SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 декабря 2006 (14:49)

"Легкая атлетика – тяжелый вид спорта"

Так считает директор СДЮШОР г. Караганды легкой атлетики Мария Корниенко: «Тем не менее, наши спортсмены – всегда впереди».

Неудивительно, ведь эта школа является одной из сильнейших в республике. Достаточно только привести цифры и фамилии. За годы своего существования СДЮШОР легкой атлетики подготовила 28 (!) мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса (они же – призеры крупных международных соревнований) таких как Наталья Голоднова, Елена Селина, Ольга Васильева, Вячеслав Муравьев. Последний, кстати, в декабре уходящего года участвует в Азиатских Играх-2006, которые проходят в столице Катара Дохе. Его тренируют отец, дядя двукратный олимпийский чемпион Владимир Муравьев) и, непосредственно, Мария Корниенко.
- Вячеслав Муравьев участвует в составе сборной национальной команды Казахстана по легкой атлетике на Азиатский Играх впервые, - рассказывает директор школы Мария Корниенко. – Он выполнил большой объем тренировочных нагрузок во время учебно-тренировочных сборов в Киргизии и Таиланде. На сборы в Таиланд областной Департамент Физической культуры и спорта командировал тренера Муравьева (Марию Корниенко – авт.). В Азиатских Играх в молодежном и юношеском составах команды нашей страны участвуют 6 наших спортсменов.

Учащиеся СДЮШОР легкой атлетики участвуют практически во всех соревнованиях различного уровня и никогда не возвращаются с пустыми руками. Только за этот год спортсмены привезли с международных соревнований 8 золотых медалей, на чемпионатах Республики Казахстан завоевав столько же. И заслуга в этом, в первую очередь, тренеров школы. В СДЮШОР сегодня проводят занятия 14 штатных тренеров, а также совместители – директор, завуч, методист. В числе тренеров – 4 мастера спорта. Причем трое из них являются выпускниками СДЮШОР легкой атлетики. Все имеют высшее образование. Наряду с опытными тренерами работают и молодые выпускники КарГУ. Под их общим попечительством находятся 42 возрастные группы – от новичков до мастеров спорта международного класса. Лучших учащихся направляют в Школу для одаренных в спорте детей имени А. Молдагуловой, в Центр Олимпийской подготовки, а также в Школу высшего спортивного мастерства.
- Сейчас в Караганде готовят легкоатлетов две спортивные школы на бесплатной основе. Обе на хорошем счету. Каждая дорожит своей репутацией, своими выпускниками. Кстати, аким Карагандинской области является выпускником нашей школы, - говорит Мария Корниенко, которая уже четверть века возглавляет СДЮШОР. Мария Корниенко окончила Алма-Атинский институт физической культуры и спорта, Высшую Школу тренеров в Москве. Получила звание мастера спорта.

В концрвке хотелось привести следующее выражение, которое я позволила себе перефразировать: «Не бывает хороших учеников – бывают хорошие учителя».

Махаббат Енсебаева
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх