«Легкой серия не будет». Выходец из Казахстана в «Металлурге» оценил уровень «Барыса» и шансы в противостоянии плей-офф КХЛ

Времени до старта первого раунда плей-офф КХЛ, где в одну пару в третий раз подряд сведены «Металлург» из Магнитогорска и «Барыс» из столицы Казахстана, остается все меньше. О том, что «Магнитку» достаточно многое связывало прежде с казахстанским хоккеем, ранее уже писалось немало, но и прямо сейчас в команде U-18 «сталеваров» выступает 17-летний форвард Станислав Махинько — выходец из Караганды.
Махинько для Караганды и Челябинской области (а Магнитогорск, как известно, находится на ее территории) — фамилия хоккейная. Анатолий Махинько 11 сезонов подряд играл за «Трактор» — но до этого четыре года выступал за карагандинский «Строитель», а сейчас тренирует как раз магнитогорский «Металлург» U-18. Его младший брат Сергей Махинько тоже поиграл за «Строитель» из Караганды, а после работал наставником «Казахмыса» и ассистентом главного тренера «Иртыша». Вот внуком Сергея Ивановича, собственно, как раз и является Стас.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться со Станиславом Махинько и попросил нашего человека в Магнитогорске рассказать о своем пути в большой хоккей, а также раскрыть секрет, за кого он будет болеть в серии «Металлург» — «Барыс».
— Станислав, это правда, что Вы родились в бельгийском городе Марш-ан-Фамен? Как так получилось?
— Изначально родители были там на отдыхе, потом уже нашли работу — и было принято решение пока остаться.
— До какого возраста Вы жили в Бельгии?
— В возрасте одного года я уже переехал в Казахстан, так что о том, что было в Бельгии, не помню.
— Ваши родной и двоюродный деды, Сергей и Анатолий Махинько, были известными хоккеистами, после стали тренерами. А Ваш отец имеет отношение к хоккею?
— Да, имеет. Он был воспитанником хоккейной школы «Трактор», потом из-за обстоятельств, о которых я не знаю в подробностях, вынужден был завершить занятия хоккеем. Сейчас отец — директор строительной компании и регулярно играет в хоккей в любительском клубе.
— Вы ведь начинали играть в хоккей в карагандинской «Юности»? А у каких наставников тренировались?
— Да, мой первый клуб — «Юность». Первым моим тренером был Максим Сергеевич Покрашенко, а после тренировался у Андрея Виссарионовича Кима, но самый большой вклад в мое становление как хоккеиста внес Максим Викторович Пряхин, и за это я ему благодарен.
— Как я понимаю, в 2018-м, в 14 лет, Вы перебрались в Челябинск — в «Трактор». В связи с чем было принято такое решение?
— Перейти в челябинский «Трактор» было верным решением, так как нужно было расти и развиваться как игроку, а школа «Трактора» является одной из самых сильных в России. Именно поэтому было принято решение о переходе.
— С нынешнего сезона Вы стали игроком «Металлурга» U-18. Как оказались там? Тренирующий команду двоюродный дед Анатолий Иванович Махинько пригласил к себе?
— Да, все верно, Анатолий Иванович пригласил к себе, да и к тому же «Металлург» — трехкратный чемпион России, так что я недолго думал о переходе.
— Как чувствуете себя в Магнитогорске?
— В Магнитогорске чувствую себя достаточно уверенно. Небольшой и уютный город.
— Ваши родители проживают сейчас в Казахстане или вместе с Вами уехали?
— Родители сейчас в Казахстане. Живу отдельно уже с 14 лет.
— В первом раунде плей-офф Кубка Гагарина в третий раз подряд встретятся «Металлург» и «Барыс». Как относитесь к казахстанскому клубу?
— Отношусь положительно. «Барыс» — неплохая и довольно мобильная команда, которую нельзя недооценивать. Если память мне не изменяет, то «барсы» в последних двух матчах сумели вырвать две победы у «Металлурга», поэтому легкой серия для обеих команд не будет.
— А за кого в этой серии будете болеть?
— За красивый хоккей, ведь обе команды мне импонируют. Буду рад за любую из них обеих, которая пройдет в следующий раунд.
— Окончательно решили для себя, что хотите стать профессиональным хоккеистом? Если — да, то чего мечтаете добиться в этом виде спорта?
— Еще будучи игроком карагандинской «Юности», я понял, что без хоккея жить не могу, так что — да, я хочу быть профессиональным хоккеистом. Моя мечта — дебютировать за клуб Национальной Хоккейной Лиги и поделить лед с именитыми мастерами, составив им конкуренцию. Все может быть —может, так оно и будет, главное — работать и не останавливаться на достигнутом, ведь всегда есть куда расти.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 16 июня, 2026
- 22:36Хоккей
Антон Васин получит новую должность в системе «Барыса» - 20:52Хоккей
Экс-игрок «Барыса» и чемпион мира Кайл Колдер скончался в возрасте 47 лет - 19:50Хоккей
Александр Овечкин помог Евгению Кузнецову в США - 18:59Хоккей
«Барыс» сыграет на предсезонном турнире в России - 16:50Хоккей
«Барыс» представил полный календарь на новый сезон КХЛ - 16:40Хоккей
Аркадий Шестаков может вернуться в «Барыс» - 16:15Хоккей
«Адмирал» сообщил о полноценном контракте с казахстанским вратарем Амирбековым - 11:22Хоккей«Торпедо» расторгло контракты с двумя российскими игроками
- 15 июня, 2026
- 22:26Хоккей
Сергей Черкас сделал заявление о возвращении Александра Овечкина в «Динамо» - 17:05Хоккей
«Барыс» заинтересовался экс-хоккеистом НХЛ Гэйджем Квинни1 - 16:42ХоккейВоспитанник Усть-Каменогорска Юрий Сергиенко покинул «Торпедо»
- 14:20Хоккей
«Барыс» официально получил первых соперников в новом сезоне КХЛ - 13:59Хоккей
Казахстанский форвард Руслан Оспанов официально перешел в «Металлург» - 14 июня, 2026
- 20:23ХоккейКазахстанский хоккеист Жумабай выбран на драфте в OHL
- 18:03Хоккей«Арлан» продлил контракт с форвардом
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















