«Легия» — «Астана». Покажет Польша, у кого амбиций больше

После первого матча третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА в Астане, завершившегося победой чемпиона Казахстана над «Легией» со счетом 3:1, оптимизм относительно возможного выхода клуба из столицы нашего государства в следующий этап соревнования так и брызжет.
В итоговой победе «Астаны» уверены не только болельщики и специалисты, но и букмекеры, — а это уже определенный показатель серьезности шансов сильнейшей команды Казахстана на дальнейшее продолжение борьбы в главном еврокубковом соревновании.
Но не все, на самом деле, так просто. Польский чемпион — оппонент более чем серьезный, и легкой прогулки в Варшаву «Астане» ждать точно смысла нет. Уж на глазах своих-то болельщиков «Легия» в любом случае очень постарается целиком и полностью реабилитироваться за неудачный вояж в Казахстан. А для этого «легионерам» необходимо будет выбивать нашу команду из квалификации Лиги Чемпионов. По-другому — никак.
Однако легко это сказать — но не так-то просто сделать. В Варшаве «Легии» для осуществления подобного сценария необходимо будет забивать как минимум два мяча — при условии, что ворота самих поляков останутся «сухими». Однако «Астана» будет явно против такого поворота событий. Не для того, в конце концов, наш чемпион проводил столь впечатляющий матч на своей территории, чтобы потом легко спустить завоеванное в гостях. Совсем не для того.
Не сложно предполагать, что у себя дома варшавяне попробуют действовать первым номером. При этом хозяева должны быть ежесекундно готовыми к острым контратакам казахстанской команды — в их разящих качествах поляки уже убедились на собственной шкуре в Астане. И гол на выезде мог бы стать для нашей дружины панацеей едва ли не от всех почти проблем, — учитывая, что после этого «легионерам» для прямого выхода в следующий раунд необходимо будет отмечаться в чужих воротах уже как минимум четырежды. Можно, конечно, и трижды — но это будет означать отдать решение судьбы противостояния в руки госпоже Фортуне, которая вступит во власть при определении победителя посредством послематчевой лотереи. Но, думается, и хозяева, и гости намереваются справиться собственными силами — без участия оной весьма капризной дамы.
Предстоящий поединок обещает много борьбы на каждой пяди варшавского «Стадиона Войска Польского». Местные армейцы, думается, успели детально разобрать свои ошибки недельной давности и приготовить действенные, по их мнению, противоядия атакующим порывам «Астаны». Впрочем, Станимир Стоилов и компания, можно быть уверенными, зря времени тоже не теряли. В конце концов, поединок в столице Польши — самый, пожалуй, важный матч в нынешнем еврокубковом сезоне для нашей команды. Вот пройдет казахстанский чемпион «Легию» — и задача-минимум в виде выхода в групповую стадию Лиги Европы «Астаной» будет уже решена. Повторюсь: задача-минимум. Ведь, замахнувшись на максимум, можно дофантазироваться один Бог только знает, до чего...
Но пока на мушке прицела — «Легия». Именно поляки стоят на пути чемпиона Казахстана к очередному успешному для него еврокубковому сезону. А значит, «легионеры» должны быть устранены с дороги. Вот и все. И нет особой разницы, что там возомнили о себе и о своих визави горделивые ляхи — когда соперник не сдается, его уничтожают. А сдаваться поляки точно не станут.
Но это, повторимся, их дела. «Астане» просто нужно сыграть в Варшаве в свой футбол. В тот, что стал откровением для Яцека Магеры и его подопечных в нашей столице, — с определенными корректировками ввиду изменившихся условий, разумеется. И тогда все для чемпиона Казахстана должно будет завершиться вполне позитивно.
С замиранием сердца ждем варшавского экзамена...
Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана2
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
- 5 февраля, 2026
- 22:51Футбол
Клуб КПЛ официально подписал перспективного казахстанца - 22:49Футбол
В «Реале» недовольны управлением Арбелоа - 22:39Футбол
«Аль-Наср» решил судьбу Криштиану Роналду - 22:38Футбол
Топ-клуб КПЛ объявил официальное решение по Темирлану Ерланову - 22:34Футбол
С чемпиона АПЛ сняли очки. Подробности - 22:25Футбол
Африканец из Европы официально выбрал титулованный клуб КПЛ - 22:15Футбол
«Барселона» решила судьбу Левандовски - 22:01Футбол
«Актобе» объявил о трансфере двукратного чемпиона Украины из «Шахтёра» - 21:48Футбол
Трансфер чемпиона Италии в «Женис» получил оценку от Али Алиева - 21:31Футбол
Али Алиев рассказал о селекции и будущих трансферах «Жениса»













