SPORTS.KZ
19 сентября 2007 (13:05)

Легкая атлетика. Ожидания оправдались

24-25 августа в Алматы прошло первенство РК по легкой атлетике среди детских спортивных школ Казахстана. ДЮСШ корпорации «Казахмыс» представляли семь сатпаевских легкоатлетов. И в очередной раз воспитанники тренеров Татьяны Дударь и Владимира Ивановича Коника продемонстрировали свое мастерство.

596 спортсменов из 37 ДЮСШ были разделены на две возрастные группы – 1990-91 и 1992-93 г.р.
Абсолютной чемпионкой и обладательницей двух золотых медалей в беге на 100 (результат 12,56сек.) и 200 (25,95сек.) метров стала Екатерина Ермак (1993 г.р.).
- В этом году для того, чтобы попасть на чемпионат мира, проходной норматив для 15-16-летних юношей составил 12,65 сек. Так что Катин результат – неплохая заявка для участия в чемпионате мира среди юношей и девушек, который состоится через год, - комментирует Татьяна Дударь. – Теперь главное для нас – удержать этот результат.
В прыжках в высоту в старшей возрастной группе первое место заняла Евгения Бекетова, взлетев на 160 см. Серебряным призером, проиграв по попыткам, в этом виде стала Ирина Плотникова.
Е. Ермак и И. Плотникова после этих соревнований вошли в состав сборной РК для участия в первых Евразийских Спортивных Играх, которые пройдут 18-22 сентября в белорусском городе Бресте. Уже в начале сентября они отправились на учебно-тренировочные сборы в город Алматы.
Неплохие результаты показали и остальные наши легкоатлеты. В финальном забеге на 800 метров четвертой стала Ильмира Галиуллина. В беге на 200 и 400 метров девятый и одиннадцатый результат показали Светлана Сушко и Марина Матвеева. При этом Светлана выполнила второй взрослый разряд, показав время 28,52 сек. Восьмым в соревнованиях по прыжкам в высоту стал Федор Иванов. Его личный рекорд на сегодняшний день – 160 см.
- В этом году у нас выпустились сразу 8 спортсменов, шесть из которых являлись чемпионами Казахстана. И это самый крупный выпуск, - говорит Владимир Иванович Коник. – За своих воспитанников мы, конечно, рады, тем более что четверо из них поступили в КарГУ на факультет физической культуры и продолжают тренировки уже в Караганде. Есть и студенты пекинского университета (Китай) и вузов Белоруссии. Уже сейчас подрастает смена, и я полагаю – достойная. А в сентябре, с началом нового учебного года, начнем новый набор мальчишек и девчонок, которые (обещаем!) через какое-то время тоже станут неоднократными чемпионами РК по легкой атлетике!

Нурия ИЛЬЯСОВА
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Лучший спортсмен Казахстана в 2024 году?

    Наверх