Легионер «Актобе» оценил уровень КПЛ и рассказал о лидерах молдавской сборной

Молдавский защитник «Актобе» Владимир Гинайтис в интервью Meta-ratings.kz поделился ожиданиями от первого стыкового матча Лиги наций Молдова — Казахстан, рассказал, почему попадал в заявку в последних матчах КПЛ, а также оценил уровень чемпионата Казахстана, передает Sports.kz.
— Владимир, первый вопрос традиционный: как состоялся твой переход в «Актобе»?
— Меня заметил тренерский штаб «Актобе» на игре сборной легионеров КПЛ против сборной Казахстана и предложили пройти просмотр. Я принял участие в нескольких контрольных матчах на третьем сборе, после чего приняли решение заключить контракт.
— Твой дебют за «Актобе» пришелся на матч первого тура с «Кайратом». Как оценишь поединок в Алматы?
— Игра получилась напряженной и нервной, все-таки начало чемпионата и обе команды не знали чего ждать друг от друга. Могу сказать, что мы не использовали свои стопроцентные моменты, за что и поплатились. Из каждой игры надо вынести что-то полезное — будь то победа, ничья или поражение
— После матча с «Кайратом» твоя команда провела два матча. Почему в этих играх тебя не было в заявке?
— Так получилось, что я получил травму на тренировке после первой игры и вынужден был восстанавливаться несколько недель. Сейчас уже все хорошо и буду готовиться к предстоящим играм в общей группе.
— Несмотря на такой короткий срок пребывания в Казахстане, ты уже можешь дать оценку местному чемпионату?
— Чемпионат силовой, быстрый. Каждый соперник пытается «словить» тебя на контратаке. Многие команды прессингуют почти все девяносто минут и играют агрессивно. Я думаю, что болельщикам и зрителям нравится такой футбол, поэтому он и вызывает такой интерес.
— Как тебе поддержка актюбинских болельщиков?
— Я нигде не видел такой поддержки, как здесь. Она дает дополнительные эмоции и силы во время игры, за что им большое спасибо. Видно, что весь город болеет за команду и переживает каждый момент, который происходит на поле, это очень приятно.
— В феврале ты принял участие в матче за сборную легионеров КПЛ против национальной команды Казахстана, где успел отметиться голевой передачей. Что можешь сказать об этой игре?
— Я знаю, что у сборной отсутствовала часть игроков основного состава, но, тем не менее, игра смотрелась слаженно. На нас не давил результат, в то время как на сборную Казахстана он наоборот влиял. Я считаю, что мы сыграли достойно, каждый хотел себя проявить, как и игроки сборной Казахстана, чтобы закрепиться или попасть в ее состав. В целом, матч получился интересным.
— 24 марта национальная сборная Казахстана в Кишиневе сыграет первый стыковой матч Лиги наций УЕФА против Молдовы. Какой футбол мы увидим в завтрашнем поединке?
— Игра определенно получится закрытой, по крайней мере, первые 45 минут или до забитого гола будет именно такой. Сборная Молдовы и Казахстана очень похожи друг на друга. Не думаю, что будет много голов в этом матче. Стоит ожидать много борьбы. Напряжение вокруг матча чувствуется уже сегодня, так как от него зависит многое. Я считаю, что это будет интересный матч в плане тактики и действий игроков. В общем, аналитикам будет что разобрать.
— По какой схеме играет сборная Молдовы?
— Схема оборонительного характера — 5-4-1. Она позволяет использовать, как можно больше игроков при защите, и в то же время контратаковать. В чемпионате Казахстана многие команды играют именно по такой схеме.
— Кого из игроков стоит опасаться казахстанской команде?
— У нас есть лидеры в лице Армаша, Ионицы, Рябчука, а также Николаеску. Не могу сказать, что есть кто-то один или два игрока, которые могут перевернуть игру. Сборная Молдовы всегда старалась действовать командно, как в обороне, так и в атаке. Это и позволяло использовать свои моменты впереди и оставлять ворота сухими.
— На матч против Молдовы вызваны ваши одноклубники Темирлан Ерланов, Арман Кенесов и Рамазан Оразов. Успели с ними обсудить предстоящие матчи?
— Ни с кем из парней не обсуждали предстоящие игры сборной, все были сконцентрированы на чемпионате.
— Напоследок, какие цели ставишь перед собой в предстоящем сезоне?
— Не буду многословным. Я постараюсь показать все на футбольном поле.
В Европе дали оценку составу Молдовы на матч с Казахстаном в Лиге наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана3
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 21:27Футбол«Сабах» Покатилова отреагировал на спорный эпизод с непоставленным пенальти в матче с «Карабахом»
- 21:10ФутболГлавный тренер «Шахтера» прокомментировал выездную победу со счетом 6:0
- 20:52Футбол
«Ахмат» объявил решение по Самородову после его гола «Спартаку» - 20:49Футбол
В России высказались об отставке Армана Оспанова из «Актобе»1 - 20:41Футбол
Синнер, Надаль, Беллингем и Куртуа сыграли вместе в теннис. Видео - 20:40Футбол
Врач «Динамо» рассказал, когда Зайнутдинов сможет вернуться на поле - 20:28Футбол
Талант «Барселоны» Эрнандес порвал крестообразные связки - 20:28Футбол
«Пошла антиреклама». Кулшинбаев раскритиковал подписание Нани и Мозеса1 - 20:24ФутболНаставник «Сабаха» Покатилова рассказал о победе над «Карабахом»
- 20:22Футбол
Потолок зарплат в футболе Узбекистана составит менее миллиона тенге - 20:00Футбол
Седьмой тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 19:49Футбол
Нани выразил недовольство качеством поля в Актобе1 - 19:27Футбол
Ламин Ямаль обратился к болельщикам после травмы - 19:18Футбол
Трамп предложил заменить Иран на Италию на ЧМ-2026 по футболу - 19:01ФутболНаставник «Карабаха» Гурбанов выразил недовольство судейством после поражения от «Сабаха» Покатилова














