SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 декабря 2019 (09:53)

«Легкий путь приведет в тупик». Станимир Стоилов подвел итоги года для сборной Казахстана и «Астаны» и рассказал о своем будущем

«Легкий путь приведет в тупик». Станимир Стоилов подвел итоги года для сборной Казахстана и «Астаны» и рассказал о своем будущем

Болгарский специалист Станимир Стоилов по праву обладает статусом самого успешного тренера в истории казахстанского футбола. Именно при этом наставнике с чемпионом нашей страны «Астаной» стали всерьез считаться в Европе, а в родной стране столичная дружина превратилась в безоговорочного футбольного гегемона. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с добившимся небывалых прежде для футбольного Казахстана высот специалистом и попросить Станимира Стоилова ответить на несколько вопросов о том, что происходит в нашем футболе уже без его участия.

— Станимир, как у Вас дела? Чем занимались последнее время?
— У меня все в порядке. Нужна была пауза. Давно не отдыхал — наконец, удалось это сделать летом. Планировал отдохнуть год — так и сделал.

— То есть, в 2020-м планируете вернуться к тренерской деятельности?
— Это ведь не такой уж и простой вопрос. Нужно, чтобы заинтересованность в совместной работе присутствовала с двух сторон — и клуба, и моей.

— Как можете оценить выступление в 2019 году национальной сборной Казахстана, наставником которой Вы являлись еще год назад?

— Признаюсь, не смотрел все ее игры... Очень сильно был рад победе в первом отборочном матче над Шотландией с хорошим счетом. Думал тогда, что команде можно идти дальше и развиваться. Однако потом сборная Казахстана вернулась к игре вторым номером — обманывала футбол, пыталась обманывать соперника... Не знаю, зачем было отказываться от футбола, в который мы попробовали играть год назад. Действуя вторым номером, можно выиграть один-два матча, но надеяться на успех на турнирной дистанции не приходится. Футболисты просто морально устают думать на поле все время об обороне. Для того, чтобы пытаться атаковать, может не хватать класса, — но если постоянно работать над этим и убирать ошибки, то происходит рост игроков и команды по всем футбольным критериям. Пусть даже и будут поражения поначалу.

Если посмотреть на национальные сборные в мире, то только одна-две из тех, кого можно считать довольно сильными, играют от обороны. Так было и в «Астане», когда мы пришли туда, — поменяли оборонительную тактику на сбалансированный футбол. Зачем в сборной было возвращать все обратно?.. Все равно заняли в итоге 5 место. Было бы при попытке играть более смело 4-е, 5-е или 6-е — какая разница?!..

Но самое главное — сохранился тот костяк футболистов, молодых игроков, которых мы привлекли в команду, продолжают вызывать в сборную. И это очень хорошо. Но нужно менять менталитет футболистов — чтобы они думали не только об оборонительных действиях, но и о созидательных. Я люблю такой футбол.

Да, конечно, когда играешь против сборной Бельгии, приходится тяжело, но придержишь мяч, поддавишь соперника — игроки твоей команды будут расти. Обороняться — это легче всего. Но легкий путь до хорошего не доведет — приведет в итоге в тупик.

Однако есть, как я уже говорил, и позитив — за команду играют молодые футболисты, у которых есть эмоции, которые стараются. А в футболе каждому нужно идти своей дорогой.

— Считаете, у этой команды есть перспективы успешно выступить в следующем турнире Лиги наций УЕФА?

— Мы в прошлый раз финишировали в группе Лиги наций на 2 месте, сейчас надо, чтобы получилось стать первыми. Надеюсь, что сборной Казахстана удастся добиться такого результата, желаю ей этого. Потенциал у команды есть.

— За выступлением в сезоне 2019 года «Астаны», думаю, Вы следили достаточно внимательно...

— В первую очередь, хотел бы поздравить «Астану» с заслуженным чемпионством! В еврокубках тоже выступили хорошо. Пусть даже не по результату — по игре.

— Слышали, наверное, о том, что игроки из стран ЕАЭС будут выступать в Казахстане почти на равных правах с местными футболистами? Что думаете о таком нововведении?
— Убирать любые лимиты — это на пользу. В Казахстане есть хорошие игроки, которых нужно обучать. Мы доказали это в «Астане», где местные футболисты прогрессировали и развивались. Я никогда не делил игроков на местных и иностранных. Но с этим вопросом нужно быть осторожнее — привозить из-за границы только тех исполнителей, которые будут лучше казахстанцев. Если свои лучше — зачем нужны из ЕАЭС?! Нужен очень точный подбор игроков. У казахстанских футболистов есть большой потенциал — нужно больше с ними работать, и тогда эти игроки показывают хороший результат.

— На национальной сборной Казахстана такое решение на первых порах отрицательно не скажется?
— Не думаю. Возросшая конкуренция только повысит уровень казахстанских игроков.

— Когда мы вновь увидим Станимира Стоилова работающим в Казахстане? И увидим ли?

— Никто не приглашал пока. Я же всегда говорю: Казахстан — моя вторая футбольная Родина. С этой страной у меня связаны только хорошие воспоминания. Ни с футболистами, ни с руководителями клуба и Федерации, — ни с кем никаких проблем не было. Отношусь ко всем в Казахстане с большим уважением. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх