«Семей» сыграет с «Барселоной» в Лиге Чемпионов - 7 июля, 2026
- 17:59Мини-футбол
Эдсон официально покинул «Кайрат»1 - 6 июля, 2026
- 23:18Мини-футбол
Главный тренер «Кайрата» подвел итоги чемпионского сезона и озвучил цели на будущее - 17:29Мини-футбол
Сборная России по футзалу сыграет на международном турнире - 17:22Мини-футбол
Жулио Занотто официально покинул «Кайрат»1 - 11:44Мини-футбол
«Семей» объявил об уходе Арнольда Кнауба и Ержана Карменова - 3 июля, 2026
- 22:35Мини-футболЭкс-игрок «Семея» Гомеш продолжит карьеру в «Андерлехте»
- 21:40Мини-футбол
Эдсон покидает «Кайрат» и переходит в «ИрАэро» к Кака

















